Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

в России появились претензии к проекту американской ExxonMobil
10 Июня 2015

К крупному проекту американской нефтяной компании ExxonMobil "Сахалин-1" возникли претензии, узнал "Коммерсант". По данным газеты, в отношении "Сахалина-1" возникли серьезные вопросы к выполнению условий лицензии на добычу компанией, которая пытается отсудить у России 500 млн долларов излишне уплаченных налогов. "Коммерсант" напоминает, что для проекта "Сахалин-2" в 2006 году экологические претензии вылились в переход контроля от иностранных инвесторов к "Газпрому".

По данным газеты, в среду у вице-премьера Аркадия Дворковича пройдет совещание, на котором будут обсуждаться "предварительные итоги" проверок Роснедрами "Сахалина-1" и "Сахалина-2", реализующихся на основании соглашений о разделе продукции. Источники утверждают, что к оператору "Сахалина-2" - компании Sakhalin Energy - претензий нет. А вот к ExxonNeftegaz, занимающейся "Сахалином-1", - есть.

Суть нарушений не уточняется, однако источник "Коммерсанта" указывает, что основанием стали результаты внеплановой проверки. Предположительно, претензии могут быть связаны с тем, что, добывая 10,1 млрд кубометров газа в год, "Сахалин-1" большую часть закачивает в пласт, так как консорциум не может договориться с "Газпромом" об условиях продажи.

Предположительно, инструмент давления понадобится в ходе переговоров правительства и ExxonMobil по поводу процесса в стокгольмском арбитраже, куда американская компания подала иск к России в конце марта. ExxonMobil добивается возврата около 500 млн долларов налогов, поскольку с 2009 года в России действует ставка налога на прибыль в размере 20%, тогда как проект продолжал платить прежние 35%. Российские власти переплату не признают.

В 2006 году Минприроды отозвало экологическую экспертизу проекта "Сахалин-2", то есть фактически остановило его. По итогам проверок Росприроднадзор заявил об ущербе экологии на 50 млрд долларов. К концу 2006 года "Газпром" приобрел 50% и одну акцию Sakhalin Energy за 7,45 млрд долларов.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru