Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Как поссорились "Роснефть" и "Лукойл" из-за арктического шельфа
22 Апреля 2015

Решение о допуске частных компаний к разработке континентального шельфа и механизм такого допуска, предложенный главой Минприроды Сергеем Донским, — неприкрытый лоббизм интересов «Лукойла». Об этом говорится в официальном сообщении компании «Роснефть».

— Идея прямо заточена под «Лукойл», до неприличия, — утверждают представители «Роснефти».

По их словам, действующая система позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных.

«Причем ни одна из российских частных компаний не проявила интереса к работе на шельфе по этим правилам. В то время как крупнейшие иностранные компании до введения санкций стремились к подобному сотрудничеству и его осуществляли. Более того, интерес к участию в проектах на данных условиях есть у иностранных компаний и сейчас, несмотря на существующие навязанные ограничения. Это говорит о том, что данная система эффективна и представляет очевидный коммерческий интерес для стратегических игроков в отрасли. Санкции направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, — это поддержка санкций, поскольку дополнительно стимулируют эти компаний к разрушению сотрудничества по правилам, ограждающим национальные интересы России», — отмечается в сообщении компании «Роснефть».

«Нормально ли, чтобы государственный чиновник на голубом глазу лоббировал корпоративные интересы, не утруждаясь сколько-нибудь внятной и корректной аргументацией своей позиции? Здесь хотелось бы точнее определить, что для него является приоритетным: лоббирование искусственно создаваемого монополиста — Росгеологии — или лоббирование своей коммерческой альма-матер — «Лукойла», — продолжают представители госкомпании.

По их мнению, Донской подает свои новации как уже якобы состоявшееся решение, «согласованное всеми ведомствами», что на самом деле некорректно.

«Напомним предыдущий прецедент, когда министр финансов Кудрин позволил себе публично оппонировать на тот момент президенту страны, Д.А. Медведеву, за что был немедленно уволен. Интересно, позволит ли теперь премьер Медведев своему министру выдавать свои лоббистские идеи за якобы согласованную позицию правительства», — говорится в сообщении.

Кроме того, в «Роснефти» утверждают, что и ранее консорциумы создавать никто не мешал.

«Участие государства в «схеме Донского» — это фикция. С явным расчетом, что государством в этом случае будут Донской и компания», — продолжают критику министра представители «Роснефти».

Некорректным в госкомпании посчитали и заявления Донского о выдаче госкомпаниям 80% лицензий на добычу на шельфе.

«Заявление, мягко говоря, некорректное: по оценке Роснедр, перспективная площадь шельфа составляет 4,4 млн кв. км, а распределенный фонд на сегодня занимает площадь 1,8 млн кв. км, соответственно, доля перспективного нераспределенного фонда составляет 60%, то есть большая часть. Это стратегически существенный вопрос, который министр почему-то предпочитает представить как стратегически значительно менее значимый», — отмечают в «Роснефти».

О том, что государство готово допустить частные нефтегазовые компании к разработке российского континентального шельфа, заявил во вторник журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

— Все ведомства поддержали в принципе. Мы теперь должны вынести это на рассмотрение в администрацию президента. По большей части особых препятствий на уровне правительства я не вижу, — сказал Донской.

Частники, которые хотят осваивать шельф, по словам Донского, также должны соответствовать определенным условиям.

Министр рассказал, что в числе критериев по отбору компаний для работы на шельфе фигурируют опыт работы на шельфе без привязки к тому, где этот опыт был получен: на российском или на зарубежном шельфе. Глава Минприроды отметил, что предложенный опыт работы — ниже пятилетнего срока.

Кроме того, одним из важнейших критериев, по его словам, будут технологические и финансовые возможности соискателей.

Фактически этим условиям удовлетворяют только «Лукойл» и отчасти НОВАТЭК.

Министр также сообщил, что предлагается дать компаниям возможность создавать консорциумы для работы на участках шельфа.

— Это будет по решению государства… Будет по отдельности решаться, пока еще механизм мы обсуждаем. Всё будет зависеть от того, что, если консорциум не создается, соответственно, будет аукцион в зависимости от того, какая перспектива у того или иного участка. Просто мы даем возможность тот или иной механизм использовать, — сказал Донской.

Минприроды также передало в правительство предложение о приостановке выдачи лицензий на участки шельфа РФ государственным компаниям.

Донской пояснил, что в настоящий момент порядка 80% лицензий на работу на шельфе РФ уже выдано госкомпаниям — «Газпрому» и «Роснефти», которые, согласно законодательству, имеют право на проведение такого рода работ.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Тут Роснефть права
Apr 22 2015 1:57PM

Методы Лукойла надо изучать как Газпром сейчас изучают в Европе

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru