Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Секретный свидетель в деле Немцова
5 Июня 2015

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, чеченские силовики исполнили поручение СК РФ о допросе племянника Руслана Геремеева — Артура. Интерес к нему возник в связи с тем, что именно он является собственником квартиры на Веерной улице. Оперативники (в том числе с помощью записей камер видеонаблюдения на подъезде) выяснили, что в ней останавливались разные уроженцы Чечни, однако в момент подготовки покушения на Немцова там проживали Руслан Геремеев, Заур Дадаев, Руслан Мухудинов, Беслан Шаванов, иногда приходили Анзор Губашев и Темерлан Эксерханов. Когда там было слишком много людей, Геремеев и Мухудинов ночевали в другой квартире, которую арендовали на той же Веерной улице.

По данным "Росбалта", Артур Геремеев сообщил: хотя квартира и числилась за ним, сам он в ней бывал крайне редко, поскольку постоянно проживает на территории Чечни. Помещением пользовались родственники и друзья Артура, друзья его друзей и т. д. В период времени, интересующий следствие, Артур в Москве отсутствовал. Он заявил, что не знает, где находится его родственник Руслан.

Именно Руслану Геремееву следствие сейчас уделяет много внимания. По словам источника агентства, следствием были изъяты записи с камер видеонаблюдения в гостинице "Славянская". Там за две недели до убийства Немцова дважды бывали Геремеев и Дадаев (один раз к ним на недолгое время подходил Эскерханов), встречались с какими-то неизвестными выходцами из Чечни. Как отметил собеседник "Росбалта", последний разговор, шедший на повышенных тонах, чуть было не закончился ссорой.

Также были изъяты записи с камер в аэропорту Грозного. Они зафиксировали прибытие в столицу Чечни 28 апреля Анзора Губашева и Беслана Шаванова, 1 марта — Заура Дадаева и Руслана Геремеева, 4 марта — Руслана Мухудинова.

Стоит отметить, что после возвращения в Чечню Геремеева у оперативников появлялась информация о его судьбе (например, стало извсетно, что он находился в селе Джалка). "А вот Мухудинов после прилета из Москвы как "сквозь землю провалился", — отметил источник агентства.

По его словам, многочисленные оперативные мероприятия и допросы не смогли "пролить свет" на то, что случилось с Мухудиновым.

В свою очередь источник "Росбалта", знакомый с ситуацией, рассказал, что у оперативников и следователей существует секретный свидетель, который в момент подготовки убийства Немцова входил в круг общения обвиняемых. "Он попал в руки спецслужб в самом начале марта, и рассказал все, что знал, он же назвал фамилии Геремеева, Дадаева, Губашева, Шаванова в числе лиц, которые могут быть причастны к убийству Немцова. Этот человек располагал информацией, поскольку общался с данными лицами", — рассказал собеседник агентства.

Также следствию помогли показания, которые дали Заур Дадаев (позже он от них отказался) и Анзор Губашев. Последний, по данным "Росбалта", сделал это в апреля 2015 года. Тогда же он неожиданно отказался от адвоката из Чечни Магомеда Мумаева, с которым только заключили соглашение родственники Анзора. До 3 июня интересы Губашева представлял лишь защитник по назначению. Однако недавно обвиняемый согласился на вступление в дело Мумаева. По данным "Росбалта", 3 июня адвокат вступил в дело.

Еще у одного фигуранта дела — Тамерлана Эскерханова — резко ухудшилось состояние здоровья. Он был экстренно переведен из СИЗО "Лефортово" в медицинского отделение СИЗО "Матросская тишина". Там сейчас Эскерханову проводят курс лечения. "Принимаемых мер недостаточно, его состояние ухудшается", — рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией. Тамерлан Эскерханов является ветераном боевых действий в Чечне. Там он получил ранение, в результате которого лишился одной почки. Также Эскерханов страдает рядом тяжелых заболеваний.

Юрий Вершов

Источник: РОСБАЛТ

Обсуждение статьи

Ъ
Jun 8 2015 12:53AM

Обос..ратушки у патриотов в штатском вышли с этим убийством. теперь вот спускают дело на тормозах, то яблофоны Дурицкой придумывая, которые месяц типа в мусорном контейнере лежали и передавали инфу в ЦРУ, то "тайных свидетелей" выдумывая. Цирк да и только!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru