Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Съезд РСПП не дождется от президента ласковых слов
16 Ноября 2004

Сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей на своем съезде представит президенту свои предложения по обеспечению промышленного роста. Глава РСПП Аркадий Вольский публично заявит о том, что бизнесмены поддерживают все инициативы президента по укреплению государственности. В обмен на свою лояльность бизнесмены хотели бы услышать от Владимира Путина, что могут жить спокойно.

Но выступивший на съезде РСПП президент Путин первым делом заявил, что бизнес должен приучиться платить налоги, а не искать пути ухода от налогов.

Что изменилось в РСПП с 2000-го года? Вот, что рассказывает Александр Романихин, Президент Союза производителей нефтегазового оборудования, один из ветеранов РСПП.

«В РСПП власть захватили представители крупного частного капитала. Если говорить о внешней стороне, то возле подъезда РСПП вместо черных «Волг» теперь паркуются «БМВ», «Ауди», «Мерседесы» и джипы охраны. В помещениях РСПП сделан евроремонт. Заседания правления теперь проводятся в «Президент-Отеле». Часть аппарата РСПП, которых сохранил Аркадий Вольский, опытные профессионалы, работавшие ранее в партийных и хозяйственных органах, начали как-то слишком резко контрастировать на фоне людей, выходящих из «Рендж Роверов» и «Ленд Круизеров». Резко повысилась роль Игоря Юргенса - исполнительного секретаря РСПП. В 2001 году даже прошел слух, что олигархи хотят заменить Вольского на господина Юргенса, но, вероятно, они решили пока сохранить прежний «бренд». Да и зачем, если в лице бывшего заведующего отделом ЦК КПСС олигархат получил своего последовательного сторонника.

Аркадий Иванович начал часто выступать на радиостанции «Эхо Москвы», в своих выступлениях Аркадий Вольский полностью встает на точку зрения бизнеса, а не государства».

До начала «дела ЮКОСа» крупный бизнес традиционно встречался с президентом раз в квартал. Но после ареста Ходорковского глава государства стал просто отказываться от встреч.

Прошлогодняя встреча РСПП с президентом запомнилась участникам, которые сумели попасть в список приглашенных тем, что их заранее предупредили - не трогать тему ЮКОСа и Ходорковского. Предприниматели свое слово сдержали, в обмен власть обещала им бесплатно отдать земельные участки под приватизированными предприятиями. Однако пока свое обещание не выполнила. Последняя встреча Владимира Путина с олигархами прошла 1 июля 2004 года. На ней стороны рассуждали только о проблемах профтехобразования.

«Теперь диалог президента с РСПП может оказаться еще жестче. От бизнесменов могут потребовать повышения "социальной ответственности". "Никакого диалога между властью и бизнесом на сегодняшний день нет, этот термин сейчас неуместен, - заявил "Известиям" генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. - Есть выдвижение политической элитой четких требований к бизнесу. Передел собственности, который начат "делом "ЮКОСА", будет развиваться и расширяться. Если можно говорить о диалоге, то он существует в том смысле, что олигархи, создавшие свои империи во времена Бориса Ельцина, пытаются спросить у власти, сколько они должны и где им надо быть "социально ответственными", чтобы власть от них отстала. Но в ответ они уже слышат, что "торг здесь неуместен". Общение бизнеса и власти на сегодняшнем съезде РСПП будет односторонним. По оценке господина Симонова, новая элита уже готова забирать у бизнеса компании. Вопрос об "отступном" в этих условиях становится бессмысленным».

Тем не менее, РСПП еще надеется добиться от власти некоторых уступок. Как можно понять из материалов, подготовленных к съезду, важнейшим - если не единственным - органом по обсуждению проблем между властью и бизнесом становится созданный при правительстве Совет по конкурентоспособности и его рабочие группы.

Сегодня РСПП представит президенту Социальную хартию, где закрепляются стандарты социальной ответственности бизнеса. В обмен предприниматели приготовили проект резолюции съезда, где они одобряют все политические меры, озвученные президентом для укрепления государственности. "Бизнес, конечно, ждет, что Владимир Путин на съезде озвучит "внятные условия игры", то есть назначит цену вопроса, - говорит Константин Симонов. Но президент этого не сделает".

Обсуждение статьи

Читатель газеты "Стрингер"
Nov 17 2004 2:05PM

Обратите внимание на формирование нового и пока малопонятного органа - Общественная палата. Сейчас РСПП все силы бросает на то, чтобы сделать его с максимальным участием своих представителей.

Пессимист
Nov 16 2004 10:19PM

http://prompolitika.rsppr.ru/intl/ru/forum/4room/threads.forum

промышленная политика для олигархов

К.Д.
Nov 16 2004 10:17PM

Идиотизм.

Ритуал какой-то.

"Приедет президент или не приедет".

И так каждый год.

Татьяна
Nov 16 2004 7:48PM

Аркадий Иванович здорово перекрасился.

Он и в советское время очень неплохо приспосабливался - нашел себя и в период развала.

Хотя жалко его. Все равно Шохин его место замет.

Nirto
Nov 16 2004 2:09PM

Общественная палата должна стать площадкой для выстраивания партнерских отношений бизнеса и государства - Александр Шохин

16.11.04 13:40

МОСКВА, 16 ноя - РИА "Новости". Общественная палата должна стать площадкой для выстраивания партнерских отношений бизнеса и государства, заявил председатель Координационного совета предпринимательских структур России Александр Шохин.

"Это должно быть место, где государство и бизнес смогут выстраивать партнерские отношения", - сказал Шохин во вторник, выступая на 14-м съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Он предложил предусмотреть экономическую секцию в Общественной палате, где могут проходить "нулевые чтения" законопроектов с участием бизнеса, а также проводиться экспертиза наделения государства новыми функциями и полномочиями.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru