Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Польша: на выборах побеждает Дуда, кандидат от оппозиции
25 Мая 2015

На президентских выборах в Польше побеждает кандидат от крупнейшей в республике оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют данные распространенного сегодня после закрытия избирательных участков экзит-полла, подготовленного исследовательским центром "Ипсос" (Ipsos), передает ТАСС.

По подсчетам социологов, за Дуду проголосовали 53% избирателей. Действующего польского лидера Бронислава Коморовского поддержали 47% поляков.

Он уже признал свое поражение и поздравил Дуду с победой, пожелав ему быть успешным главой государства. "Не удалось на этот раз. Так решили граждане свободной демократической Польши", - сказал Коморовский.

Дуда, в свою очередь, пообещал, что "двери Президентского дворца будут всегда открыты", а сам он будет открытым президентом. "Я глубоко верю, что мы в нашей стране можем восстановить единство. Мы можем быть вместе и строить нашу страну", - добавил победитель.

Дуда также отметил высокую явку, понадеявшись, что на следующие выборы главы государства придет еще больше людей.

Явка во втором туре выборов, по предварительным данным, составила 56,1%. В первом туре голосования, состоявшемся 10 мая, активность избирателей была меньше - 48,96%.

Напомним, Коморовский (62 года) проиграл в первом туре 10 мая один процент своему главному конкуренту - 43-летнему Анджею Дуде.

Государственная избирательная комиссия представит окончательные официальные итоги второго тура выборов вечером 25 мая.

Время голосования на одном из избирательных участков было продлено на полтора часа из-за того, что на нем скончалась 80-летняя избирательница. Избирательная тишина также была продлена на 1,5 часа.

Кто такой Анджей Дуда

Дуду называют новой фигурой в польской политике. Рядовые избиратели практически ничего о нем не знали до начала избирательной кампании. Дуда проводил встречи с гражданами на заводах, фабриках и в полях, проявляя таким образом интерес к их труду. Более 240 польских городов он объездил на "Дудабусе" - специальном автобусе.

До этих выборов самыми серьезными достижениями в политической карьере Дуды была работа в должности заместителя министра юстиции в правительстве экс-премьера Ярослава Качиньского (главы партии "Закон и справедливость"), работа в канцелярии погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского и кресло депутата Европейского парламента.

Во время избирательной кампании некоторые эксперты говорили, что Дуда в случае победы будет действовать "под указку" Ярослава Качиньского. Претендент на пост главы государства это мнение опровергал, тогда как Ярослав Качиньский старался как можно реже появляться в СМИ, отмечает ТАСС.

Дуда придерживается консервативно-религиозных взглядов, Коморовский даже обвинял его в намерении сделать из страны "религиозную республику". В частности, Дуда был соавтором законопроекта, предусматривающего заключение в тюрьму за использование метода экстракорпорального оплодотворения. Если говорить о более популярных инициативах, то однопартиец Качиньского предлагал отменить решение об увеличении пенсионного возраста в Польше до 67 лет. Оно было принято в 2012 году.

Новый президент неоднократно выступал за поддержку Украины, в том числе и военную, а также за солидарную позицию Евросоюза в отношении России и более активное участие ЕС в переговорах о разрешении украинского кризиса. В одном из интервью, отвечая на вопрос о возможности визита в Москву, Дуда сказал, что сделал бы это "очень неохотно".

newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru