Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

C-300 Обаме не помеха
22 Апреля 2015

Президент США Барак Обама в интервью Крису Мэтьюсу (MSNBC) дал понять, что решение президента России снять запрет на продажу Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 не повлияет на ход переговоров о контроле над иранской ядерной программой.

"Эта сделка откладывалась в течение шести лет. Она нас беспокоит, мы возражаем, особенно из-за того, что в настоящий момент мы продолжаем переговоры (по иранской ядерной программе)... Мы должны учитывать это в будущем. Наш оборонный бюджет почти 600 миллиардов долларов. Их (Ирана) немногим более 17 миллиардов долларов. Даже если они получат несколько систем противовоздушной обороны, если придется, мы сможем обойти их", – заявил Обама.

Нынешнее заявление Обамы похоже на слова, произнесенные на прошлой неделе главой Объединенного комитета начальников штабов американской армии генерал Мартином Демпси, который на пресс-конференции в Пентагоне заявил, что решение российских властей о поставках С-300 Ирану не повлияет на возможности американских военных в случае, если дипломатические усилия не увенчаются успехом и будет принято решение о нанесении ударов по иранским ядерным объектам. По словам Демпси, в Пентагоне, прорабатывая вариант нанесения ударов по иранским объектам, изначально учитывали возможное появление С-300 у иранцев и изучали "потенциал этой системы". Мартин Демпси дал понять, что, несмотря на продолжающиеся переговоры шести ведущих держав мира (США, Китай, Россия, Великобритания, Германия, Франция) с Ираном, военный вариант решения "иранской проблемы" по-прежнему "остается на столе".

Вскоре после выступления Демпси президент Обама признался, что был удивлен не решением руководства России отменить запрет на поставку С-300 Ирану, а тем, что запрет продержался так долго. Его слова по этому поводу были опубликованы агентством Associated Press и широко обсуждались в СМИ и социальных сетях.

Сделка о поставках Россией Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок была согласована в 2007 году. Сумма контракта оценивалась в 800 миллионов долларов. По данным СМИ, Тегеран полностью расплатился за С-300, но комплексы так и не получил. Москва была вынуждена вернуть деньги, а Тегеран грозил обращением в международный суд с требованием выплаты штрафа в размере 2 миллиарда долларов.

В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию 1929, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. 22 сентября 2010-го президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий в исполнение резолюции СБ ООН доставку в Иран ЗРК С-300, а также материальных средств, связанных с ними, в том числе запчастей. При этом в МИД РФ заявляли, что резолюция 1929 не обязывала Россию к такому шагу, поскольку С-300 относят к оборонительным вооружениям. Теперь этот запрет снят указом Путина. Не исключено, что после исполнения контракта 2007 года, Иран закупит дополнительные комплексы С-300 или другие современные системы ПВО и ПРО в России.

Известно, что американцы приобретали С-300 у Беларуси для отработки противодействия военно-воздушных сил этим ЗРК. Израильские ВВС проводили совместные учения с армиями Кипра и Греции – два греческих комплекса С-300ПМУ1 (точно такие же должен получить Иран) в настоящее время размещены на острове Крит, а также – с армией Турции (до 2011 года), на вооружении которой есть китайские аналоги С-300. Есть основания полагать, что Россия поставила С-300 Сирии, достоверно известно, что сирийские ПВО оснащены и другими российскими комплексами, однако это не помешало нанесению ударов с воздуха по военным объектам в Сирии без каких-либо потерь для ВВС, осуществлявших эти атаки (Дамаск и зарубежные СМИ утверждают, что это были атаки израильских ВВС).

Источник: NewsRu.co.il

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru