Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Илью Пономарева объявляют в международный розыск
9 Июня 2015

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда "Сколково", сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Председателем СКР в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что уголовное дело связано с хищениями Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково").

"В связи с тем, что Пономарев находится за пределами РФ, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией, для того чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут приняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - сказал представитель СКР.

Об уголовном деле в отношении Пономарева 30 апреля сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник. Сам депутат тогда сказал, что официальных уведомлений от СКР не получал.

В чем обвиняют Пономарева

По версии следствия, Пономарев совершил пособничество старшему вице-президенту фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей. В 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долларов.

"По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций", - сказал Маркин.

Он отметил, что позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

"Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", - сказал представитель СКР.

В Следственном комитете считают, что Пономарева не прочитал часть лекций, а оставшиеся не соответствовали заявленному формату.

Маркин напомнил, что в Главном следственном управлении СКР также продолжается расследование по уголовному делу в отношении Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Лишение мандата

Накануне лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил журналистам, что "справороссы" в конце недели готовятся внести в Госдуму документы, на основании которых будут требовать лишения депутатского мандата Ильи Пономарева, находящегося в США.

"Мы вопрос по лишению мандата Пономарева собираемся ставить в июне", - заявил Миронов журналистам, добавив, что юристы партии "завершают проработку этого вопроса".

Миронов также отметил, что направил запросы в Генпрокуратуру РФ и в ФСБ России относительно оценки деятельности Пономарева в США.

"Думаю, что чтение лекций в институте, который курирует ЦРУ, о том, как свергать власть в России, не что иное, как измена Родине", - сказал Миронов.

Он также отметил, что Пономарев с сентября прошлого года не появляется на рабочем месте в Госдуме, а также в Новосибирской области, от которой он избирался.

"Думаю, что всего этого будет достаточно для лишения его мандата", - сказал лидер "эсеров".

В прошлом году Пономарев выехал из России и в последнее время находился в США. По утверждению самого Пономарева, ему запрещено пересекать российскую границу, пока он не выплатит долг по гражданскому иску фонда "Сколково". Депутат планировал закрыть задолженность в мае.

Источник: Интерфакс

Обсуждение статьи

Амфибрахий
Jun 10 2015 9:20AM

Любит г-н Бастрыкин возбуждать красивые, резонансные, показушные дела, которые кончаются пшиком

Как, например, дела против Коломойского, Авакова, о преступлениях киевской хунты "против человечности".

И де оно усе, Александр Иванович?

И дело по "экстрадиции" Илюши Пономарева (бывш.член КПРФ) окончится пшиком. Никто из Штатов вам его не выдаст. А Интерпол - содержанка США

Небольшая проблема
Jun 10 2015 7:55AM

Интерпол зачастую отказывет России из-за политической подоплеки ее исков.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru