Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Франция вслед за Бельгией арестовала активы России по иску ЮКОСа
18 Июня 2015

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщил Forbes источник, близкий к акционерам ЮКОСа.

Эту информацию в четверг официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — приводит слова Белоусова РИА Новости.

Помощник президента добавил, что ситуация во Франции и Бельгии «очень сильно политизирована», но выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем».

Позднее глава ВТБ Андрей Костин сообщил РБК, что во Франции в среду арестовали счета российских компаний во французской «дочке» госбанка. По словам Костина, арест был наложен, в том числе, на счета российских дипломатических миссий, на которых были суммы в «десятки тысяч евро».

«Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами», — сказал госбанкир.

Вечером 17 июня агентство «Интерфакс» сообщило, что судебные приставы Бельгии разослали российским учреждениям в этой стране постановления о том, что суд вынес решение об аресте их активов по иску по иску Yukos Universal Limited на €1,65 млрд. Приставы обязали местные компании и банки в двухнедельный срок предоставить перечень российского имущества, которое находится на их балансе.

Два собеседника Forbes, знакомые с деталями судебных дел, сообщили, что активы России могут быть арестованы и в других странах. «Я могу сказать, что Бельгия не единственная страна, в которой уже арестованы счета. Бельгия — первая страна, из которой эта информация утекла», — сказал один из источников.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа €1,86 млрд. В том же месяце Третейский суд в Гааге потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Россия считает оба решения незаконным и оспаривает их.

В мае глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил, что бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды Великобритании, Франции и США и готовят аналогичные иски в суды Бельгии и Нидерландов. После этого глава Минюста Александр Коновалов не исключил «самого неблагоприятного» развития событий, в том числе ареста имущества России за рубежом.

Подробнее: Forbes

--------------------------------------

Что же на самом деле произошло между ЮКОСОМ и РФ?

Запад при помощи бывших акционеров нефтяного концерна «ЮКОС» открывает сезон охоты на зарубежные активы российского государства. Как сообщил представляющий их интересы адвокат Тим Осборн в интервью немецкому журналу Der Spiegel, в ближайшие недели владельцы «ЮКОСа» обратятся в суды Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и США.

Они будут добиваться конфискации имущества России в странах Европы и США в рамках скандального решения международного третейского суда в Гааге. Как известно, последний присудил потерпевшим от «экспроприации» российским государством активов «ЮКОСа» возмещение ущерба на сумму в $50 миллиардов. Собственно говоря, такой лакомый кусок в виде госимущества, финансовых средств и прочих активов и планируется «выгрызть» из российской экономики при помощи людей в черных мантиях из ЕС и США. Напомним, компания GML, созданная в конце 1990-х для размещения активов «ЮКОСа» за рубежом, в сентябре 2010 года обратилась в гаагский арбитраж с просьбой взыскать с России компенсацию за конфискованные у «ЮКОСа» активы на сумму в $130 млрд. (с учетом процентов).

При этом наступление против России в европейских судебных инстанциях идет широким фронтом. Европейский суд по правам человека вслед за палатой Гаагского третейского суда частично удовлетворил требование истцов из числа бывших собственников «ЮКОСа», обязав Россию выплатить им 1,866 млрд. евро в качестве возмещения материального ущерба и еще 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек. Реакцией со стороны РФ стало сообщение минюста, в котором отмечалось, что российские власти могут обжаловать решение ЕСПЧ в течение трех месяцев.

Впрочем, стоило бы поспешить, поскольку после 15 января 2015 года на неоплаченный штраф начнут начисляться проценты.

По сути, речь идет об очередной разновидности антироссийских санкций широкого спектра действия. Эксперты предупреждают, что история со взысканием с России средств в пользу «невинно пострадавших» «скупщиков краденого» (достаточно вспомнить, как проводились залоговые аукционы в 1990-е годы и кому в итоге за бесценок достались лучшие нефтедолларовые куски некогда общенародной собственности) может иметь далеко идущие последствия. Вплоть до ареста счетов и собственности крупнейших российских энергокомпаний «Газпром» и «Роснефть».

Среди возможных сценариев называется даже отказ от выплат за поставленные в Европу российские углеводороды. Хотя в таком случае внешне респектабельная евробюрократия фактически встанет на один уровень с безответственными майданными властями, которые наотрез отказываются платить за приобретенный товар.

Собственно говоря, алгоритм последующих действий судебных инстанций США и ЕС вполне предсказуем. В отношении России аналогичный прецедент был создан еще в далеком 1993 году, когда швейцарская фирма Noga обратилась в Люксембургский суд и выиграла дело, в результате чего был наложен арест на зарубежные счета ВЭБа, Банка России, а также ряда внешнеторговых объединений. В 1997 году шведский суд несколько поумерил аппетиты владельца компании Нисима Гаона, снизив финансовое выражение его претензий до $27 миллионов.

Несмотря на достаточно скромную (по нынешним меркам) сумму, одиозная компания сумела изрядно попортить нервы российским властям. Ей несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом — в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника «Седов». Потом юристы компании успешно «приземлили» на авиасалоне в Ле-Бурже российские самолеты. А в 2005 году они переключили внимание на шедевры культуры: по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея.

Впрочем, в то время российскому руководству удалось отбить (в европейских же инстанциях) все попытки скандального швейцарского сутяжника взять с России натурой. Что вполне объяснимо, учитывая достаточно позитивный характер отношений между Россией и Западом, который сложился в середине нулевых. Чего по известным причинам не скажешь про текущую ситуацию, когда уровень конфронтации между РФ, США и их европейскими сателлитами регулярно обновляет антирекорды.

Тот факт, что примерно 70% российских производственных активов принадлежит компаниям, зарегистрированным в офшорах, представляет лишний повод для тревоги за судьбу госактивов, легкомысленно размещенных в странах западного мира. Естественно, арестовать предприятие, физически расположенное в России, не получится, зато есть возможность «экспроприировать» содержимое банковских счетов соответствующих структур.

Впрочем, до удержания платежей за поставленный российский газ дело, скорее всего, не дойдет. Так считает известный экономист и публицист Юрий Болдырев.

— Потому что Европа заинтересована в том, чтобы получать российские энергоносители. Хотя пока не совсем понятно, каким образом удастся юридически обосновать такое избирательное отношение к выполнению решения Гаагского третейского суда. То есть придется мотивировать, почему платежи за газ выводятся из прочих российских активов.

— Насколько неуязвимы средства резервного фонда, которые вложены в ценные бумаги США? Наши американские «партнеры» не могут выкинуть номер, отказавшись вернуть долг?

— Когда наши власти еще в 1995 году принимали закон о Центральном банке, в нем использовалась формулировка о независимости ЦБ. Из чего следует, что этот институт не отвечает по обязательствам государства, а последнее аналогичным образом не отвечает за обязательства ЦБ. Но я опасаюсь, что наши геополитические доброхоты попытаются повторить прецедент, который был создан в Гааге в ходе рассмотрения иска о компенсации пострадавшим по «делу «ЮКОСа». Напомню, тогда вырванную из контекста фразу из выступления Владимира Путина использовали как доказательство того, что имущество у «ЮКОСа» отнимало государство, а не конкретные коммерческие структуры. Так что наверняка попытаются и найти необходимые формулировки для того, чтобы доказать связь между ЦБ и государством.

Обсуждение статьи

Вляпались
Jun 19 2015 1:20AM

Англия и США присоединились! Каким местом думал стерх, когда раздул кадило холодной войны, оккупировав часть Украины?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru