Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Предусмотрительный Роскосмос
29 Апреля 2015

В Роскосмосе признались, что Знамя Победы находится на Международной космической станции (МКС) с 27 марта. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, его доставил туда пилотируемый корабль «СОЮЗ ТМА-16М» с экипажем в составе командира Геннадия Падалки (Роскосмос), а также бортинженеров Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (НАСА).

Ранее сообщалось, что Знамя на МКС должен был привезти грузовой корабль «Прогресс М-27М», который стартовал с Байконура 28 апреля. Однако спустя некоторое время специалисты обнаружили неполадки: при первом витке вокруг Земли данные телеметрии стали приходить в неполном объеме. Это объяснили тем, что не раскрылись две антенны системы «Курс» (она предназначена для определения расстояния грузовика до Земли и его угловой скорости вращения вокруг планеты).

Также было установлено, что корабль выведен на нерасчетную орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя «Союз-2.1а».

В течение дня специалисты Центра управления полетами (ЦУП) пять раз пытались скорректировать орбиту грузовика, посылая команды на разворачивание его антенн и включение двигателей. Позднее, когда стало известно о вращении «Прогресса» вокруг собственной оси, некорректную телеметрию связали с нарушением ориентации антенн, вызванной неконтролируемым движением грузовика. В ночь на 29 апреля специалисты еще дважды попытались установить устойчивую связь с грузовым кораблем, однако эти операции ни к чему не привели.

Как сообщил источник в космической отрасли, в случае, если «Прогресс» в ближайшее время не будет выведен из режима неконтролируемого вращения, то пристыковать его к МКС вряд ли удастся даже в ручном режиме с помощью космонавтов.

«Спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима "закрутки" и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию», — отметил он.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru