Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На смену пожарам пришли весенние паводки
23 Апреля 2015

В регионах Сибири начался весенний паводок. В Новосибирской области вода прорвала дамбу на реке Бердь, полиция и спасатели готовятся эвакуировать жителей поселка Маслянино, сообщает ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на ГУ МВД России по региону. А в Омской области увеличилось число подтопленных населенных пунктов. По состоянию на 23 апреля, в регионе подтоплены более 90 жилых домов в шести населенных пунктах, сообщает сайт МЧС области.

Прорыв дамбы на реке Бердь на территории рабочего поселка Маслянино в Новосибирской области произошел утром в четверг, 23 апреля. Утром уровень воды в реке превысил критический (520 см). "В 8:15 местного времени вода прорвала дамбу в районе коммунального моста, в результате чего был подтоплен один из частных домов по улице Ленинской. В настоящее время уровень воды в реке Бердь продолжает расти", - сообщает МВД.

Полицейские местного отдела полиции оповестили население об угрозе стихийного бедствия. В настоящее время патрульные экипажи ГИБДД и вневедомственной охраны обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность движения в районе происшествия. Еще три оперативные группы полицейских оказывают помощь жителям Маслянино в подготовке к эвакуации и спасению имущества граждан.

Ранее спасатели предупреждали о возможных подтоплениях в Маслянине. Ссылаясь на погодные условия, в ведомстве предполагали подъем уровня воды в Берди на территории поселка до отметок 510-550 сантиметров. Также они отмечали, что в период с 22 по 24 апреля ожидается подъем уровня воды на реке Бакса в районе села Пихтовка - до 650-680 сантиметров.

Между тем, сложившуюся утром 23 апреля ситуацию спасатели драматизировать не склонны. "Прорыва дамбы, по нашей информации, там частично подмыло насыпь, которая возведена в качестве берегоукрепляющего сооружения. Она служит для того, чтобы исключить разлив реки Бердь, - рассказал порталу "Сибкрай.ru" представитель управления МЧС по Новосибирской области Максим Богатырев. - Ее частично подмыло, в результате три приусадебных участка подтопило. Вода зашла в один из домов, но не достигла уровня пола, то есть говорить о его подтоплении пока рано". По словам Богатырев, уровень воды в реке Бердь в данный момент поднимается медленно, "ситуация не критическая".

По данным портала, пока свой дом в Маслянино покинула только одна молодая семья, живущая в одном из домов, к которым подобралась вода, причем сделали они это заранее, а не в рамках эвакуации.

В Омской области подтопило около 100 домов в шести населенных пунктах

Что касается подтопления домов в Омской области, то накануне, в среду, 22 апреля, по данным МЧС, в регионе в результате таяния снегов и подъема уровня реки Большой Аев было подтоплено 59 домов в трех населенных пунктах - деревне Уки, селе Большие Уки и селе Становка.

По данным на 06:00 (по московскому времени) 23 апреля, количество подтопленных населенных пунктов в области увеличилось до шести. Так, в Большеуковском районе в пяти населенных пунктах: Уки, Большие Уки, Становка, Поспелово, Фирстово - подтоплено 92 дома, в которых проживает 298 человек, в том числе 34 ребенка. "Все размещены у родственников и соседей", - говорится в сообщении регионального управления МЧС. Всего в пяти населенных пунктах Большеуковского района проживают 4875 жителей, из них 1155 детей.

Кроме того, в Тарском районе в результате поднятия уровня воды в реке Шиш произошло подтопление двух домов в поселке Васис, в которых проживает восемь человек, в том числе два ребенка. "Подтопленные дома расположены в низком месте рельефа", - отмечается в сообщении МЧС. Уточняется, что уровень воды Шиш на 04:00 (по московскому времени) составлял 895 см, при критической отметке 867 см. В Васиссе 169 домов, где проживает 352 человека.

В Муромцевском районе Омской области остается подтопленной автомобильная дорога областного значения Омск-Седельниково (246 км). В результате воздействия воды, произошло подмывание и обвал одной полосы данной дороги на участке 7 м.

Доступ к населенным пунктам Муромцевского и Седельниковского районов возможен по другой автомобильной дороге - через г. Тара Омской области. К ликвидации последствий подтопления привлечены семь человек, три единицы техники, в том числе от МЧС три человека, одна единица техники, сообщают спасатели.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru