Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новый президент Латвии из Псковской области
3 Июня 2015

Новым президентом Латвии стал кандидат от правящей коалиции и теперь уже бывший министр обороны Раймондс Вейонис. Голосование в парламенте, по итогам которого господин Вейонис и был избран на пост главы государства, едва не сорвалось. Национальное объединение «Все для Латвии!», входящее в правящую коалицию, принципиально отказалось голосовать за кандидатуру Вейониса. В связи с этим политику не хватало девяти голосов, чтобы занять пост президента. В итоге кандидат получил поддержку со стороны оппозиции.

«Спасибо за оказанное мне доверие. Я могу вас заверить, что продолжу ту работу, которую уже выполняю,— заявил избранный президент Латвии Раймондс Вейонис в обращении к парламенту.— Мои приоритеты — это безопасность государства, благосостояние и устойчивое развитие страны. Мы должны смотреть в будущее латвийского государства».

Раймонду Вейонису 48 лет. Он родился в Псковской области. «Моего отца, как и всех в советское время, призвали в армию и отправили в Псковский округ. Моя мама, будучи беременной, подсчитала, что еще успеет навестить его на службе, так как потом из-за рождения ребенка уже не сможет отправиться под Псков. Однако все подсчеты пошли прахом, и в Латвию она возвращалась уже в компании со мной»,— рассказывал ранее господин Вейонис. В Ригу будущий президент Латвии переехал в 1989 году. По образованию он биолог и инженер-гидролог. В течение многих лет занимал пост министра охраны окружающей среды, а затем стал министром обороны. Неоднократно избирался в Сейм Латвии.

За пост президента Латвии боролись четыре кандидата: Раймондc Вейонис из «Союза зеленых и крестьян», бывший судья Европейского суда по правам человека Эгилс Левитс, которого поддерживало национальное объединение «Все для Латвии!», а также кандидаты от оппозиции — «регионал» Мартиньш Бондарс и Сергей Долгополов из пророссийского «Согласия».

По результатам первых трех туров из борьбы выбыли Мартиньш Бондарс, Сергей Долгополов и Эгилс Левитс. Национальное объединение «Все для Латвии!» отказалось поддержать господина Вейониса и ему пришлось искать недостающие девять голосов. «Голосование против Вейониса — это принципиальный вопрос о наших ценностях, и мы проявили солидарность»,— прокомментировал свою позицию лидер национального объединения «Все для Латвии!» Райвис Дзинтарс. В итоге Раймондса Вейониса поддержали несколько депутатов из «Согласия» и «Регионального объединения Латвии», что и позволило одержать победу.

Новый президент Латвии — компромиссная фигура. При этом господин Вейонис поддерживает оборонительную внешнюю политику в отношении России, что никак не может устроить националистов, из-за которых и произошел раскол в правящей коалиции. Для России избрание Раймондса Вейониса на пост президента не сулит никаких значимых изменений в отношениях с Ригой.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru