Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Безмерное счастье Европы - иранская нефть и иранская атомная бомба
6 Мая 2015

Переговоры по ядерной программе Ирана с участием «шестёрки» и Тегерана завершились долгожданным компромиссом.

Чем закончились лозаннские переговоры по иранской ядерной программе?

В соответствии с достигнутыми договорённостями, Тегеран обещает выполнить ряд действий: приостановить две трети мощностей по обогащению урана и сократить количество центрифуг в течение десяти лет. Также Исламская республика обязуется не строить новых объектов для обогащения урана и поставить все свои программы под международный присмотр на 25-летний срок. Кроме того, Ирану придётся сократить обогащённые запасы урана с 10 тысяч кг до 300 кг. «Лишние» килограммы должны быть вывезены за пределы страны.

В обмен на прозрачность ядерной программы со стороны Ирана Евросоюз и США готовы снять с ИРИ экономические санкции.

«Евросоюз приостановит имплементацию всех экономических и финансовых санкций, связанных с атомом, а США прекратят имплементацию всех связанных с атомом дополнительных экономических и финансовых санкций одновременно с верификацией МАГАТЭ Ираном его ключевых ядерных обязательств», — заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Единственные санкции, действие которых однозначно будет сохранено в отношении Исламской республики, это санкции за поддержку терроризма и нарушение прав человека. Также останется в силе запрет Совбеза ООН на поставки в ИРИ продукции двойного назначения.

----------------------------------

Нефтяной сюрприз

Экономические санкции Запада могут быть сняты уже 30 июня. Они распространяются на судоходство, банковский сектор и энергетическую отрасль Ирана.

Экспорт иранской нефти в США был остановлен в 2012 году, в Евросоюз сырьё из ИРИ перестало поступать в 2013 году. Потеря европейского и американского рынка серьёзно отразилась на экономике, зависящей от продажи углеводородов Исламской республики. Если до 2012 года Иран экспортировал в сутки порядка 2,5 млн баррелей «чёрного золота», то сейчас — всего 1 млн баррелей. Главным импортёром иранской нефти является Китай, который покупает сырьё на весьма выгодных для себя условиях, что опять же не идёт на пользу экономике ИРИ.

Статья по теме

Нефтяная ночь Шахерезады. Как живётся Ирану после 35 лет санкций?

На санкции Америки Иран ответил подъёмом своей экономики. Иран является крупным игроком на мировом нефтяном рынке — по объёмам продаваемого сырья страна занимает четвёртое место. После снятия санкций Исламская республика увеличит экспорт углеводородов. Нефтяные котировки от одной только новости о достижении соглашения по ядерной программе ИРИ поползли вниз. Конечно, они продолжат отрицательную динамику, если иранское сырьё вернётся на мировой рынок.

На сообщениях о достижении соглашений по ядерной программе Ирана цены на нефть стали снижаться. Так, накануне стоимость нефти марки Brent (по её котировкам рассчитывается стоимость российской нефти сорта Urals — прим. ред.) упала более чем на 5% — в 20:57 (мск) на лондонской бирже ICE баррель Brent подешевел до 54,22 доллара. Сырьё сорта WTI на нью-йоркской бирже NYMEX снизилось в цене на 1,9%, до 49,14 доллара за баррель.

«На рынке нефти снятие санкций с Ирана отразится увеличением предложения нефти, что может серьёзно уменьшить котировки. Точно предсказать невозможно из-за сложности процесса, но как минимум до 40 долларов за баррель цены, вероятно, должны опуститься. При этом не исключено, что котировки на нефть могут опуститься и до 20–30 долларов за баррель. Это действительно может произойти, если Иран начнёт продавать накопленную за годы санкций нефть, добытую по квотам ОПЕК, а крупнейшие страны-потребители нефти (в частности, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии) повлияют на спрос, чтобы удешевить для себя покупку этой нефти», — объясняет партнёр компании «Деловой фарватер» Роман Терёхин.

Источник: "АиФ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru