Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сланцевая засуха в Калифорнии
2 Апреля 2015

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун впервые в истории ввел в среду ограничение на потребление питьевой воды. Речь идет об ограничении потребления воды на 25 процентов. Это касается частных домовладений, компаний, фермеров и других пользователей.

Причиной столь экстремального шага стала не только аномальная засуха. Свою лепту внес и сланцевый промысел."Сейчас мы стоим на сухой траве там, где мог быть слой снега. И эта историческая засуха требует беспрецедентных действий. Поэтому я издал указ об обязательном и серьезном ограничении в потреблении воды на всей территории штата", — заявил Браун, обращаясь к калифорнийцам. Он призвал всех "объединиться и беречь воду всеми возможными способами".

Источник

Аномальная засуха продолжается четвертый год. Но катастрофическая ситуация с водой в штате Калифорния отнюдь не только из-за засухи.

Свою существенную лепту внесла добыча сланцевых нефти и газа в штате. Для добычи используется метод гидроразрыва пласта (фрекинг).

Суть метода: под большим давлением закачивается смесь воды, песка и особых химикатов. Вода нужна, чтобы передать в пласт высокое давление для гидроразрыва (создания трещин), песок – чтобы эти трещины сразу не закрылись, химикаты – чтобы снизить трение на стенках пластовых трещин и чтобы смесь воды и песка не оседала в ближайших трещинах.

Интересную статью о сланцах можно прочитать тут.

Так вот, сланцевый промысел не прекратился даже при наступлении засухи!!

Помимо расхода драгоценной воды, сланцевые дельцы «наградили» Калифорнию сопутствующим результатом:

Половина проб в местах хозяйственного водозабора по всей Калифорнии показала сильное превышение уровня мышьяка, таллия и других ядовитых элементов, связанных с добычей сланцевого газа.

Либо умирай от засухи, либо травись химикатами. Незавидный выбор!

В Калифонии, между прочим, 40 миллионом населения!

Страшно, вообще-то, что творят, что происходит...воду просадить или загнать под землю можно,

а назад-то ее не поднимешь.

Но, кстати, по Байкалу не менее шокирующая информация.

Директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров.

«Предельный минимальный уровень Байкала должен быть не ниже 456 метров и не выше 457 метров в тихоокеанской системе высот. Сейчас уровень Байкала составляет 456,09 метра, то есть до критической отметки осталось всего 9 сантиметров, – пояснил ученый, передает ТАСС. – А до таяния снегов, когда Байкал наполняется водой, ждать целых три месяца».

Обсуждение статьи

Ъ
Apr 5 2015 12:52PM

В Калифонии, между прочим, 40 миллионом населения!

--------------

а еще у них негров линчуют!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru