Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия качает нефти больше всех в мире
2 Июня 2015

Россия в мае вышла на первое место в мире по объемам добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. В прошлом месяце Россия произвела 45,288 млн т нефти, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 г. Среднесуточная добыча в мае достигла 10,708 млн баррелей, в апреле было 10,67 млн баррелей. Рекорд российские нефтедобытчики поставили в январе этого года — 10,713 млн баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия в мае добывала в среднем 10,25 млн баррелей в сутки.

В ноябре 2014 г. члены ОПЕК под давлением Саудовской Аравии не стали снижать квоты на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки, чтобы поддержать цены на нефть. Так, Саудовская Аравия пыталась сохранить свою долю на рынке нефти на фоне роста добычи в США.

«Саудовская Аравия объявила правила игры, и у России нет другого выбора, кроме как играть по ним, - сказал агентству Bloomberg эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон. - Россия будет продолжать производить столько, сколько они могут».

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал сегодня, что ожидает повышения спроса на нефть и сокращения поставок во втором полугодии: «Спрос растет. Отлично! Поставки снижаются, не так ли? Это факт. Вы же видите, что я не волнуюсь, я доволен» (цитата по Reuters). Аналитик и участники рынка не ожидают, что в пятницу на очередном заседании члены ОПЕК изменят квоту на добычу. Сейчас нефть Brent торгуется у отметки $65,3 за баррель. С июля прошлого года баррель нефти подешевел почти в два раза.

По словам Джеймса Хендерсона, добыча в России оказалась довольно устойчивой к падению цен, «у нее не будет проблем с поддержанием добычи в следующие год-два». Производство в стране растет за счет увеличения производства газоконденсата и высококачественной сверхлегкой нефти, отмечает аналитик Bloomberg Джулиан Ли.

В 2014 г. добыча в России составила 526,7 млн т. «И до 2030-2035 гг. мы будем стараться держать "полку"», - говорил в марте министр энергетики Александр Новак. Добыча нефти с газовым конденсатом в январе - мае 2015 г. составила 220,35 млн т, что на 1,2% выше добычи в мае 2014 г. (данные ЦДУ ТЭК).

Но Минэкономразвития допускает снижение добычи в России в ближайшие годы. В 2016 г. добыча нефти также ожидается на уровне 526 млн т, в 2017 г. - 524 млн т, а к 2018 г. может снизиться до 521 млн т, указано прогнозе социально-экономического развития до 2018 г. "Продолжающееся снижение добычи нефти в Западной Сибири компенсировать ростом добычи в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции не удастся. Нехватка необходимых компетенций для реализации шельфовых и других сложных проектов при ограничениях импорта оборудования и технологий негативно повлияет на динамику нефтедобычи", - говорится в прогнозе.

Источник: Ведомости

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Jun 2 2015 9:52PM

И после этого у них не хватает денег на народное образование и здравоохранение!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru