Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Пугачев дожил до страшного арбитражного суда
24 Апреля 2015

После почти полутора лет разбирательств российский суд подтвердил требование о взыскании с бенефициара банкротящегося Межпромбанка Сергея Пугачева и нескольких топ-менеджеров банка 75 млрд руб. для расплаты с кредиторами. Такой огромный иск о субсидиарной ответственности в России удовлетворяют впервые. Но этого мало. Важно, чтобы претензии устояли в следующих инстанциях, были легализованы за границей, а арестованных там активов крупнейшего ответчика хватило для удовлетворения требований.

Вчера арбитражный суд Москвы удовлетворил иск о привлечении к субсидиарной ответственности на 75 млрд руб. руководства и бенефициара банкротящегося Межпромбанка. Истцом выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка-банкрота), ответчиками — три председателя правления банка за предшествующие банкротству три года (Александр Диденко, Алексей Злобин, Марина Илларионова) и сам бенефициар — экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев.

Решение вынесено спустя год и почти пять месяцев после подачи иска. Официальные комментарии сторон, по сути, повторили их ранее обнародованные позиции. "Мы считаем решение суда справедливым, это важный этап в нашей работе по взысканию и возвращению средств в конкурсную массу Межпромбанка",— заявили в АСВ. Представитель Сергея Пугачева назвал решение беспрецедентным (правда, беспрецедентно оно только по сумме, иски о привлечении владельцев и руководства банков-банкротов к субсидиарной ответственности от АСВ не редкость) и противозаконным и заверил, что оно будет обжаловано, повторив уже звучавшие доводы о том, что, хотя "господин Пугачев был соучредителем Межпромбанка в 1992 году, с 2001 года, став сенатором, не имел к нему никакого отношения".

По существу важно не столько само решение, сколько возможности его реализации для получения денег с ответчиков в конкурсную массу банка и расчета с его кредиторами.

Дело в том, что имущества в России у основного ответчика (не говоря уже об остальных) почти нет. Активы господина Пугачева сосредоточены за границей. Прошлым летом Высокий суд Лондона по заявлению АСВ издал приказ о наложении ареста на них по всему миру в целом на £1,2 млрд в обеспечение российского иска, попытки бенефициара оспорить арест провалились. Но, несмотря на обеспечительные меры и решение российского суда, вопросов об обращении взыскания пока больше, чем ответов.

Во-первых, потребуется легализация решения российского суда за рубежом после того, как оно вступит в законную силу. А это произойдет далеко не сразу. "За признанием и приведением в исполнение решения российского суда в Лондоне можно обратиться через 30 дней после вынесения решения первой инстанцией или после прохождения апелляции, если будет подана апелляционная жалоба",— поясняет советник коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Всеволод Миллер. На подачу жалобы и рассмотрение дела в апелляции, согласно АПК РФ, может уйти еще около трех месяцев. Если решение будет обжаловано и в кассационном суде, то лондонский суд может приостановить процедуру признания — при наличии сомнений вплоть до прохождения делом в России всех судебных инстанций, продолжает господин Миллер. Это может занять еще от несколько месяцев до нескольких лет — в зависимости от позиции сторон, заявления ими ходатайств и представления новых доказательств и т. п. Впрочем, не исключает юрист, лондонский суд может и не ждать завершения полного судебного процесса в России, если сочтет, что ответчик просто тянет время и у него нет шансов выиграть в кассации.

Второй неочевидный момент — сама легализация решения российского суда за рубежом, а она может быть как относительно простой, так и довольно сложной. "Суд не обязан заново устанавливать причинно-следственную связь, все обстоятельства и доказательства по делу, а проверять может в основном отсутствие процессуальных нарушений при разбирательстве,— рассказывает господин Миллер.— Но возможны и проверка доказательств, и подробное рассмотрение дела — если английский суд сочтет российское решение сомнительным". Кроме того, активы господина Пугачева сосредоточены не только в Великобритании, а например, во Франции. "Для исполнения решения российского суда в других странах, где у ответчика имеются активы, потребуется пройти отдельную процедуру его признания в каждой такой стране",— указывает господин Миллер.

Риски у истца потенциально могут возникнуть как при подтверждении решения первой инстанции в вышестоящих судах в России, так и при легализации окончательного решения: многое зависит от достаточности доказательств, на основании которых суд принимал решение, указывают юристы. А оно, похоже, стало неожиданным не только для ответчика, но и для истца, добавляют источники "Ъ", знакомые с ситуацией.

Действительно, в начале вчерашнего заседания АСВ заявляло ходатайство об истребовании дополнительных доказательств связи Сергея Пугачева с банком (которую он опровергает) из уголовного дела (по факту вывода активов и преднамеренного банкротства банка, по нему экс-сенатор находится в международном розыске). Ходатайство было отклонено, однако сам факт его заявления свидетельствует о том, что истец считал целесообразным собрать в дело больше доказательств, но с вынесением решения был лишен такой возможности. Это может осложнить ситуацию в дальнейшем ходе разбирательства. "Если апелляция подтвердит решение первой инстанции в пользу АСВ, то есть оставит в силе решение суда первой инстанции, то истец, в пользу которого пока разворачивается дело, может потерять возможность представить новые доказательства, не использованные ранее,— говорит партнер адвокатского бюро "Партнерство правовой помощи" Сергей Романов.— А новые доказательства, особенно из уголовного дела, которые как раз и можно получить в рамках арбитражного процесса, могли бы сильно помочь не только при разбирательствах в России, но и в Лондоне".

Остается открытым и вопрос об объеме раскрытия Сергеем Пугачевым информации о его активах по всему миру. Она имеет серьезное значение для обращения взыскания на арестованное имущество. Формально судебным приказом блокируются все активы в пределах установленного лимита ареста, однако далее ответчик должен раскрыть суду полный перечень имущества, а степень этого раскрытия пока под вопросом. По данным "Ъ", пока наибольшая ясность есть с недвижимостью за рубежом на сумму порядка $100 млн. Подробности и качество раскрытия прочих активов (большинство из которых, по мнению представителей истца, скрыты за зарубежными трастами, раскрывать которые ответчик не хочет), под вопросом. Разбирательства в Лондоне по поводу целесообразности раскрытия активов за трастами и его качества идут в закрытом режиме.

Светлана Дементьева, Анна Занина

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru