Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия поставит Ирану ракеты С-300
14 Апреля 2015

Еще в январе Российская Федерация и Исламская Республика Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве — об этом 20 января, сообщило РИА "Новости".

Эта новость обеспокоила Израиль.

Подписи под документом поставили министры обороны двух стран — генерал армии Сергей Шойгу и бригадный генерал Хосейн Дехган.

В ходе переговоров планируется обсуждение вопроса о поставках Ирану систем противоракетной обороны С-300, а также некоторых других видов вооружений. Накануне представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) отметил, что в результате сворачивания военно-технического сотрудничества с Исламской республикой Россия потеряла от 11 до 13 миллиардов долларов.

"Этот объем включает в себя как поставки уже по подписанным контрактам, так и упущенную выгоду от сворачивания программ по перспективным проектам", — уточнил представитель ЦАМТО.

Вместе с тем в официальных сообщениях прямых упоминаний о поставках Исламской республике комплексов С-300 не содержится. Пока говорится о том, что "этот вопрос также будет обсуждаться".

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу после подписания соглашения заявил, что военное сотрудничество подразумевает под собой комплекс практических мероприятий, представляющих взаимный интерес. Среди них, пояснил министр, расширение делегационного обмена, проведение штабных переговоров, участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом.

Бригадный генерал Хосейн Дехган в свою очередь добавил, что Россия и Иран договорились вместе бороться с вмешательством внешних сил в дела региона.

Напомним, что договор о продаже Ирану комплексов С-300 на сумму 800 миллионов долларов был подписан еще в 2007 году, но в 2010 году Москва отменила поставки после расширения в одностороннем порядке санкций, наложенных Совбеза ООН против Ирана в связи с ядерной программой последнего.

Радары ПВО С-300 способны отслеживать до 100 целей одновременно. Система может сопровождать одновременно до 24 аэродинамических целей (баллистических — до 16) на расстояние до 200 километров (баллистические цели — на расстояние до 40 километров), при этом скорость ракет регулируется в полете. Время развертывания системы — 5 минут, время на подготовку ракеты к пуску — семь с половиной секунд. Речь идет об экспортной версии С-300, которая носит название "Антей-2500" (С-300ВМ).

Как отмечало в свое время издание Middle East Monitor, Израиль на сегодняшний день не располагает технологиями, которые можно было бы противопоставить этой системе.

---------------------------------

Не прошло и трех месяцев, как зашевелились американцы: американцы против того, чтобы Россия поставляла Ирану ракеты С-300. В Белом доме раскритиковали подписанный Владимиром Путины указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300.

- Мы видели эти сообщения, связанные с возможными продажами С-300 Ирану. США ранее уже высказывали свои возражения по этому поводу. Мы открыто выступаем против продаж ракетных систем Ирану. Мы считаем, что это не принесет пользы, - приводит слова представителя ведомства Джоша Эрнеста Интерфакс.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что решение Москвы о снятии запрета на поставки ЗРК С-300 в Иран обусловлено нежеланием нашей страны нести финансовые и репутационные издержки. В России, по его словам, также учли прогресс в переговорах по иранской ядерной программе, поэтому на данном этапе необходимость в российском эмбарго полностью отпала и можно опять совершенно официально снабжать Иран ракетами С-300. Не одной же Америке дружить с нефтеносным Ираном. Понятно, что увеличение поставок нефти на рынок со стороны Ирана ухудшит положение России как нефтеэкспортера. Поэтому дружить с Ираном надо с пользой.

---------------------------------------------------------------

Премьер Израиля обмолвился об истинной причине своего противодействия заключению сделки с Ираном.

Нетаньяху раскрыл свои карты. Он хочет, чтобы США и министерство финансов загнали Иран своими санкциями в нищету, чтобы средний класс в этой стране не расширялся, а, наоборот, сокращался, чтобы доходы населения падали, а расходы на образование и здравоохранение уменьшались. Он хочет тотальной войны против Ирана, включая иранских женщин, детей и мирных граждан. Это отнюдь не справедливое притязание — и оно никак не заслуживает уважения.

Снятие с Исламской Республики санкций приведет к тому, что она начнет финансировать террористов и посылать войска в сопредельные страны, чтобы брать их под контроль. Однако на самом деле санкции бьют вовсе не по иранской армии и правящему режиму, а по обычным гражданам. Кстати, сам Нетаньяху далеко не ангел, считает американский ученый-востоковед Хуан Коул. «Лента.ру» предлагает вам ознакомиться с его комментарием по поводу недавней сделки «шестерки» и Ирана, а также реакции на нее израильского лидера.

Миллионы американцев имели возможность несколько раз за выходные лицезреть на телеэкране премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который всеми силами старался очернить эти переговоры, строя по их поводу бездоказательные и по большей части ложные предположения. Израиль — небольшая страна с населением восемь миллионов человек и с ВВП на уровне Португалии. Нетаньяху не участвует в этих переговорах. Он не способен контролировать этот процесс больше, чем Великобритания или Франция. И даже угрозы для Израиля Иран не представляет, поскольку у Израиля есть несколько сотен ядерных боеголовок и подводные лодки, чтобы их доставить куда надо. У Тегерана же имеется только обычное неядерное оружие. Даже если у этой страны и появится ядерный арсенал, что, по словам иранских лидеров, противоречит исламу и потому Ирану не нужно, у Израиля есть мощные средства сдерживания.

Так в чем же тогда дело? В своем интервью компании CNN в воскресенье Нетаньяху случайно проговорился: «Во-вторых, с Ирана снимут санкции, включая наиболее серьезные, прямо вот так сразу. А это приведет к тому, что миллиарды долларов потекут в Иран, который будет их использовать не для постройки школ, больниц или дорог, а чтобы профинансировать иранскую машину террора, действующую по всему миру. И это при том, что Иран при помощи военной силы распространяет свое влияние в Ираке, Сирии, Йемене и других местах, граничащих с Израилем».

Иными словами, Нетаньяху хочет, чтобы Иран оставался бедным и экономически неразвитым. Он хочет, чтобы парализующие санкции ни в коем случае не были сняты. Он хочет, чтобы иранцы продолжали жить в ужасающей нищете.

Слова Нетаньяху о том, что один из иранских военачальников будто бы поклялся уничтожить Израиль, скорее всего, не имеют под собой оснований. Руководство Ирана не испытывает любви к Израилю, но оно придерживается политики неприменения первого удара и не имеет ни малейшего желания атаковать кого-либо с помощью обычных вооружений. Иран расположен слишком далеко от Израиля, чтобы имело смысл на него нападать, а наносить удар по ядерной державе было бы самоубийством. Обычно иранцы заявляют что-то в духе «режим оккупации должен быть прекращен» (имеется в виду оккупация Израилем Палестины — прим. «Ленты.ру»), но такие люди, как Нетаньяху, интерпретируют подобные высказывания как угрозу наземного вторжения. Вообще-то, Иран ничем подобным не угрожал, что бы вам ни говорили.

Честное слово, я не фанат Исламской Республики Иран, ее системы управления, ее авторитарного руководства и цензуры. Но согласитесь, сам Нетаньяху, считающий, что четыре миллиона не имеющих своего государства палестинцев должны жить под постоянным контролем военных, и инициирующий военные операции невероятного масштаба, не задумываясь о жертвах среди мирных жителей, вряд ли намного лучше.

А что касается бюджетных расходов на социальные нужды, тут Иран не менее прогрессивен, чем Израиль, хотя и сильно отстает по размеру доходов на душу населения. Иранское правительство, начиная с 1979 года, построило множество школ, особенно в сельских районах, в результате чего уровень грамотности среди граждан в возрасте старше 15 лет повысился с 65 процентов в 1990-м до 90 процентов сегодня. А в возрастной группе от 15 до 25 лет грамотность достигает 98 процентов, причем в стране почти четыре миллиона студентов университетов. Иран сделал гораздо больше для развития женского образования, чем большинство других ближневосточных стран, и большинство студентов в Иране — девушки. В 1970-е уровень грамотности был крайне низок, в университетах училось мало иранцев. Невозможно осуществить такой переворот, не вкладывая в развитие образования значительных средств.

Что касается обвинений Ирана в использовании доходов от нефти для распространения терроризма или завоевания Ближнего Востока, то это по большей части не соответствует действительности. Нетаньяху причисляет к террористическим такую национально-освободительную организацию, как «Хезболла» в Ливане, борющуюся против израильской оккупации. На самом деле он хочет сказать, что группировка «Хезболла» вмешивалась в планы Израиля по захвату 10 процентов территории соседнего Ливана (которые Израиль удерживал с 1982 по 2000 год). Он называет «завоеванием» Ирака помощь, которую Иран оказывает этой стране в борьбе с «Исламским государством»! Во всем этом потоке слов есть лишь один разумный аргумент в плане критики международной политики Ирана, а именно — помощь режиму Башара Асада, который удержался у власти благодаря использованию таких ужасающих методов, как обстрел с воздуха бочковыми бомбами (зажигательные бомбы кустарного производства — прим. «Ленты.ру») собственных граждан. Но Нетаньяху об этом ничего не говорит, разве что жалуется на то, что Иран проявляет активность на границе между Израилем и Сирией.

Парализующие санкции никак не помешали Ирану вооружать боевиков группировки «Хезболла», и нет оснований полагать, что они помогут сделать это в будущем. Более того, учитывая слабость ливанской армии, кому-то ведь надо сдерживать Израиль в его стремлении снова захватить ливанские территории.

Нетаньяху раскрыл свои карты. Он хочет, чтобы США и министерство финансов загнали Иран своими санкциями в нищету, чтобы средний класс в этой стране не расширялся, а, наоборот, сокращался, чтобы доходы населения падали, а расходы на образование и здравоохранение уменьшались. Он хочет тотальной войны против Ирана, включая иранских женщин, детей и мирных граждан. Это отнюдь не справедливое притязание — и оно никак не заслуживает уважения.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru