Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Соратников Навального задержали в Магадане во время раздачи брошюр о незаконном обогащении чиновников
19 Июня 2015

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров и Анна Велликок, а также руководитель проекта "РосЖКХ" ФБК Дмитрий Таралов задержаны в пятницу полицией в Магадане. Причины задержания неизвестны. Инцидент произошел в тот момент, когда активисты раздавали на улице брошюры фонда с информацией о незаконном обогащении чиновников. Акция была частью агитационной кампании Албурова, ранее решившего баллотироваться в Магаданскую областную думу от партии РПР-ПАРНАС.

О задержании Албурова и Таралова сообщила пресс-секретарь главы ФБК, российского оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш. "Жору Албурова и Диму Таралова задержали в Магадане во время раздачи брошюры. Везут в отделение, говорят, что вроде бы для беседы", - написала она в своем микроблоге в Twitter.

Основанием для задержания стал приказ из ОВД, сообщили сами активисты, ссылаясь на слова стражей порядка.

"Мы раздавали брошюры, когда к нам подошли некоторые бандиты местные и попросили не раздавать и уйти подальше, - сообщила Анна Велликок сайту "Медиазона". - Через некоторое время к нам подошли полицейские, сначала они попросили почитать брошюру, а затем сказали, что им поступило указание доставить нас в ОВД".

Албуров подтвердил, что полицейские подошли к активистам всего через пять минут после "бандитов". Он также отметил, что последние в ходе беседы с активистами им открыто угрожали.

Сейчас все трое активистов находятся в отделении МВД РФ по Магадану, расположенной на улице Ленина, дом 1а, сообщил Албуров. Он также сообщил, что в отделение уже приехал секретарь центрального совета Партии прогресса Дмитрий Крайнев. "Полиция не может определиться, задержаны мы или нет", - написал в своем микроблоге в Twitter Таралов. Сайт Flashnord.com также сообщает, что Таралов ранее работал в администрации Мурманска.

Выборы в Магаданскую областную думу должны пройти в единый день голосования 13 сентября. В пятницу, 19 июня, Албуров сообщил, что перед поквартирной агитацией и сбором подписей он и его соратники решили попробовать "пораздавать" брошюры по городу. По его словам, материал ФБК вызвал у магаданцев большой интерес. "Основное отличие от Москвы выяснилось сразу: брошюры берут почти все (процентов 95 прохожих). Люди очень контактные, готовы общаться и слушать", - написал кандидат на своем сайте. Там же он опубликовал изображение самой брошюры. "Так как агитировать за выдвинувшую партию после объявления выборов и до выдвижения мы не можем (юристы настаивают), поэтому просто пишем на визитках название", - написал Албуров.

Партия РПР-ПАРНАС и Партия прогресса Навального создали в апреле коалицию либеральной внесистемной оппозиции. В нее также вошли партия "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия". "Демократическая коалиция" планирует участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской и Калужской областях. Кандидатов для списка выбирают в ходе региональных праймериз. В Калуге они пройдут 20 и 21 июня, в Костроме - 27-28 июня.

Навальный летом 2013 года был осужден на пять лет условно по делу "Кировлеса". Кроме того, он обвиняется по ряду других уголовных дел, в том числе по "делу Yves Rocher" Алексей Навальный получил 3,5 года условного лишения свободы, а его брат Олег - такой же срок, но реальный. Его отправили в колонию Орловской области.

Также против Навального с конца декабря 2012 года расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС. В отношении соратников Навального также не раз возбуждались уголовные дела. Так, активисты команды Навального - депутат столичного района Зюзино Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков - подозреваются в мошенничестве, связанном с нарушением порядка финансирования кампании на выборах мэра Москвы. Янкаускас находится под домашним арестом, Ляскин - под подпиской о невыезде, Ашурков был объявлен в федеральный розыск и, как сообщалось, получил политическое убежище в Великобритании.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru