Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ПРИЗРАК БЕРЕЗОВСКОГО БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ
11 Марта 2002

«Страшное кино», показанное Борисом Березовским в Лондоне 6 марта, так и не стало громкой сенсацией в английской жизни и скандальным разоблачением для нынешнего хозяина Кремля. Разрекламированный фильм остался практически незамеченным британцами.

Наш специальный корреспондент Елена Токарева, срочно вылетев в Лондон непосредственно на мероприятие Бориса Абрамовича, теперь убеждена в полностью «призрачной» природе и его самого, и сколоченной им «оппозиции в изгнании».

Примечательная деталь: хотя Березовский думал, что затронул самую страшную и жгучую тайну, абсолютно равнодушная к судьбам России Англия отвела событию микроскопические заметки на последних полосах газет. По британскому ТВ показывали в основном новости из Израиля и Палестины, каждый Божий день шли одни и те же репортажи о выборах в африканском Зимбабве. А по поводу России показали всего лишь один сюжет: о том, как мужчины в день 8 марта дарят всем женщинам цветы. Пресс-конференцию БАБа показали по 6 каналу телевидения в разделе «Разное», после всего, перед сводкой погоды.

Уже на следующий день сама пресс-конференция беглого олигарха казалась сном. Вернувшись 7 марта за забытой кассетой в офис института RUSI, где накануне проходили встреча с прессой и демонстрация фильма, наш корреспондент столкнулась с недоуменными лицами персонала. Какая пресс-конференция? Не было ее? Фамилии организаторов пресс-конференции, которые вы называете? Они нам ни о чем не говорят, и вообще эти люди здесь не работают. Словом, все напоминало штампованный голливудский детектив.

В то же самое время в Лондоне проходила двухдневная конференция движения Березовского «Либеральная Россия». Об этом событии в Британии никто не знал, место ее проведения оказалось глубоко засекреченным, а официальный офис Березовского в Лондоне не отвечал на звонки, переключив телефон на факс.

Англия, таким образом, оказалась очень удобным местом для политических изгнанников из России. Здесь нынче живут, кроме Березовского, и перебежчик из КГБ СССР Олег Гордиевский, и его коллеги Владимир Резун (Суворов) с Александром Литвиненко, и бывший директор НТВ Игорь Малашенко, и профессиональный разоблачитель зловещих русских спецслужб Юрий Фельштинский. Почему? Да потому что они там никому не нужны, а Британии глубоко наплевать на Россию. Получается, как в анекдоте о неуловимом Джо - потому-то он и неуловим, что его никто не ловит.

В связи с этой обстановкой равнодушия возникает вопрос: удастся ли Березовскому создать в Британии действенный штаб оппозиционной партии, «Либеральной России»? Скорее всего, нет. Ведь дать ход обвинениям Березовского в западных СМИ означает одно: окажется полностью разрушенной законность федеральной власти в России. Запад же к этому явно не готов, потому и занял отчетливо нейтральную позицию.

(Подробности о самой пресс-конференции, нюансах ее подготовки и прочих интригах читайте в прилагаемом репортаже)

СТРАШНОЕ КИНО БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО

Сообщение о том, что в Лондоне состоится показ Борисом Березовским фильма о взрывах, якобы произведенных в ФСБ Москве, Волгодонске, а также неудавшейся подготовке взрыва в Рязани, не просачивалось в прессу до самого последнего дня. Ходили только неясные слухи. Было непонятно, это ли самый главный козырь Бориса Березовского в борьбе с Кремлем за свою судьбу? Или он вообще блефует?

Лишь утром 5 марта на лентах западных агенств и российского интернет-сайта Грани.ру., подконтрольного Березовскому появилось сообщение, что премьера состоится в офисе одного института на Уайт холл.

Казалось бы, для чего секретить информационный продукт, предназначенный для максимально широкого пользования? Тем более столь важный прежде всего для России? Но логику хозяина фильма Бориса Березовского понять можно, только вникнув во все обстоятельства его неоднозначного поведения.

Москва-депутаты

Еще дней пять назад, случайно узнав от западных коллег, что показ фильма состоится в Лондоне, я попыталась пойти обычным честным журналистским путем: позвонила в Госдуму депутату Сергею Юшенкову, который является как бы первым лицом в движении "Либеральная Россия", где на самом деле первым лицом является Березовский. И получила однозначный отлуп. Меня не допустили "до тела".

До недавнего времени С. Юшенков, неприметный депутат Госдумы, который тем не менее, в парламенте уже 12 лет, был обделен вниманием журналистов и при случае давал интервью прямо в буфете Госдумы, часто даже не зная, кому он излагает заветные мысли. Но с того времени, как он покинул СПС и ушел под сень Березовского, у него появились резоны молчать. Из малоизвестного, но при том публичного политика, он превратился в члена "масонской ложи", таинственного, но бесправного, который не имеет права молвить слова без приказа главы этой ложи. Наивно поинтересовавшись, летят ли в Лондон на премьеру фильма русские журналисты, я получила ответ, что никто не летит. Складывалось впечатление, что никто из наших коллег - соотечественников не желает связываться с доказательствами Березовского и пренебрегает премьерой общественно-важного фильма. "А вы позвоните прямо Березовскому", - посоветовала секретарь Юшенкова. "А вы дадите его телефон?" "Ну, что вы, у меня нет".

Через день меня грубо отчитала за настырность Лера Новодворская, которая была приглашена в Лондон лично Березовским: "Политики боятся журналистов, потому что журналисты - сволочи, все врут и пишут то, чего не было".

В Лондоне

И вот я в Лондоне. Узнаю, что место проведения мероприятия уже трижды менялось, что поначалу хотели провести его во Франции, потому что создатели фильма - французы рассчитывали иметь успех на родине. Но Березовский из Франции, где прожил лучшие дни, уехал и боится туда возвращаться. В Лондоне ему спокойнее. Западным журналистам, аккредитованным в Лондоне, приглашения на премьеру поступили из двух источников: от западного PR-агентства, которое обслуживает имидж Березовского и непосредственно от "Либеральной России", то есть как бы от Юшенкова. Узнаю также, что ни один русский журналист, которых в Лондоне аккредитовано не менее 30 человек, на премьеру не приглашался.

Осталось только узнать, где расположен RUSI- "королевский институт" по изучению чего-то, впрочем, в Лондоне все институты носят почетное королевское имя. Заход в RUSI не вызвал протеста у корректных англичан, девушка только спросила у меня международную журналистскую аккредитацию и по телефону посоветовалась с организатором мероприятия. На этом все формальности закончились.

Стали прибывать журналисты. Знакомые лица: приближенный к Березовскому журналист из Парижа Наталья Геворкян (корреспондент газеты "Коммерсантъ), собкор той же газеты, принадлежащей Березовскому Владимир Кара-Мурза, Андрей Бабицкий, Алексей Малашенко, авторы книги "ФСБ взрывает Россию" Александр Литвиненко (полковник ФСБ) и Юрий Фельштинский, проживающий в Лондоне. Депутаты Сергей Юшенков и Юлий Рыбаков, а также два свидетеля обвинения: некий Чекулин Никита Сергеевич, бывший и.о. директора НИИ "Росконверсвзрывцентр", который признался. что в 2000 году был завербован ФСБ в качестве секретного агента департамента Т (борьба с терроризмом). И девушка-пострадавшая Татьяна Морозова, чьи родные погибли во время взрыва в Москве в сентябре 1999 г. Но мы были разочарованы.

Так, Чекулин утвеждает, что имеет документы, подтверждающие, что его "Росконверсвзрывцентр" закупил значительное количество гексогена и тонны этого материала с фальшивой маркировкой (порох и тротил) направлялись различным подставным учреждениям в регионах. Он обвинил вице-премьеров Матвиенко, Клебанова и директора ФСБ Патрушева в нерасследовании этих фактов. Приводились и документы, письма и докладные записки. Но все они датированы 2000 годом, и все они не говорят о закупках гексогена «Росконверсвзрывцентром» в военных частях в 1999 году, когда, собственно, и грянули взрывы жилых домов. Есть лишь туманное признание Чекулина о том, что гексоген незаконно покупался этим институтом в 1999-м. Да и сам он признается в том, что ФСБ «вербануло» его в 2000-м, после тех взрывов.

То есть, доказательств снова нет. Да и в ФСБ сидят не такие дураки, чтобы действовать столь грубо. Гексоген можно было получать вполне законным путем, не мараясь в сомнительных операциях.

Кино

Началась демонстрация фильма. Надо сказать, ФСБ опасалось, что фильм возможно будет содержать косвенные доказательства того, что президент Путин знаком с людьми, которые совершали взрывы. Такими косвенными доказательствами могли быть сцены, где Путин здоровается за руку с кем-то из этих людей или говорит нечто, прямо свидетельствующее, что он знал о подготовке взрывов.

Но ничего такого в фильме французов Шарля Газела и Жана Шарля Деню не было. Была суровая музыка, фоторобот подозреваемых чеченцев, которым заклеили всю Москву и выступление Путина в Астане 24 сентября 1999 года, где тогда еще премьер Путин весьма напряженно говорит о терроризме, который осуществил адские взрывы в Москве. И все время идет «нарезка» из здания Лубянки, мешков с гексогеном, зафиксированных в Рязани, «жигуленка» с полузаклеенными номерами и Путина, восходяшего по лестнице власти, телефонистки, засекшей звонок в ФСБ от тех, кто готовил взрыв в Рязани и, опять Путина, идущего снизу вверх по устланной ковром красной лестнице власти в Кремлевском дворце.

Зрительный ряд фильма предельно прост: внушить, что взрывы, осуществлены ФСБ для того чтобы подготовить почву для избрания Путина. Когда не хватает документальных аргументов, в ход идет прямая публицистика, выступает Фельштинский, что-то говорит беглый шпион Олег Калугин, вроде того, что все взрывы: в Москве, Волгодонске, подготовка взрыва в Рязани - это звенья одной цепи, это стиль спецслужб.

В общем, кинолента оказалась рассчитанной на среднего западного обывателя с мозгами домохозяйки, у которого полностью сломано логическое мышление, но зато преобладают эмоции. На обывателя, который свято верит голосу диктора, но никогда не сопоставить даты на копиях документов. Того, который верит, будто президент Буш мог потерять сознание, подавившись бубликом.

Пресс-конференция

Фильм не слишком убедил западных журналистов. Но умный Березовский нажимал на то, что Путин наверняка знал, что взрывы готовятся спецслужбами, потому что иначе он не выиграл бы выборы. Такая же ситуация была с Ельциным в 1996 году, сказал Березовский, когда его уговорили три главных в то время российских силовика (Коржаков, Барсуков и Сосковец) подписать указы об отмене выборов на два года и разгоне парламента.

Чего же хочет Березовский достичь этим отчаянным шагом, который он совершил как раз в тот день, когда генеральная прокуратура объявила, что имеет доказательства того, что войну в Чечне организовал Березовский, финансируя боевиков, что именно Березовский организовал похищение Шпигуна и т.д.? Березовский ясно заявил, что хочет заставить мировое сообщество заняться расследованиями взрывов, так как в России никто этим заниматься не будет по причине трусости. Движение "Либеральная Россия" обратится в Европарламент, чтобы тот провел парламентские слушания по вопросу причастности ФСБ к взрывам.

Однако на вопрос, уверен ли он в причастности Путина к взрывам, Березовский ответил: "Мое заявление не служит утверждением, что Путин отдавал распоряжение, но я утверждаю, что он знал и покрывал Патрушева, который готовил взрыв в Рязани". "Мои факты сильнее, нежели факты Генпрокуратуры против меня". По его словам, он хотел показать фильм по тВ-6, однако теперь это невозможно. На вопрос, не боится ли Березовский, что его арестуют через Интерпол, Борис Абрамович ответил, что вряд ли: "Они в Генпрокуратуре знают где я и что ем на завтрак, но никаких действий не следует."

Весь фильм сделан для англоязычного зрителя, идет на английском. Все построено по канонам «пиара»: присутствие дочери погибшей при взрыве, бездоказательно-пропагандисткий фильм, действо в день смерти Сталина и т.д. Но эмоции - не доказательства. Стремись Березовский показать в России этот фильм - запустил бы его в Интернет. Но он ставит дело таким образом, что в России живет одно быдло, коему недоступны высокие гражданские мотивы. Вся пресс-конференция проходила на английском. Русскому человеку всегда нечего делать, когда решается его судьба. Колониальное унижение, которому я подверглась, поддается описанию только после стакана водки.

Какова будет реакция Запада на блеф БАБа? Если там захотят ему помочь, то раскрутят на всю мощь свои масс-медиа, ударяя по эмоциям недалеких обывателей. Если же нет - то версия олигарха рассыплется, как карточный домик. В любом случае, судьба Кремля теперь решается не в России.

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА

Лондон

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru