Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Двое БОРНов получили пожизненное
21 Апреля 2015

Мособлсуд вынес приговор по делу четырех участников экстремистской «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которые обвинялись в серии убийств и нападений. Самым громким из совершенных националистами преступлений стало убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Одного из подсудимых, уже отбывающего срок за убийство, присяжные оправдали, остальных признали виновными. Двое из них, как и просила прокуратура, получили пожизненное заключение, третий, для которого гособвинение требовало 25-летнее заключение, был приговорен к 24 годам колонии.

Приговор был вполне ожидаем — после того как присяжные признали борновцев Вячеслава Исаева и Максима Баклагина виновными и не заслуживающими снисхождения, а прокуратура затребовала для них пожизненное заключение. Михаил Волков же, по мнению заседателей, снисхождение заслужил, поэтому пожизненный приговор ему не грозил. Гособвинение требовало для него максимально возможный для этой ситуации срок — 25 лет, но суд дал на год меньше.

Четвертый обвиняемый, Юрий Тихомиров, присяжными оправданный, в 2012 году уже получил 10-летний срок за одно из совершенных националистами убийств, а дела двух основателей и лидеров БОРН Никиты Тихонова и Ильи Горячева расследовались отдельно: первый уже получил пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, второй, успевший скрыться за границей, был позже выдан Сербией, сейчас его дело поступило в Мосгорсуд. Еще один лидер БОРН, Алексей Коршунов, который считается непосредственным исполнителем убийства судьи Эдуарда Чувашова, до приговора единомышленникам не дожил — во время утренней пробежки в Запорожье он случайно подорвался на собственной гранате.

Что касается нынешних осужденных, то, в зависимости от роли каждого, им вменялись ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «а», «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «ж», «з», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«Следствием и судом установлено, что в середине 2008 года в городе Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их “Боевая организация русских националистов”,— пояснили в Следственном комитете России (СКР).— Причем ее участники имели высшее образование, как правило, историческое». «Прикрываясь идеями национального возрождения, они избрали путь крайнего экстремизма, полагая, что убийства лиц неславянской внешности, а также тех, кто открыто высказывает свою антифашистскую позицию, помогут в становлении влиятельной националистической партии,— добавили в ведомстве.— Члены и организаторы БОРН использовали пиар-технологии, чтобы объяснить обществу цели и задачи националистического движения. По сути, это служило некой инструкцией для националистов и людей, причисляющих себя к таковым».

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и убийства. Помимо судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова их жертвами стали лидеры так называемых антифашистских движений Федор Филатов, Илья Джапаридзе и Иван Хуторской, чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, а также Расул Халилов и Сосо Хачикян. Кроме того, националисты покушались на жизнь Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

По данным следователей, только аресты прервали преступную деятельность борновцев. «Они вынашивали идею продолжать совершать убийства представителей власти и известных людей, открыто выражавших свою антифашистскую позицию»,— отметили в СКР.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru