Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин и Кристина Киршнер обменялись любезностями
24 Апреля 2015

У нашей страны появился новый мощный союзник. Россия и Аргентина, вторая экономика Южной Америки, заключили договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Документ в Кремле подписали президенты Владимир Путин и Кристина Киршнер. Взгляды двух стран на международные отношения совпадают едва ли не полностью. А за политикой следует экономика. В ближайшее время Москва и Буэнос-Айрес начнут воплощать в жизнь многомиллиардные проекты.

Кутаясь в теплый шарф, президент Аргентины медленно подходит к Могиле Неизвестного солдата. Кристина Киршнер прикладывает руку к сердцу в дань уважения всей Аргентины к погибшим в страшной войне: она исполняет национальный гимн, явно выходя за рамки официального протокола.

Уже после, приехав в Кремль, Кристина Киршнер обязательно скажет как уважает и ценит День Великой Победы. Аргентина регулярно голосует за резолюцию Генассамблеи ООН против героизации нацизма. Визит Киршнер проходит в преддверии 9 Мая. И в особенный для России и Аргентины год.

"В этом году исполняется 130 лет со дня установления нами дипломатических отношений. За это время мир сильно изменился, наши страны сильно изменились. Неизменным осталось только одно — желание наших народов, наших стран развивать отношения друг с другом", — подчеркнул глава российского государства Владимир Путин.

"Хочу поблагодарить вас за приглашение, за теплый прием. Я согласна, что это особый год для России и Аргентины — юбилейный год дипотношений, а также для всего мира — так как отмечается 70 лет победы над фашизмом", — отметила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Визит Киршнер в Москву начался еще день назад. Посещая выставку легендарной для Аргентины Эвы Перон, она открылась в Историческом музее, Киршнер с интересом заходит в соседний зал, чтобы своими глазами увидеть грандиозную экспозицию в честь 9 Мая. Тысяча экспонатов станут доступны для посетителей только в конце недели. Киршнер была буквально поражена.

"Меня просто поразили исторические фотографии Парада Победы Красной армии, фотографии штандартов, которые солдаты принесли на Красную площадь. Выставка пока закрыта для посетителей, но я просто не могла туда не зайти, это мое женское любопытство", — пояснила Кристина Киршнер.

Киршнер во многом ведет себя очень по-женски. С удовольствием принимает помощь российского президента, желая, например, выпить воды.

И только появившись в зеленой гостиной Кремля, казалось бы нарушив все правила дипломатического этикета, искренне выражает радость, увидев министра Лаврова, с которым, как выясняется, очень неплохо знакома. Лавров даже немного смутился.

"Как поживаете, господин министр?" – поинтересовалась Кристина Киршнер у главы российского МИД.

- Сергей Викторович, почему она к вам отдельно обратилась? Вы очень близко знакомы?

"Я не знаю, — смущается Сергей Лавров. — Я там часто бывал, встречался с ней".

Отношения России и Аргентины сейчас действительно очень близки. Переговоры продолжились в том числе за обедом. Известно, что Киршнер кормили борщом, который ей очень понравился.

Почему визит трехдневный, стало понятно, как только озвучили перечень соглашений. Киршнер привозит внушительную делегацию бизнесменов и половину кабинета министров — во время вчерашнего двухстороннего форума окончательно согласовали контракты.

"В декабре 2014 года российские фирмы во главе с нашей компанией "Интер РАО" выиграли тендер на строительство в Аргентине новой ГЭС "Чиудо 1". Объем российских инвестиций — около 1,9 миллиарда долларов. Наше предприятие "Уралмаш" планирует создать совместное с аргентинскими партнерами предприятие по производству в Аргентине нефтяного оборудования. "Газпром" участвует в подготовке генеральной схемы развития аргентинской газовой отрасли, рассматривает возможность совместного освоения углеводородных месторождений в Аргентине", — отметил президент России Владимир Путин.

"В этом соглашении определены такие направления, как проекты в области геологоразведки и добычи, проекты в области транспортировки углеводородов, проектировании, строительства, модернизации, ремонта газовой и нефтяной инфраструктуры, подготовки кадров", — добавляет председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Крупнейшее месторождение углеводородов в западном полушарии — как раз в Аргентине. Специалисты "Газпрома" уже изучают возможность совместной разработки нефтегазовых залежей. Росатом тоже ставит подпись под долгосрочным контрактом — Россия подключается к строительству шестого энергоблока атомной электростанции "Атуча".

- А сумма контрактов, о чем идет речь?

"Каждый блок атомной станции стоит миллиарды долларов. Масштаб понятен. А точную цифру предстоит согласовать еще и нам, и министерствам финансов. Не будем торопиться", — призывает проявить выдержку генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Суммы контрактов действительно впечатляют. 20 процентов гидроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском оборудовании. Это сотрудничество, документ уже подписали, будет продолжено.

"Объем инвестиций — около двух миллиардов долларов. И мы финансируем поставки российского оборудования и частично оплачиваем строительно-монтажные работы, которые будут обеспечены местными аргентинскими строителями в размере чуть более миллиарда долларов — миллиард двести долларов. Важно, что речь идет о поставках российского оборудования", — акцентирует председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Всего 20 совместных контрактов и соглашений. Свою подпись ставит и министр обороны Сергей Шойгу.

"Речь идет о том, что мы, с одной стороны, обязуемся сохранять тайну, которая предусмотрена при наших взаимных отношениях. Имеется в виду и военное, и техническое сотрудничество. То есть то, что мы продаем или передаем нашим партнерам в Аргентине, а оно берет на себя обязательство не передавать и не распространять, не разглашать ту тайну, которую это содержит. То же самое делаем мы", — поясняет министр обороны России Сергей Шойгу.

Между Москвой и Буэнос-Айресом 13 тысяч 500 километров, но география в этом контексте значения не имеет. Позиции двух стран во многом совпадают. Когда европейские страны и США референдум в Крыму назвали незаконным, президент Аргентины выступила решительно против политики двойных стандартов. Киршнер тогда заявила: международное право должно быть одно для всех.

Аргентина традиционно задается вопросом: почему референдум по Крыму, если следовать западным трендам, — плохой, а тот, что провели на Фолклендах, вдруг признают легитимным. Вечный спор Буэнос-Айреса и Лондона о том, кому принадлежат Мальвинские острова в Южной Атлантике, упирается как раз в двойные стандарты. В отношениях России и Аргентины не разрешенных вопросов нет.

"Россия и Аргентина твердо отстаивают принципы верховенства международного права при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций. Россия поддерживает стремление Аргентины к проведению прямых двусторонних переговоров с Великобританией с целью скорейшего мирного урегулирования спора вокруг Мальвинских островов", — заявил на встрече с Кишнер Владимир Путин.

"Мы благодарим Россию за поддержку в конфликте по Мальвинским островам. Великобритания должна согласиться, что это абсолютное мошенничество, которое мы не можем принять. Так что, господин президент, еще раз благодарю вас", — обратилась Киршнер к Путину.

Аргентина — один из крупнейших партнеров России в Латинской Америке. Буэнос-Айрес выступает и против санкций, налаживая поставки говядины, пытаясь заполнить нишу ушедших с нашего рынка компаний. В планах двух стран еще и перейти на расчеты в национальных валютах.

Источник: Вести.Ru

Обсуждение статьи

Тетка Кристина -
Apr 26 2015 6:22PM

подходящий гость: недавно там убили прокурора, участвовавшего в расследовании теракта Ирана, когда погибло порядка 90 человек. Цель Кристины была прикрыть преступление. Похоже Иран проплатил за это.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru