Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Казахстанская демократия - прообраз российской
23 Сентября 2004

В Казахстане на состоявшихся в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента победила правящая партия "Отан" (Отчизна). Как сообщила глава ЦИК республики Загипа Балиева, за "Отан" проголосовали свыше 60 процентов избирателей. 7%-ный барьер, установленный на выборах, удалось преодолеть еще трем партиям. И они получат три места в парламенте.

Более 7% голосов избирателей, необходимых для избрания в парламент, набрали также партии "Ак жол" (Светлый путь) - 12,04%, "Асар" (Всем миром) - 11,38% и предвыборный блок Аграрной и Гражданской партий "Аист" -7,07%.Таким образом, от партии "Отан" по партийному списку в новый состав Мажилиса вошли 7 депутатов, от партий "Ак жол", "Асар" и блока "Аист" - по одному.

Любопытно, что избирательное законодательство Казахстана не настаивает на жесткой партийной системе выборов. 67 из 77 депутатов Мажилиса избираются по одномандатным избирательным округам, и только 10 - по партийным спискам. Срок полномочий депутатов Мажилиса очередного созыва - 5 лет. Предыдущие выборы Мажилиса состоялись осенью 1999 года.

Весь год перед нынешними выборами в Казахстане плелись интриги и развешивалась лапша избирателям на уши. Главная интрига - это ссора президента Нурсултана Назарбаева со своей прежней семьей: женой Сарой и дочерью Даригой. В Казахстане довольно широко обсуждалась новость о том, что пожилой президент Назарбаев завел себе младшую жену - токал. Токал Гульнара Ракишева работала прежде стюардессой на президентском самолете. Назарбаев ушел от семьи и поселился с токал. Роман с бывшей стюардессой длится не первый год, но Назарбаев долго прятал токал, не без основания опасаясь страшной мести со стороны жены Сары Алпысовны. Гульнара родила Назарбаеву еще двух дочерей, так что скрываться уже нет смысла. Президент построил токал новый дом в Астане и ночует там. Драма вступила в завершающий период. У Назарбаева, как у короля Лира - куча дочерей. И если две последние еще в колясочках, то уж старшая Дарига, при поддержке матери, первой жены Нурсултана Назарбаева - Сары, по полной программе раскручивает скандал вокруг отца, намереваясь лишить его власти. Дарига учредила собственную партию «Асар» и упорно идет к тому, чтобы самой стать президентом Казахстана. Скандал вокруг отца - это, конечно, ее рук дело. Так думают многие в Казахстане, тем более что Дарига - медиамагнат и в совершенстве владеет искусством производить «утечки информации».

Политтехнологи целый год получали деньги за то, чтобы превратить в общественном мнении раскол в президентской семье в банальную "разводку".

Так, например, председатель президиума партии «Демократический выбор Казахстана» Асылбек Кожахметов высказал мнение, что на самом деле между партиями «Асар» и «Отан» нет реальной конкуренции. В настоящее время «идет лишь разделение ниш и электората, в результате которого „Асару" достанутся голоса, предназначенные оппозиционным партиям».

По мнению председателя президиума партии «ДВК», демократические лозунги партии «Асар» и приглашение на пост заместителя председателя партии молодого авторитетного политолога Ерлана Карина — попытка прикрыть свои прямые связи с Нурсултаном Назарбаевым. Некоторые казахстанские аналитики высказывают и несколько иную точку зрения, отмечая, что в настоящее время как таковой ссоры между отцом и дочерью нет, но, предполагают, что вся проблема заключается именно в противостоянии теневых сил партии «Асар» и «Отан». Аналитики отмечают, что слухи о разногласиях между дочерью и отцом породило выступление Нурсултана Назарбаева на съезде главной пропрезидентской партии, где глава государства отметил, что полностью поддерживает партию «Отан» и победа на парламентских выборах должна быть не иначе как за партией власти. При этом президент никак не упомянул о молодой и амбициозной партии «Асар».

Политический обозреватель газеты «Время» Виктор Верк считает, что нельзя сбрасывать со счетов выводы социологов, что именно «Асар» сегодня является самой узнаваемой партией в стране. Виктор Верк в интервью радио «Азаттык» напомнил, что президент Казахстана на том же внеочередном съезде партии «Отан» объявил о будущем расширении полномочий депутатского корпуса, где победившая на выборах партия получит возможность формировать кабинет министров:

— Понятно, что инициатива президента была сделана сугубо под «Отан». Но ни в коем случае не под «Асар». Вот поэтому я убежден, что сейчас перед властью стоит такая непростая задача, как остановить раскрученный маховик.

Наконец, все закончилось к полному удовольствию Нурсултана Назарбаева. Он надеется, что женщины в его окружении успокоятся и поделят власть.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru