Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ВВС США гонят из Тайланда
25 Мая 2015

Соединенный Штаты Америки несколько раз просили таиландских военных о возможности остаться на острове Пхукете, но получили категорический отказ от верховного командованиях всех видов вооруженных сил Таиланда. Об этом в субботу, 23 мая, пишет газета Bangkok Post.

Аэропорт острова Пхукет использовался армией США в ходе недавних противолодочных учений в Индийском океане Guardian Sea, которые закончились в среду. После окончания учений власти США сделали несколько запросов, с просьбой позволить им остаться на Пхукете и использовать местный аэропорт как базу для проведения гуманитарных операций по поиску в море судов с беженцами-рохинджа, которые направляются из Мьянмы в мусульманские страны, соседние с Таиландом, а также для оказания гуманитарной помощи этим беженцам.

Однако командование всех видов вооруженных сил Таиланда отказало США. Тайским властям не нравиться постоянное вмешательство США в мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса, связанного с беженцами-рохинджа, которые сейчас совместно проводят Таиланд,Малайзия и Индонезия.

В итоге Бангкок потребовал от американских военных в пять дней покинуть Пхукет.

Курортный остров Пхукет находится вблизи стратегически важного Малаккского пролива, через который осуществляется огромный объем морских перевозок, в частности, нефтеналивные танкеры с Ближнего Востока и Ирана в Китай идут по этому проливу. Решать проблему с беженцами-рохинджа можно сколько угодно долго, а военная база в стратегически важном районе никогда не помешает.

Рохинджа — это этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, которые проживают в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме (Бирма). В последние полтора года рохинджа массово покидают Мьянму и стараются нелегально попасть в более развитые соседние мусульманские страны, такие как Малайзия и Индонезия. Зачастую беженцы отправляются в путь на перегруженных лодках и гибнут в океане. Эмигрировать рохинджа вынуждают этно-религиозные столкновения с араканцами, коренными бирманскими жителями провинции Аракан, буддистами по вероисповеданию. Также рохинджа ищут в более развитых странах лучшей жизни.

Источник: AfterShock

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru