Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Газпром» будут реструктурировать за ширмой
15 Сентября 2004

Слияние "Газпрома" с "Роснефтью", ставшее столь неожиданным для большинства аналитиков рынка углеводородного сырья, на самом деле имеет несколько целей. Воспрепятствовать бесконтрольной скупке акций "Газпрома" иностранными инвесторами. Недавний скандал и обвинения Бориса Федорова, что он потворствует именно такой скупке, есть ключ к разгадке слияния.

Другая задача- за ширмой слияния провести реструктуризацию "Газпрома".Нет смысла напоминать, что газовый гигант со многих точек зрения очень уязвим, обременен долгами, векселями, непрофильными активами. Власть не заинтересована чистить эти "авгиевы конюшни" прилюдно.

"В результате слияния "Газпрома", "Роснефти" и присоединения к ним активов ЮКОСа уже к концу года в России появится госкомпания, которая помимо 90% газа, добываемого в стране, будет добывать порядка 110 млн тонн нефти в год. Таким образом, она станет одной из крупнейших госкомпаний в мире, специализирующейся на добыче углеводородного сырья. Такой "Газпром" полностью соответствует интересам властей - это компания, которая в состоянии обеспечивать все поставки нефти и газа для государственных нужд, способна влиять на внутренние цены на горючее, приносить значительную валютную выручку от экспорта и сполна платить налоги.

Официальная логика чиновников, напомним, такова. Правительство считает, что для снятия ограничения с иностранных совладельцев "Газпрома" (по законодательству им может принадлежать не более 20% бумаг компании) необходимо, чтобы государству принадлежал контрольный пакет акций газовой монополии. Дочерним предприятиям самого "Газпрома", по данным "Коммерсанта", принадлежит 16,5% акций материнской компании. Таким образом, они находятся под контролем менеджмента "Газпрома". Именно на эти акции и будет обмениваться "Роснефть".

"Газпром" не намерен отдавать за "Роснефть" все свои акции, контролируемые "дочками". Вчера Алексей Миллер заявил журналистам, что стоимость всех активов нефтекомпании сопоставима со стоимостью 10,7% акций "Газпрома", объединение должно завершиться до конца года. Поскольку в состав акционеров "Газпрома" помимо государства (ему принадлежит 38,4% акций компании) входит госкомпания "Росгазификация" (1%), после слияния государству будет принадлежать 50,1% акций "Газпрома".

Впрочем, по оценкам аналитиков, "Роснефть" стоит значительно дороже. Максим Машков из Brunswick UBS считает, что стоимость "Роснефти" сейчас составляет 7 млрд долларов, а 10,7% акций "Газпрома" - порядка 5 млрд. Аналитик предполагает, что если акции "Газпрома" будут оценены дороже, чем акции "Роснефти", то государство может дополнить пакет "посторонними" активами. Например, акциями дочерней ЮКОСу компании "Юганскнефтегаз".

Таким образом, аналитики проигнорировали вчерашние слова Алексея Миллера, который заявил, что "Газпром" не интересуют активы ЮКОСа и что он не будет участвовать в их приобретении.

У слияния "Роснефти" и "Газпрома" существует единственное препятствие. В августе правительство опубликовало список стратегических госпредприятий, не подлежащих приватизации, в число которых попала и "Роснефть". По сути, передача "Роснефти" из госсобственности на баланс "Газпрома" невозможна до исключения ее из этого списка. Однако если решение о слиянии одобрено на самом высоком уровне, исключить "Роснефть" из "стратегического" списка будет несложно.

News.ru.com

"Напомним, что сейчас государство контролирует около 39% акций газовой компании. Обращение остальных акций на рынке ограничено. Поскольку власть опасалась, что найдется кто-то, кто сможет мобилизовать более крупный пакет и получить таким образом доступ к национальному голубому достоянию. Больше всего опасались иностранцев. Им установили совокупные лимиты на владение акций на уровне 20%. В результате акции "Газпрома" стали торговаться на разных рынках по разным ценам - в России дешевле, за границей - дороже."

"Известия"

Обсуждение статьи

Газовик
Oct 2 2004 12:38PM

Ну наконец-то хоть кто-то решил, что хотя бы голубое топливо должно быть русским или российским, кума как. Хотя поживем -увидим.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru