Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Французский суд против Церетели
5 Мая 2015

Административный суд города Ренн постановил убрать памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы российского скульптора Зураба Церетели в городе Плоэрмэль (департамент Морбиан). Французское издание Le Point приводит решение суда, в котором говорится, что монумент установлен с нарушением французского закона от 1905 года, разделяющего церковь от государства.

При этом закону, по мнению суда, противоречит не сама статуя понтифика, а внушительная арка, увенчанная восьмиметровым крестом, под которой установлен монумент.

«Статуя папы Иоанна Павла II, возведенная в 2006 году в общественном месте города Плоэрмэль, окружена аркой с возвышающимся крестом, символом христианской религии, чья планировка и размеры имеют показной характер», — решил суд.

На исполнение решения отведено шесть месяцев. Городской совет намерен опротестовать постановление и просить об отсрочке его исполнения. «Было бы достаточно убрать арку и крест, которые суд счел показными, но я не могу сделать этого без согласия скульптора», — заявил мэр Плоэрмэля Патрик Ле Диффон.

Постамент авторства Церетели вызывает споры со дня его установки в 2006 году. Противники скульптуры неоднократно обращались в суд, в частности, недовольство горожан вызывало то, что на транспортировку памятника из Москвы из бюджета было потрачено 100 тыс. евро, еще 30 тыс. — на церемонию открытия. В мэрии заявляли, что общественных средств на монумент затрачено не было.

После установки памятника Церетели был удостоен звания почетного гражданина Плоэрмеля, города на северо-западе Франции. Также его именем названа небольшая городская площадь.

Это не первая работа Церетели, которая вызывает неприятие определенной части общественности. В частности, его знаменитый памятник Петру I в Москве критикуют со дня его установки в 1997 году и требуют его снести.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

франция - вагина толерантности
May 7 2015 5:47AM

сукам шедевры кажутся показными, а черные квадраты и мазня бесталанных безумцев -это сегодняшние шедевры Мира ,зараженного гниющей Европой.

сергей-57
May 5 2015 9:59PM

пусть ворюга все свои уродства ЗА СВОЙ СЧЁТ вывозит в йопаную гузию!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru