Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Прогресс» вновь не вышел на орбиту
29 Апреля 2015

Грузовой корабль «Прогресс» вновь преследуют неудачи. Стартовавший во вторник с космодрома Байконур «Прогресс М-27М» оказался выше расчетной орбиты и не смог раскрыть стыковочные антенны.

Специалисты предполагают, что инцидент произошел из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты «Союз-2.1а». Сначала было принято решение пристыковать космический грузовик в ручном режиме. Но позже в ЦУПе решили временно отложить стыковку с МКС, чтобы попытаться разобраться в ситуации, сообщает ТАСС.

Подобная внештатная ситуация случилась в 2011 году, когда грузовой корабль «Прогресс М-12М» не вышел на орбиту, а его обломки упали над Алтаем.

Ранее, в том же месяце, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель отработала штатно, но затем прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время спутник не вышел на связь и не был обнаружен наземными средствами слежения за космическим пространством.

В мае прошлого года ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4R» сгорела в атмосфере, причиной аварии специалисты назвали техническую неполадку в рулевом двигателе одной из ступеней ракеты.

Неудачные запуски ракет спровоцировали скандал в российском космическом ведомстве. В 2014 году был отправлен в отставку генеральный директор Космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров.

Эксперты, впрочем, сомневаются, что в бедах космического ведомства виновато руководство. Так, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрий Караш ранее сказал «Актуальным комментариям», что российская космонавтика с точки зрения инновационных целей давно уже не предлагает ничего нового.

«Поэтому, разумеется, лучшие из лучших в нее больше не идут. С одной стороны, работать там неинтересно, так как очередная модернизация космического корабля "Союз" или ракеты-носителя "Протон" — вещи мало увлекательные. С другой стороны, зарплаты в комической отрасли далеко не самые высокие», — подчеркнул он.

«Получается, что нет ни творческого, ни материального стимула. Это все во многом определяет значительное падение качества продукции ракетно-космической отрасли в целом — даже по сравнению с советскими временами», — заключил Юрий Караш.

Ракетостроение в России давно нуждается в модернизации. Вопросов с финансированием отрасли нет, а решить эту проблему можно, вероятно, привлечением новых кадров и, главное, борьбой с коррупцией.

Читайте также: Правительство не решит «Восточный» вопрос

Впрочем, есть и третья альтернатива: создание в России государственной корпорации по космической деятельности, точнее, переорганизация таковой из «Роскосмоса».

Читайте также: «Роскосмос» может стать госкорпорацией

Соответствующий законопроект был внесен сегодня в Госдуму. Новая структура, по замыслу авторов проекта, займется совершенствованием управления в области космической деятельности, а также развитием ракетостроительной промышленности. Скорее всего, закон будет принят, и в России появится еще одно ведомство, которое будет управлять запусками ракет. Но станут ли они от этого удачней, пока неизвестно.

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/progress-vnov-ne-vyshel-na-orbitu.html

Обсуждение статьи

сергей-57
Apr 29 2015 4:42PM

вроде и поповец умер и плять его прогнали, а все равно-не летит...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru