Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У Навального никак не получается зарегистрировать свою партию
3 Июня 2015

Юристы Партии прогресса Алексея Навального намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отзыв регистрации Минюстом. Сегодня Замоскворецкий суд Москвы не удовлетворил жалобу партии на действия ведомства. В Партии прогресса при обращении в ЕСПЧ будут ссылаться на опыт Республиканской партии России (РПР), регистрация которой была восстановлена европейским судом в 2011 году.

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ Минюста в регистрации Партии прогресса Алексея Навального. Осенью 2014 года Минюст не внес партию в список политических объединений, имеющих право участвовать в выборах, а 28 апреля 2015 года ведомство отозвало у партии регистрацию в связи с тем, что Партия прогресса не смогла в оговоренный законом срок зарегистрировать достаточное количество региональных отделений (не менее чем в половине субъектов РФ).

«Рассмотрев доводы заявителей, суд не нашел оснований для их удовлетворения»,— сообщила секретарь суда Юлия Петрова.

Член центрального совета Партии прогресса, юрист Дмитрий Крайнев утверждает, что «московский суд ничем не мог аргументировать свое решение». «Согласно ст. 41 закона “О политических партиях” партию может ликвидировать высший руководящий орган либо Верховный суд»,— пояснил он, добавив, что мотивировочная часть решения суда будет оглашена 8 июня. Партия планирует подать жалобу на решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуд 10 июня, но, по мнению господина Крайнева, она вряд ли будет удовлетворена. «В случае отказа мы обратимся в Европейский суд по правам человека, воспользовавшись опытом Республиканской партии России, когда ЕСПЧ признал незаконным решение Верховного суда о ликвидации партии. Возможно, мы даже просто принесем им это заключение»,— заявил Дмитрий Крайнев.

Напомним, Верховный суд РФ в 2007 году ликвидировал Республиканскую партию России на том основании, что число ее членов составляло 39,5 тыс. человек, а не 50 тыс., как того требует закон, и имела только 33 региональных отделения (численностью не менее 500 человек), а не как минимум в половине субъектов РФ. До этого в 2006 году Минюст признал нелегитимным съезд партии 2005 года, на котором было избрано партийное руководство, сменен юридический адрес и принято решение о создании нескольких региональных отделений. В 2007 году РПР обратилась в Европейский суд по правам человека, в 2011 году ЕСПЧ признал ее ликвидацию незаконной, Верховный суд РФ восстановил регистрацию партии в 2012 году.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru