Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фонд Никиты Михалкова вливается в Минкульт
15 Июня 2015

НКО "Российский фонд культуры" под руководством Никиты Михалкова получит федеральные субсидии в обмен на то, что Министерство культуры станет его соучредителем. Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщается, соответствующий проект указа президента "О создании общественно-государственной организации "Российский фонд культуры"" (ОГО РФК) с участием "органов госвласти, общественных объединений, других заинтересованных организаций и физлиц" опубликован Минкультом для общественного обсуждения, которое продлится до 24 июня.

Причинами создания общественно-государственной организации названы невозможность в рамках сформированного "за счет добровольных взносов и иных поступлений" фонда Никиты Михалкова и его партнеров "комплексно решать задачи, стоящие перед государством и Минкультуры". Такими задачами в том числе являются "стимулирование населения к творческой самореализации, сохранение культурных ценностей, популяризацию российской культуры, возрождение традиций", говорится в документе.

Как пишет издание, правительство предусмотрит для нового фонда строку в бюджете и состав передаваемого имущества, ОГО также передадут закрепленное за фондом здание на Гоголевском бульваре в Москве. Руководить организацией будет избираемый на шесть лет выдвиженец министерства.

РФК считается правопреемником созданного в 1986 году Дмитрием Лихачевым Советского фонда культуры (СФК). Михалков возглавляет фонд с 1993 года, гендиректором НКО с 2013 года является зять, экс-представитель правительства Ульяновской области в Москве Альберт Баков. Как напоминает "Коммерсант", в 1996 году сделать фонд общественно-государственной организацией собирался Борис Ельцин, но тогда действие указа президента было приостановлено из-за экономии федерального бюджета.

Источник: Интерфакс

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru