Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фильм «Фаренгейт 9/11» - это серпом по Бушу
2 Октября 2004

ФАРЕНГЕЙТ 9/11 (FAHRENHEIT 9/11)

Miramax Films/Dog Eat Dog Films, США, 2004г

Продолжительность: 122 мин

Документальный

Режиссер, автор сценария, продюсер: Майкл Мур

С участием: Джордж Буш, Усама Бен Ладен, Билл Клинтон, Саддам Хуссейн, Роберт Де Ниро, Бен Эффлек, Бритни Спирс, Стиви Уандер, Колин Пауэлл, Кондолиза Райт

Рейтинг: 5

Самый коммерческий и социально успешный американский документальный фильм "Фаренгейт 9-11" едва не повторил судьбу таких шедевров советского кино, как "Проверка на дорогах" или "Комиссар". Прокатчики откровенно испугались болезненной и агрессивной темы. Заслуживший репутацию диссидентствующего Дон-Кихота своим "Боулингом для Колумбайн" и скандалом на Оскаровской церемонии, Майкл Мур продолжил яростную атаку на стереотипы массового сознания и официальной пропаганды родной Америки и представил на экране виртуозно смонтированное, крайне субъективное в оценках, и оттого эмоционально завораживающее досье "эпохи Джорджа Буша-младшего". Только отчаянный авантюризм подюсеров Вайнштейнов из непотопляемого "Мирамакса" и неожиданная "Золотая пальма" Каннского фестиваля спасли "Фаренгейт" от пыльной студийной полки и взбудоражили нешуточные политические и социальные страсти во всем Новом Свете.

В упрек автору можно поставить то, что фильм распадается на две почти самостоятельные части. В первой - Мур начинает блистательное и аргументированное расследование событий 11 сентября 2001 года (не показывая ни одного кадра собственно террористической атаки на здания Всемирного Торгового Центра), их загадочной предыстории и не менее странных последствий. В контексте предлагаемых фактов роль нынешнего президента США и его политических решений в развитии событий получает принципиально отличное от официальной версии и, по меньшей мере, сомнительное значение. Слишком уж запутанными и неприятно близкими оказываются отношения техасских нефтяных магнатов Бушей и многоликих саудовских финансистов Бен Ладенов. Мур задает болезненные вопросы, на которые почти невозможно, но необходимо найти ответы.

Вторая часть полностью переключает внимание взбудораженного зрителя на "маленькую победоносную войну" в Ираке. Фронтовое досье Мура ещё более эмоционально и субъективно. Авторский монтаж превращает сухие хроникальные кадры в горькую и страстную сатиру на любую американскую войну и заставляет вспомнить такие голливудские шедевры, как "Доктор Стрейджлав", "Военно-полевой госпиталь", "Уловка-22" и "Цельнометаллический жилет". Яростная и глубоко патриотическая ненависть режиссера к правящей администрации рекрутирует на его сторону даже тех, кто всё ещё питает наивные иллюзии величия Американской Мечты. Иракская авантюра продолжается, но с ростом зрительской аудитории "Фаренгейта" у администрации Буша остается всё меньше аргументов для её оправдания.

По окончании фильма, по мере его осмысления мой единственный упрек отпал сам собой. Две части "Фаренгейта" оказались так глубоко и органично связаны, что картина превращается в стройное и цельное послание мыслящего и совестливого человека к своим соотечественникам и ко всем жителям нашей, такой глобализованной Земли. Переключение зрительского внимания с авиаатаки нью-йоркских небоскребов на бессмысленную и бесконечную иракскую войну лишь отражает изменение морального климата в самой Америке, предпринятое идеологами Белого Дома. Не ответив нации на мучительные вопросы "кто виноват?" и "что делать?", администрация Буша втянула страну в беспримерную авантюру, абсурдность и боль которой чутко и безжалостно констатирует "диссидент" Майкл Мур. "Фаренгейт 9/11" своим термоядерным душевным зарядом способен перечеркнуть будущее нынешнего американского президента. И дай Бог Америке (да и всем нам!), чтоб это так и произошло.

Дмитрий Генералов. GURNAL.RU

Обсуждение статьи

98i
Oct 10 2004 3:26AM

смешно выглядит когда шабесы под мусульман косят (или даже "МусУльманы"...)...

сдаётся мне,что ближе всех к слову "правда" - постящийся под ником "ГС". (Пнуть что ли ближе?..)

А дело было так: австралийский документалист,- нашел "НЕЧТО" , (в данном случае,это "НЕЧТО" страшное) - оформил это "НЕЧТО" - в некое "ЧТО!" и выразил это на своём индивидуальном транспаранте ,например,в форме "ВЫ - ПАРАЗИТЫ". Так-как в таком контексте ,неким "ВЫ" - светили очень определенные неприятности (а проконтролировать утечку "НЕЧТО" на раннем этапе,некие "ВЫ" - почему-то не смогли) ,- то был выбран более мягкий вариант ("не можешь одолеть - возглавь") взятия ситуации под свой контроль. После чего делегированный товарищь от неких "ВЫ" - аккуратненько подхватывает у австралийского кинодокументалиста транспарант и чуть-чуть редактирует текст.После чего текст выглядит примерно так - "ВЫ - ПАРАЗИТ!..М-Р БУШ!.. (и активно оплёвывавемый подельниками ,сидит на предвыборных собраниях, благодушно улыбаясь)"

это такая оооочень древняя игра.

"Встаньте детки,встаньте в круг!.." - называется...

т. Сухов
Oct 8 2004 11:07AM

Какая разница, ислам, православие, коммунизм или нацизм? Главное - чтобы,

как правильно намекнул Бин, жить не ради чрева, а ради вечности, а если проще, ради детей и внуков. Есть нетривиальный боевик Е. Сартинова "Последняя империя", где РФ принимает русский вариант ислама, и все

советские люди дружно прижимают Запад к ногтю и отнимают у него свой законный кусок мирового пирога. Главное - результат.

Гадине от Бина
Oct 5 2004 2:48PM

Вы,дорогой,очень много знаете и потому мало чего видите.Мир давно изменился и он будет развииваться по-азиатски.Нам-правоверным, ваши мерседесы,домашние кинотеатры и педерастно-лесбийская демократия претит.Вспомните историю с "непобедимой" римской империей - её от разврата и чревоугодия не было кому защищать.Варвары её голыми руками взяли...Так и в Америке будет!Там те же процессы.Вы, господин гадина,тоже согласны с полной деградацией Европы.Так что мир спасём мы-правоверные.И просьба у меня, уважаемый: смените никнейм.Не гоже такому образованному так называться...

Подбинлагадену - гадине.
Oct 5 2004 12:58AM

Разговоры, что Буш дурак не вяжутся с фактами. Два раза выигрывал выборы губернатора в самом большом по территории штате США. Причем первый раз против Энн Ричардс - бабы, у которой язык без костей, как лопата. Навел порядок с паразитами лойерами, укоротив их доходы. ПОэтому во второй раз проблем с выборами у него не было. Гор ему продул. А так надувал щеки, чуть не лопнули. Он не оратор, но человек деловой. Очень жаль, если Керри победит. Человек - дерьмо, трепач, от его словесных выкрутасов и нашим, и вашим тошнит. А европейская гниль мало кого волнует. Они из-за арабизации континента совсем, как бы помягче, свихнулись. Сейчас скандал разгорается с взятками Саддама, который подкупал членов СБ ООН. Особенно отличились Россия и Франция. Так что недаром драли глотку за Саддама. Фамилия пока не названа, сказано только что близка к телу: из администрации президента.

Под Бин Лагадена
Oct 4 2004 12:03PM

Аллах(да живёт о нём память в веках)послал нам Буша-младшего.О нём один скандинавский монарх сказал, что таких идиотов может рождать только Америка; она их и выбирает в президенты.Хорошо сказал этот суверен, хорошо!Мы счастливы, что есть Буш (да пошли Аллах ему многия лета). Ибо будь на его месте кто-то другой мы не знаем как бы дело обернулось для нас, правоверных.А так мы живём и здраствуем, и будем жить пока это кодло (красавчик Блэр,вор Берлускони, преемник Путин и пр.)во главе с Бушем только болтают о "борьбе с терроризмом".Мы бедем молиться за Буша(да низпошли ему Аллах быть избранным президентом Америки).

обыкновенный человек
Oct 4 2004 7:49AM

Господин Генералов не буду с вами дискутировать о художественной стороне фильма потому, что ну не сведующий я в этом вопросе. Но вот ваш (и судя по публикации здесь редакцией Стрингера) вывод:…” дай Бог Америке (да и всем нам!) что бы перечеркнуть будущее нынешнего американского президента.”, не совпадает с моим.

Я далек от мысли, что в Голливуде за М.Муром не стояли «общечеловеки» демократов.

Партия демократов с лидером (пусть и бывшим), поклонником Моники Левински, партия идейно близкая и поклоняющаяся философии ростовщичества и спекуляции бумажками именуемыми долларами, акциями, депозитными расписками и т.д., партия нации патологически боящейся за свое «скромное» влияние на США экономически и за (в подавляющем большинстве) подконтрольные СМИ, совместно с европейскими братьями декларируящая «якобы общечеловеческие ценности», партия выдвинувшая своим кандидатом в президенты - представителя вышесказанной нации, не может быть «всенародно одобрямс» в России. ДА БУШ НЕ «ПОДАРОК», но как говорят на РУСИ из двух зол всегда выбирают наименьшее. И ДАЙ БОГ АМЕРИКЕ (ДА И ВСЕМ НАМ), что бы американцы выбрали для себя наименьшее (для нас Россиян) зло.

PS: Чем яростней СМИ (и наше и Американское и Европейское) клеймят Буша, тем больше людей в России задумываются и «просыпаются» от массового гипноза через СМИ современных Кашперовских, интуитивно поддерживая кандидата в президенты США, который не будет ОЧЕНЬ РЬЯНО защищать чуждых его (Буша) нации «общечеловеков» в России, отрицательно проявившим себя на Северном Кавказе и ничего существенного не сделавшим в защиту наших бывших граждан в Прибалтике

ГС
Oct 2 2004 8:56PM

Фильм называется документальным, но к таковому не имеет никакого отношения. Там много вранья и плагиата,о чем во всеуслышание заявил австралийский кинодокументалист, у которого он взял материал без разрешения автора. Больше всего его возмутило даже не воровство, а подача материала вопреки замыслу автора.. По сути это пропагадисткий фильм человека, ненавидящего Буша. Кстати Керри и Ко норовят стать подальше от Мура, чтобы не ассоциировать себя с автором. Уже есть другой фильм Фаренгейт 41.1 в противоположность Фаренгейт 9/11. Намек в названии фильма - при указанной темперетуре мозги не работают. Неплохо бы России иметь разные мнения при выборах. Это лучше, чем отказ ВВП от дебатов и построение демократии в условиях диктатуры.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru