Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Черные знамена ИГИЛ подняты в 9 из 14 провинций Сирии
25 Мая 2015

В Каире в субботу, 23 мая, обсуждали практическую часть создания Объединённых арабских сил быстрого реагирования. Подготовку к их запуску собираются завершить к концу июня. Единая армия нужна для быстрого вмешательства в случае горячего конфликта — и для поддержания стабильности и безопасности, чтобы таковой не возник. И вопрос этот — срочный. ИГИЛ стремительно наступает и в Сирии, и в Ираке.

Черные знамена ИГИЛ подняты в 9 из 14 провинций Сирии. В античной Пальмире боевики захватили исторический музей. Более чем на половине всей территории Ирака идет настоящая война. Под Рамади экстремисты отбили очередную атаку правительственных войск. Иракско-сирийская граница уже давно под контролем экстремистов, и они стремятся расширить своё влияние на соседние государства.

В Саудовской Аравии взорвана шиитская мечеть. Угроза приведена в исполнение спустя полгода. В прошлом ноябре к призыву лидера ИГИЛ нанести удар по Саудовской Аравии отнеслись не очень серьезно. Как результат – десятки погибших, более 100 раненых. В теракте на востоке страны власти усмотрели намерение разжечь религиозный конфликт.

Однако называть конкретных исполнителей взрыва в шиитской мечети не стали. И это несмотря на то, что спустя несколько часов ответственность за массовое убийство взяли боевики ИГИЛ. Видимо, Эр-Рияду неудобно признавать, что он приложил руку к спонсированию террористов ИГИЛ, когда пытался их руками свергнуть президента Сирии Башара Асада.

Ещё одна новость от ИГИЛ – уже в этом году они постараются раздобыть ядерную бомбу – через своих сторонников в Пакистане. Мол, те подкупят местных чиновников и достанут атомный заряд. Масштабы катастрофы в этом случае трудно предсказать. И в Дамаске и Багдаде это очень хорошо понимают.

"Когда ИГИЛ только подходило к Рамади, мы неоднократно просили о помощи, — напоминает вице-президент Ирака Ияд Аллави. — Мы говорили – нам нужно оружие, нам нужны военные специалисты. Но нас никто не услышал. Наше ополчение храбро сражается с боевиками, но без помощи извне они не справляются. Мы должны признать – всему Ираку грозит беда".

В Совбезе ООН действия боевиков осуждают, но и только. Помогают лишь финансово, хотя бюджеты ИГИЛ в это время тоже растут как на дрожжах. А правительственные войска что Сирии, что Ирака, которые противостоят ИГИЛ вместе с силами ополчения – по сути, необученными крестьянами – попросту не могут справиться с террористической угрозой. Вся элита иракской армии – генералы, которые служили ещё Саддаму Хуссейну, — давно присягнули на верность ИГИЛ.

Западная коалиция во главе с США по-прежнему ограничивается авиаударами. Особого урона боевикам они не приносят. А жертвами налетов зачастую оказываются мирные жители. Но это Вашингтон почему-то не смущает.

"У нас есть четко спланированная стратегия. Она не предполагает, что мы будем побеждать каждый день. Если из-за каждого поражения целиком менять стратегию, ничего хорошего не получится. Мы признаём, что перед нами сильный соперник, но мы добились и больших успехов в борьбе с ним", — заметила только заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

В то же время в Госдепе положительно отреагировали на визит премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади в Россию и наконец признали, что военное сотрудничество между Москвой и Багдадом помогает в борьбе с ИГИЛ.

Помочь Ираку и Сирии эффективнее всего могли бы соседи. Решение о создании единых межарабских сил быстрого реагирования принято ещё в марте, фактически под операцию в Йемене. Операция продолжается, а детали единой арабской армии пока не проработаны. Встреча министров обороны ЛАГ в Каире завершилась лишь формальностями.

"Межарабский саммит установил временные рамки по приготовлению к созданию единых сил. Начальникам штабов было отведено время до 29 июля на завершение процедур, — сообщил начальник штаба ВС Египта Махмуд Хигази. — Однако нам следует закончить этот процесс до 29 июня, чтобы у арабских лидеров был месяц на изучение наших соображений".

Единая арабская армия, как представляется, будет действовать в любой стране арабского мира. При этом участие в ней будет строго добровольным. Но судя по тому, кто возглавил инициативу, можно догадаться, кому она будет подчиняться. Костяк всё тот же, что и в гражданской войне в Йемене: Саудовская Аравия, Кувейт, Египет и Эмираты. Войска с действительным боевым опытом – сирийские и иракские – они к себе звать пока не собираются.

Источник: Вести.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru