Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Искандеры" в Калининграде беспокоят НАТО
28 Мая 2015

Переброска ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининград серьезно изменит баланс безопасности в Европе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, передает ТАСС.

«Это (развертывание "Искандеров" в регионе — прим. "Ленты.ру") фундаментально изменит баланс безопасности в Европе», — подчеркнул Столтенберг, назвав такие действия Москвы «дестабилизирующими и опасными». При этом генсек НАТО добавил, что альянс не желает углублять противостояние с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже отреагировал на предположение Столтенберга, что Москва использует военные учения для сокрытия факта переброски войск на территорию соседней страны. «Постановку вопроса и формулировку, готовится ли вторжение на Украину, мы считаем неуместной как таковую», — констатировал он.

27 мая председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что российская армия способна захватить страны Прибалтики за два дня и за такой же срок занять Киев. По его словам, Североатлантический альянс «не смог бы адекватно отреагировать» на такую ситуацию.

16 мая начальник ракетных войск и артиллерии российских сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский сообщил, что отдельная ракетная бригада, дислоцированная в Калининградской области, до 2018 года будет перевооружена на комплексы «Искандер-М».

Комплексы «Искандер-М» уже неоднократно перебрасывались в Калининградскую область, но лишь на время, в рамках учений Западного военного округа. На постоянной основе в регионе дислоцирована 152-я отдельная гвардейская Брестско-Варшавская ракетная бригада, ныне вооруженная оперативно-тактическими комплексами «Точка-У».

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Дальность действия — 500 километров. Аэробаллистические ракеты комплекса управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами ПРО. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты Р-500.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru