Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Американские танки будут переброшены к границам России
23 Июня 2015

По словам Картера, американские тяжелые вооружения будут размещены в Эстонии, Литве, Латвии, Болгарии, Румынии и Польше, сообщает Reuters. Часть техники также будет складироваться в Германии.

Агентство со ссылкой на Минобороны США передает, что размещаемая техника будет включать 250 танков, боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы. По словам представителей Пентагона, в каждой из указанных стран будет находиться группировка, необходимая для экипировки подразделений размером от роты (примерно 150 человек) до батальона (750 человек). Большая часть этих вооружений уже находится в Европе, утверждают собеседники агентства.

Картер также заявил, что США помогут союзникам по НАТО в работе центра киберобороны, находящегося в Эстонии.

В середине мая власти трех прибалтийских республик и Польши обратились в НАТО с просьбой разместить на их территории подразделения альянса на постоянной основе, так как они опасаются агрессии со стороны России. Спустя месяц в американских СМИ появилась информация о намерении Пентагона разместить тяжелые вооружения в Прибалтике и Восточной Европе.

Координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России генерал армии Юрий Якубов заявил, что в случае появления у границ России американских танков и артиллерии Москве придется наращивать силы на западном направлении. Он назвал эти планы Пентагона «самым агрессивным шагом» со времени холодной войны.

Намерение разместить в Прибалтике американские танки осудил российский МИД. В заявлении ведомства говорилось, что это станет нарушением Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отвергла эти обвинения, пояснив, что речь идет не о существенном наращивании сил, а об усилении коллективной обороны допускаемом документом.

За последнюю неделю представители России и НАТО обменялись рядом угроз и упреков. Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс заявила о возможности размещения в Европе истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Президент России Владимир Путин пообещал поставить на вооружение в 2015 году более 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Заместитель главы Минобороны России Анатолий Антонов обвинил НАТО в развязывании в Европе новой гонки вооружений, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в «бряцании ядерным оружием».

Глава Пентагона находится в турне по Европе, которое завершится встречей министров обороны НАТО в Брюсселе 24 июня. На ней будут обсуждены конкретные меры по усилению боеспособности альянса в свете мировых вызовов, стоящих перед ним.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Ватники
Jun 24 2015 4:07AM

Ну все! Новая гонка вооружений. Дорогие россияне без штанов останутся. Не успели пожить в обществе потребления. Опять, как в Советском Союзе, картошка, хлеб и горы танков. Интересно, помятуя о судьбе СССР, на какие территориальные образования развалится Россия.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru