Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Математик высчитал, как победить терроризм
23 Октября 2004

"Родная газета" 22 октября 2004 г.

Как победить терроризм? - спрашивает доктор наук Костин. И отвечает: "В первую очередь это отказ от рыночной модели экономики, в принципе разрушающей социальную стабильность общества и толкающей на деятельность, приносящую максимальную прибыль (а это наркоторговля, торговля живым товаром, коррупция, бандитизм и т.д.)".

"Интенсивность терактов в единицу времени за 5 лет возросла в 3,1 раза, число жертв — в 5,2 раза, тяжесть терактов по числу пострадавших — в 1,5 раза. Рост градиента (интенсивности нарастания) числа терактов в 2000 году составлял 1,17, в 2004 году — 1,6, градиента числа жертв в 2000 году — 1,08, в 2004-м — 2,26.

Из приведенных результатов можно сделать следующие, вполне корректные выводы.

Принимаемые против террористической деятельности на территории РФ меры неадекватны ситуации, а разрыв эффективности действий организаторов терроризма и ответных мер по борьбе с ним увеличивается все большими темпами. Фактически ситуация имеет тенденцию не к затуханию, а к раскачке.

При сохранении стратегии и тактики борьбы с терроризмом никакими количественными мерами (международное сотрудничество, увеличение бюджетного финансирования, наращивание личного состава сил противодействия, административные и организационные меры) достичь перелома ситуации невозможно. Необходимы меры, разрушающие экономический и социальный фундамент терроризма. В первую очередь это отказ от рыночной модели экономики, в принципе разрушающей социальную стабильность общества и толкающей на деятельность, приносящую максимальную прибыль (а это наркоторговля, торговля живым товаром, коррупция, бандитизм и т.д.).

Математический прогноз терактов на территории РФ на 2005 год при неснижающейся заинтересованности их организаторов и неизменной стратегии и тактике борьбы с ними:

число терактов — 13—15;

число пострадавших — 1700—2000 человек.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Oct 30 2004 10:58PM

ДЛЯ И!

Я не противник рыночной экономики, я против существующей у нас вульгарной, базарной экономики.

Как ни крути, а связывать терроризм с базарной экономикой придется!

Экономический базис - ПЕРВИЧЕН!

Идеологическая надстройка - ВТОРИЧНА. (Она имеет два уровня).В ней имеют место, для разработки и выражения идеологии правящего класса политические партии (или партия), религиозные и общественные организации, которые обслуживают правящую верхушку (в отдельных передовых странах это ЭЛИТА ОБЩЕСТВА). В основе полезной или разрушительной деятельности человека лежит личный интерес, а он кроется в экономике. Коль сейчас собственность у народа забрали, голого энтузиазма народных масс не будут. Высокий заработок может обеспечить заинтересованность человека. Для этого народ должен быть по сознанию не быдлом, а с мозгами.

Кто не успел хапнуть народного или кому не досталось в свое время, может применять террор и насилие. Вспомните захват народных заводов и фабрик, когда руководители чинили междусобойчики за директорское кресло? Чем не терроризм? А Вы говорите экономика ни при чем. Когда было все в одних руках, собственность охраняло государство, не было никаких поползновений. Сейчас могут продать на сторону (через личный карман) не то, что пядь родной земли, а остров, экваторию и все с рук сходит! Это тоже терроризм, в более изощренном виде.

Добродушный - И.
Oct 30 2004 2:59PM

Ага. И вообще Сталин лично расписывал, кого живьем отварить, а кого просто шлепнуть, без хитростей. Это вот при Троцко-Ленине расцвел гуманизм пышным цветом: ни семей у офицеров в заложники не брали для взбадривания их служебного рвения, ни лагерей не строили, ни отстрелы целых уездов не применяли... Приходит Ленин в подвал ЧК: "Нехорошо, - говорит, - брат заблуждаться, на тебе шоколадку, и помни мою доброту". А когда Сталин еще власти не набрал, вообще идиллия была: даже Соловецкий лагерь в пионерский превратили, а Бокий был там главным по педагогике. Короче, парень, может хватит пороть демшизу конца 80-х?

И.
Oct 30 2004 8:55AM

Причин терроризма на самом деле очень много. Также много его разновидностей: криминальный, религиозный, политический, классовый и др. Связывать его с рыночной экономикой - полная глупость. При том же Сталине может быть было меньше криминального терроризма, но очень много политического - до 3 млн. человек расстрелянных (по политическим, религиозным, классовым поводам)..

ПЕНСИОНЕР
Oct 27 2004 9:14PM

ДОБРОДУШНОМУ!

Похоже, мы "по одну сторону баррикад". Российский народ долго запрягает, но быстро ездит! Наверно, время еще не пришло. Ситуация не революционная, значит народу сейчас это не надо.

Добродушный - Пенсионеру
Oct 27 2004 3:19PM

"(Сам бы расправился с кем надо). Для этого нужно хорошо знать Россию и ее историю" - ну, и что сейчас, ни с кем не надо??? Дык никакого даже намека на расправу... Не надо иллюзий, мы не восторженные почитатели Никиты Михалкова и цирюльника. Когда в Аргентине в 2000м случился дефолт, там с уличными разборками поменяли трех президентов и пять правительств. Там издевательства в стиле "бориска с гайдаркой" не потерпели. А у нас - терпят... Долго, юродиво...

Кольт
Oct 26 2004 2:32PM

Эх, горячие головы! Горе-полемисты! Так и норовят подвести под безобразие теоретический фундамент, а крыша уже едет. Ни коим образом не хочу выделить себя из массы людей, мучительно переживающих крушение будущего наших детей, но скажу все же, что в силу обстоятельств не будучи ни членом комсомола, ни КПСС, ни какой-либо другой партии, я стоял на баррикадах 93 года.Потому, что уже тогда видно было край рубища России-матушки.Режим этот - бессовестен и безобразен. Всем его присным место в естественном зоопарке республики Коми. Их не надо казнить, морить голодом. Можно будет показывать их туристам за хорошие деньги - доходы будут не меньше, чем приносит распродажа нефти. Можно торговать на Запад и лицензиями на отстрел наших либералов, но отстрел этот необходимо будет регулировать.Пусть плодятся и размножаются во благо экономики России.А что это: рынок или базар - людям без разницы. Вор должен жить и развиваться в условиях Крайнего Севера или в приближенных условиях.На крайний случай в комфортабельной морозильной камере. Аминь.

Пенсионер
Oct 25 2004 9:51PM

ДОБРОДУШНОМУ!

Идилии никогда не было! Потому что настоящими коммунистами номенклатура и чиновничья братья никогда не были тогда, как и сейчас демократами. Чиновья братва грамотно использовала энтузиазм масс в корыстных целях. Я говорю о простом народе, который серьезно воспринял социальную идею, вступал в партию с чистыми помыслами, не думая, что туда уже залезло дерьмо с грязными сапогами. Промышленность начали поднимать с продразверстки, а это 20-е годы. И Тухачевский здесь никаким боком не тормозил. Как понимать Ваше понятие: Сталин молниеносно восстановил экономику? Понятие Восстановил экономику, думаю, это профанация. ЕЕ просто не было. Был холод, голод, полная разруха и лапти. Построили, за идею, с самого начала, и через 25 лет полетел 1-й в мире Спутник Земли. Прочему сейчас этого сделать нельзя? Нет идеи за которую можно работать за бесплатно, нет веры в Отечества, не для кого или уже нет дураков?

Думаю, что Российский народ бы не вынес врагу никого. (Сам бы расправился с кем надо). Для этого нужно хорошо знать Россию и ее историю.

Добродушный - Пенсионеру
Oct 25 2004 1:22PM

"Потом пришла ползучая контра, которая перестреляла настоящих коммунистов" - а кто был настоящим коммунистом? Троцкий? Зиновьев? Ленин? Видите ли, когда это недоучившиеся шакалы уничтожили или запугали всех, кто с ним не согласен, по-Вашему наступила полная идиллия... Так вот, когда эту "гвардию" вкупе с химическим маршалом Тухлачевским, аки бешеных собак, перестрелял И.В.Сталин, только тогда появилась возможность выстоять против немцев и в государственных масштабах молниеносно восстановить экономику. Иначе Якира с Каменевым народ сам бы вынес навстречу вермахту.

Пенсионер
Oct 25 2004 12:55AM

Спорить можно до бесконечности. У каждого будет своя правда. Человечество всегда стремилось к справедливости. Сегодня мы тоже не прочь иметь справедливое общество и государственную машину, усилия которой, благодаря действенному контролю со стороны гражданского общества, были бы направлены в первую очередь на благо людей живущих в этом государстве. Революция 1917 года это исторический свершившийся факт, когда за большевиками пошла вся Россия от западных границ до Дальнего Востока. На такой громадной территории насильно, против воли народа, невозможно было победить эксплуататоров. А в 1916 году, наверно, был государственный переворот, когда, свергнув самодержавие, к власти пришли все те же действующие лица. Разоренной, голодной, униженной империалистической войной Россией в то время было управлять практически невозможно. Заметьте, большевики самодержавие не свергали. К 1917 году возникла революционная ситуация, за большевиками пошел народ. Вспомните кинофильм "Коммунист". Люди боролись за идею. Потом пришла ползучая контра, которая перестреляла настоящих коммунистов. Это отдельная тема. Вспомните: "К правящей партии неизбежно будут примазываться различного толка льстецы, предатели и подхалимы..." То же происходит и сейчас, когда под очередные выборы одни и те же лица с высокими полномочиями перебегают от одной партии в другую на глазах у чесного народа. Казнили, расстреливали люди не с луны. Такие найдутся всегда, только скажи фас. В 1991 году в СССР тоже произошел государственный переворот, а не революция, в результате которого пришли те же лица, целью было завладеть общенародной собственностью. Цель достигнута, набили мошну, что дальше? Система образования, здравоохранения, социальная сфера рухнули. Какую стабильность Вы желаете видеть? Что теоретизировать? Наплодили беспризорников, алкоголиков, наркоманов, тунеядцев, неучей и т.д. Теперь от них отгораживаются высоким забором. Чего с быдлом жить рядом? Забор не спасет, нужно Россию спасать, остановить деградацию общества. Как это сделать, это отдельный вопрос.

Почему Запад всегда "критиковал" (точнее ненавидел)ОБЩЕНАРОДНУЮ ФОРМУ СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА? Сбственностью управляло государство в лице правительства, еще пол мира кормили. Какое им было до нас дело, какая у нас собственность? (пусть даже эта собственность была связана с народом не более, чем как с носителем труда), это было наше ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО. Потому что Запад видел жирный кусок, создаваемый трудом всего нашего народа за три копейки, а хапнуть его за бесплатно было просто НЕВОЗМОЖНО! У них всегда текли слюни, как у собаки, по-Павлову, когда она на привязи видит перед собой жирный кусок мяса, а достать не может! Как только у нас "раздали" собственность функционерам, у них тут же ее хапнули воротилы из-за бугра, т.н. инвесторы. Пусть бы они с нуля, как П.Корчагин начали строить свое, параллельно, но не стали, оказывается нужно работать, а не бабло рубить в сфере полезных ископаемых. Запад не хочет иметь сильную Россию, он хочет ее ИМЕТЬ и КОНТРОЛИРОВАТЬ экономически. Вложив 1 Доллар, есть повод послать армаду авианесущих соединений для защиты этого самого 1-го Доллара. Причины терроризма тоже в этом. Раньше не было экономических причин его питающих. Одно, два убийства на бытовой почве (других практически не было) раскрывали мгновенно. Мы можем спорить и это будет крик вопиющего в пустыне. Это так тезисно.

Макар Ивыныч
Oct 24 2004 3:29PM

Даже если тебе противно работать на детей, внуков и все общество в целом,

протри розовые "рыночные" очки и оглянись за пределы МКАД. Каждый год страна вымирает на 1 млн.чел. За 14 лет

это 14 миллионов! Вот звериная харя РЕАЛЬНОГО капитализма. По стране бродит

более 3 млн. беспризорных обкуренных детей - их НИКТО из "демократов" не замечает. Армия потерпела самое большое поражение за 100 лет, если не больше.

Продолжать можно долго...

Сравним. Бесстыдное и щедро оплаченное

вранье Солженицына и Новодворской о 100

млн. жертв Сталина призвано только заставить народ терпеть все, что сейчас происходит. За сталинский период

документально доказано только 600 тыс.

казненных и 4 млн. отсидевших. В 1940 г.

сидело 1,3 млн. в стране с населением

200 млн. чел.

Сейчас в обрезанной стране сидит 1,8. Это по официальным данным. В США сидит 5,4 млн.!!! Сейчас численность войск МВД, ФСБ,ОМОН, СОБР и прочих цепных псов значительно превышает численность

армии. Случайно? С кем они собрались воевать? С вами, "господа" обыватели!

Когда вы полезете из холодных домов

без гроша в кармане на демострации и бунты - вот тогда вы с ними и познакомитесь поближе...

А пока можете надеяться на Путина с Грефом, на Чубайса с Фрадковым. Они вам

покажут по телевизору красиво!

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS