Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рогозин о новой госкорпоарции "Роскосмос" : задача - оптмизировать и улучшить
19 Мая 2015

Анна Козырева, парламентский журналист

Насчет "оптимизации" я не сомневаюсь. а вот что касается улучшения, модернизации и прочих хороших вещей, то сильно сомневаюсь. Почему? А что Рогозин полезного сделал на своем посту? Это при нем разворовывали деньги на "Восточный"

Депутаты Госдумы сегодня обсудили пакет из 3 документов, направленных на создание госкорпорации «Росксмос». Базовый закон так и называется «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Представлял правительственный пакет документов вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он заявил, что речь в пакете фактически идет о новом этапе кардинальной реформы ракетно-космической отрасли России. По его словам, такая работа по реформированию началась три горда назад , она обусловлена глубоким системным кризисом, который охватил отрасль в постсоветские годы.

К основным симптомам этого кризиса Рогозин отнес, во-первых, технологическую отсталость и изношенность оборудования. «Комплексная модернизация в космической промышленности не проводилась за исключением, наверное, лишь нескольких предприятий. В отличие от авиастроения, где все конструкторские бюро давно уже перешли на цифровое проектирование и моделирование, в космической отрасли все еще проектирую по старинке, на кульмане. Математические модели при расчёте нештатных ситуаций не применяются. Пожалуй, только по работе над ракетоносителем «Ангара» работа проводилась в цифре», - перечислил Рогозин. Он также заметил, что понятие «единая техническая политика» в отрасли отсутствовала как класс. Он заявил, что «модернизация была невозможна из-за переразмеренности отрасли, предприятия которой дублировали друг друга, выпуская однотипную продукцию. В качестве положительно примера Рогозин привел США. Там две компании Боинг и Локхид, которые создают всю продукцию как гражданского, так и военного и двойного назначения. А в России таких фирм 7. В результате на наших спутниках до сих пор применяется 8 различных бортовых машин. В –третьих, считает Рогозин, параллельно функционирующие предприятия были загружены не более чем на 40%.Их доходов не хватало ни на техническое перевооружение, ни на привлечение высококвалифицированных специалистов. «Неэффективное управление, низкие зарплаты и текучесть кадров, как следсвие, низкое качество продукции , выпускаемой центром имени Хруничева, привели к череде аварий ракетоносителя «Протон-7», что резко снизило их конкурентноспособность на мировом рынке… Роскосмосу было поручено разработать программу финансового оздоровления центра имени Хруничева, она уже реализуется. Программа предусматривает финансовую поддержку в размере 37,5 млрд рублей, заключение в 2016-2020 гг долгосрочные контракты… Пришло новое руководство, возвращены конструкторы, вынужденные покинуть центр», - перечислил Рогозин. По его словам в ходе совместной работы с ФСБ следственная группа СК завела 8 уголовных дел: вскрыты факты мошенничества, присвоения и растраты имущества, подделка документов.. Ущерб оценен на сумму 9 миллиардов рублей. В-четвертых, отметил Рогозин, кризис в отрасли – это и кадровый провал.

Впрочем, он заявил, что первый этап реформы отрасли привел к созданию Объединенной ракетно-космической корпорации. И уже есть положительные моменты. Так, в 2014 году Россия увеличила свою орбитальную группировку на 17 спутников. Сейчас она состоит из 134 аппаратов. Успешно испытана ракета-носитель «Ангара» На предприятия отрасли приходит новое руководство.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо переходить ко второму этапу реформы и создать госкорпорацию «Роскосмос». Её цель – обеспечить единство управления ракетно-космической отраслью России.

И еще: «Нам нужен гарантированный и дешевый выход в космос. Безусловная задача в этом направлении - снижение стоимости выведения полезных грузов на околоземную орбиту», - подчеркнул Рогозин. Он отметил, что сегодня эта стоимость варьируется от 10 тыс. до 30 тыс. долларов за 1 кг. «Целью ближайших 20 лет является кратное снижение цены выведения полезной нагрузки. Только тогда мы сможем сохранить свое доминирующее положение на рынке пусковых услуг» пояснил вице-премьер.

По его словам, сегодня России «нужна осмысленная политика в области космической деятельности на ближайшие 30 лет». з0- лет - хороший срок.И Рогозин уж точно за провал программы отвечать не будет. Эта программа, по его словам, будет предусматривать, в частности, завершение разработки перспективного пилотируемого корабля, межпланетных буксиров, водородной ступени для ракеты «Ангара» и малоразмерных космических аппаратов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru