Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Богачи беднеют, Потанин богатеет
16 Апреля 2015

Журнал Forbes в ночь на четверг опубликовал рейтинг 200 богатейших россиян. Самое внушительное состояние - у главы "Норникеля" Владимира Потанина. Впрочем, лидеры рейтинга и оценки их состояний взяты прямиком из глобального рейтинга миллиардеров, который был опубликован в начале марта. Интересна общая статистка: за прошедший год долларовых миллиардеров в России стало на 23 меньше (88 против 111), а их состояние уменьшилось на 73 млрд долларов. Среди лидеров самые внушительные потери понес подпавший под санкции Евросоюза и США Геннадий Тимченко, а в общем рейтинге - побывавший в статусе обвиняемого глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Состояние лидера рейтинга Потанина Forbes оценил 15,4 млрд долларов. В прошлом году он был на 2,8 млрд беднее и занимал восьмую строчку. Второй - председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп" с 14,6 млрд долларов. Он, как и многие участники рейтинга, за год обеднел - на 3 млрд рублей. Третье место при еще более значительном снижении стоимости активов занял Алишер Усманов. Лидер прошлогоднего рейтинга за год потерял 4,2 млрд долларов и "стоит" теперь 14,2 млрд. Четвертый - Виктор Вексельберг (14,2 млрд, - 3 млрд за год), пятый - глава "Северстали" Алексей Мордашов, еще один из миллиардеров, которым удалось заработать по итогам 2014 года: его состояние прибавило 2,5 млрд долларов и составляет 13 млрд. Мордашов в прошлом году не входил в десятку богатейших россиян. Вместе с лидером рейтинга Потаниным они демонстрируют выдающийся прогресс: в рейтинге, где счет идет на миллиарды, каждый поднялся на 7 строчек.

"Антилидером" в десятке богатейших стал Геннадий Тимченко, внесенный в санкционные списки США и Евросоюза как человек из "ближнего круга" президента Владимира Путина. Друг Путина Геннадий Тимченко, напоминает издание, продемонстрировал публике свое невероятное чутье: он продал 44% в кормившей его с 1997 года нефтетрейдинговой компании Gunvor своему давнему партнеру Торбьерну Торнквисту ровно за день до публикации первого санкционного списка США. Вынужденный продать долю в нефтетрейдере Gunvor и сконцентрировать бизнес в России, за год он обеднел на 4,6 млрд долларов и опустился на девятую строчку рейтинга, потеряв три позиции.

Помимо вышеупомянутых миллиардеров, в число десяти богатейших бизнесменов России также вошли Вагит Алекперов, Леонид Михельсон, Владимир Лисин и Михаил Прохоров.

Как отмечает Forbes, самые значительны финансовые потери за год понес глава АФК "Система" Владимир Евтушенков - его состояние сократилось на 6,2 млрд долларов, до2,8 млрд, из-за чего миллиардер переместился с 20-го на 35 место.

За время, прошедшее с публикации предыдущего списка, число долларовых миллиардеров в России снизилось с 111 до 88, из которых 19 сумели увеличить свое состояние, несмотря на кризис. В целом, совокупное состояние 200 богатейших россиян уменьшилось с 481 млрд долларов в 2014 году до 408 млрд, а нижняя планка для попадания в рейтинг составила 400 млн долларов.

В глобальном рейтинге, опубликованном в марте, первое место в очередной раз досталось основателю Microsoft Биллу Гейтсу с состоянием в 79,2 млрд долларов. Второе место занимает мексиканский магнат Карлос Слим с 77,1 млрд. На третьем месте - инвестор Уоррен Баффет, его состояние оценивается в 72,7 млрд долларов. По числу толстосумов в этом рейтинге Россию обошли Китай и Индия, сообщают newru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru