Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рубль после длительного периода роста перешел к падению
15 Мая 2015

Рост рубля обернулся для граждан серьезными убытками. Кто и сколько потерял на колебаниях курсов, и что может ждать в ближайшие дни нацвалюту? Москвичка Мария потеряла миллион рублей. Женщина купила примерно 50 тысяч долларов по курсу 68, что в пересчете составляло около 3,5 миллионов рублей. Сейчас эти деньги превратились в 2,5 миллиона. Мария рассказывает, что еще год назад задумалась о переводе накоплений в иностранную валюту. Нервы не выдержали в декабре, когда рубль рухнул, а эксперты предрекали новую волну девальвации.

Мария

жительница Москвы

«Стало страшно, что будет дальше. Стали слушать аналитиков, стали с ними советоваться. Говорили все: уходите в доллары. Мы поменяли по курсу 68,67 рубля. Сейчас, конечно, есть опасения серьезные, потому что вообще все это накроется медным тазом. Как раз я сегодня подсчитала, миллион, получается, у нас потерян. Сейчас мы не меняем доллары. Сейчас мы просто ждем. Есть некое такое опасение к доллару. Не знаю, не знаю».

Другая история, связанная уже с валютной ипотекой. Клиент одного из банков пошел на рефинасирование из доллара в рубли. Кредитная организация предложила очень жесткие условия. Ежемесячный платеж увеличился, хотя и стал исчисляться не в дорожающем долларе, а в слабеющей нацвалюте. Продолжает координатор Всероссийской ассоциации валютных заемщиков Елена Дмитриева.

Елена Дмитриева

координатор Всероссийской ассоциации валютных заемщиков

«Понимание того, что это навсегда, не было. То есть, это была, правда, паника. Когда он подал документы, он говорил: что я наделал... Мы его потом так и прозвали — 65-й. Т.е. из-за того, что он по такому курсу. У него был реально большой платеж. У него получилось, что сейчас платеж где-то под 200 тысяч ежемесячно».

Аналитики регулярно прогнозируют дальнейшее ослабление рубля. Но как не сбылись прогнозы в прошлом году, так не сбываются они в этом. Нацвалюта последние месяцы росла. Чиновники сейчас заявляют, что слишком крепкий рубль невыгоден бюджету. Может быть, с помощью логики действий финансовых властей можно попробовать предсказать поведение национальной валюты? ЦБ вновь выходит на рынок с интервенциями. Чего ждать от рубля? Мнение независимого эксперта Игоря Шибанова.

Игорь Шибанов

независимый эксперт

«Это было одно из последних предупреждений спекулянтам, которые пытаются пробить планку ниже 50 рублей за доллар вниз. Стратегия ЦБ и государства состоит в следующем: не пускать доллар ниже, чем 50 рублей за доллар, достичь курса 55-56 рублей за доллар, но при этом, чтобы не возникало ни паники, ни больших колебаний. А лучше всего достичь курса 60 рублей за доллар. Это не значит, что это случится завтра-послезавтра или через две недели, но таков тренд, таковы цели».

С чем сейчас остались люди, связавшие свою судьбу с валютой? Пытаясь не заработать на разнице курсов, а лишь спасти сбережения, россияне в итоге только потеряли деньги. Страхуясь от дальнейшей девальвации, заемщики взяли на себя дополнительное финансовое бремя. Вопрос «что делать», теперь слишком риторичен. Кто виноват? Аналитики? Они всего лишь ошиблись в прогнозах. Власти? Они обещали укрепление рубля, и оно пришло. Правда, с запозданием в несколько месяцев. Когда в него уже перестали верить. Все равно возникает ощущение, что граждан кто-то обманул. Но не специально. Никто никому, как обычно, зла не желал.

Источник: BFM

Обсуждение статьи

Иннокентьевич
May 16 2015 11:06AM

Наш ЦБ является главным помощником США в ликвидации реальной экономики страны. Практически ЦБ создал условия ликвидирующие производственную деятельность малого и среднего бизнеса, за счёт ликвидации оборотных средств - % за кредиты. Главное для него спекулянты, а не реальный сектор экономики – основа государства.

Руководство ЦБ нужно привлекать к уголовной ответственности за грубое игнорирование статьи 75 Конституции.

статья 286 УК: Превышение должностных полномочий.

Ъ
May 16 2015 12:41AM

. Все равно возникает ощущение, что граждан кто-то обманул. Но не специально. Никто никому, как обычно, зла не желал.

---------------

старая сказка которую КПССная номенклатура рассказывает черни вот уже лет тридцать. "Хотели как лучше" - эту байду еще Черномордкин травил.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru