Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Порошенко заявил о намерении провести всенародный референдум о присоединении страны к НАТО
23 Апреля 2015

Президент Украины анонсировал всенародный референдум о присоединении страны к НАТО. Об этом он сказал в среду, 22 апреля, в интервью французскому телеканалу iTele. Слова Петра Порошенко передает УНН.

«Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение», — заявил украинский лидер. Он добавил, что присоединение Украины к Североатлантическому альянсу «является фундаментальным вопросом».

При этом украинский президент согласился, что для интеграции в НАТО «нужно соответствовать определенным условиям», передает, в свою очередь, ТАСС. В этой связи он уточнил, что Украина провела необходимую модернизацию вооруженных сил.

Вместе с тем Порошенко не исключает, что его страна могла бы присоединиться к другой европейской системе коллективной безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на то же интервью.

«Возможно, это будет не в формате НАТО, возможно, Европа через несколько лет будет иметь свою собственную систему коллективной безопасности», — сказал президент Украины. В любом случае Порошенко считает, что прежние международные договоренности по безопасности в Европе не работают.

Ведущий спросил украинского лидера, считает ли он сотрудничество с Россией «закрытой главой» в истории страны. «Соседей не выбирают, — заявил Порошенко. — Нам нужно научиться жить в мире с российским народом, жить в мире с российским государством». Эти слова президента Украины передает ТАСС .

Внеблоковый статус Украины отменен в декабре 2014 года. В апреле 2015 года глава МИД страны фактически выдвинул НАТО ультиматум, потребовав от альянса гарантий безопасности.

Российские политики и военные неоднократно негативно оценивали перспективы расширения НАТО на восток и возможное присоединение к альянсу государств Восточной Европы, в частности бывших республик СССР. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов недавно напрямую заявил, что НАТО заинтересовано в развитии кризисных ситуаций у границ России.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru