Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто пишет книжки по ночам - тот получает мало…
19 Ноября 2004

Анна Бабяшкина специально для «Stringer»

Артем Тарасов, которого мы запомнили по партийным взносам: «Я один миллион рублей партии заплатил - вот партийный билет», - хвалился любимец публики в программе «Взгляд», - теперь совсем нищий.

По бедности он даже книжку написал. Называется «Миллионер». Исповедь первого капиталиста новой России». Труд получился объемный - 669 страниц. Вначале даже удивительно - как это у человека породы «бизнесмен», нашлось столько времени, чтобы написать такой талмуд?

Однако в свете интервью г-на Тарасова эти вопросы отпадают, поскольку в беседе с корреспондентом газеты «Газета» «первый миллионер» дал понять, что сейчас, как говорится, «не при делах» и был бы счастлив, если бы кто-нибудь предложил ему работу с небольшой зарплатой $10-15 тыс. в месяц.

Название книги сулит раскрытие секретов успеха или чего-то в этом роде. Но по прочтении исповедь миллионера представляется скорее отчетом о серии разочарований.

О печальном конце самых громких проектов Тарасова - кооперативов «Техника» и «Исток» все знают, но могут прочитать в книге еще раз. Кроме того, в книге в лучших традициях «сеанса черной магии с последующим ее разоблачением» Тарасов рассказывает о том, как один за другим разваливались другие его гениальные затеи. Он повествует о том, какие убытки вместо прибылей принесла ему идея шахматного гран-при в славном городе Дубаи, как не задалась искрометная затея сделать шахматный сайт и продать его за много миллионов долларов. Как его нагрел на $ 5 млн английский бизнесмен идусского происхождения. Как его не пустили стать президентом России… и все в таком же духе.

Что-то в последний момент удержало Тарасова от исповеди на тему «как я проиграл выборы в Красноярском крае» и «как провалилась передача «Умный нашелся!», сделанная мною на деньги «Реновы». Наверное, г-н Тарасов разумно решил, что и так слишком уж обильно посыпал голову пеплом.

Впрочем, и в историях с печальным концом есть что почерпнуть занятому человеку. Например, можно узнать, что деловые встречи с Лужковым лучше организовывать вечером, а уж если угораздило встречаться с утра - лучше идти с миндальными пирожными. Еще Артем Михайлович может научить вас, как ездить за счет принимающей стороны в казино Лас-Вегаса. И как перевоспитать капризную и слишком увлекающуюся затратным шопингом жену - просто сбежать от нее из Лондона на месяцок-другой на другой край света и не давать о себе знать. Тут она и узнает, почем фунт фунтов. Другая поучительная история из жизни миллионера повествует о том, как опасно работать с капиталистами без заключения контракта. Эта история, надо признаться, произвела на меня особенно сильное впечатление, я даже пожалела, что Артем Михайлович не поведал ее мне и миру раньше. Потому что, знай я о его печальном опыте работы «без бумаг» с неким австрийским бизнесменом, не стала бы работать на него без подписания контракта в прошлом году. И не удивлялась бы потом: почему это он мне денег за работу не заплатил? Теперь-то, конечно, не удивляюсь и знаю: работа без контракта - заведомая благотворительность. Спасибо за науку, дорогой Артем Михалыч.

Настораживают в первой части книги многочисленные рассказы г-на Тарасова о его друзьях, партнерах и коллегах. Потому что большинство из них начинается так: «мой друг Y, ныне покойный (был расстрелян тогда-то и там-то)». После этого становится даже как-то радостно, что наши, например, деловые отношения завершились быстро и в дружбу не перешли. Всего же, как скрупулезно подсчитал г-н Тарасов, за перестроечные и постперестроечные годы он похоронил 27 друзей. Честное слово, от такого непреходящего кошмара может и крыша поехать!

После всех душещипательных и душераздирающих историй Артем Михайлович все-таки рассказывает пару историй со счастливым концом - они, в большинстве своем, касаются везения за карточным столом и успеха у девушек. В этой части все, как в сказках Шахерезады: балы, красавицы, лакеи, дворцы, и вальсы Шуберта и хруст торонтской булки…

И, чтобы усилить мажорное крещендо, «на десерт» автор разродился утопической повестью о несуществующей стране Русляндии. В этой стране все хорошо: и денег много, и науки развиваются, и экспорт растет, и национальная валюта рупель перешла в разряд СКВ… И все потому, что там живут по заветам Артема Тарасова и чтут его светлый ум и память. Хотя, надо признать, даже в самых смелых своих мечтах - то есть на территории Русляндии - г-н Тарасов не находит себе никакой сколько-нибудь серьезной должности, ни сколько-нибудь серьезного бизнеса. В Русляндии он любопытный иностранец и восхищенный заезжий гость.

Анна Бабяшкина

Обсуждение статьи

Валерун
Jan 2 2005 4:14PM

В целом остался доволен прочитанным материалом. Вот раздел про Русляндию разочаровал.

Салина Ольга
Dec 24 2004 10:34AM

Очень талантливый человек!

Чем бы он ни занимался, он создает вокруг себя денежные потоки. Это дар божий. Таких людей надо беречь!Использовать их талант на благо России.

Wolfget
Dec 18 2004 3:54PM

Артем Тарасов-великолепный человек!И книга прекрасная,чтобы вы там не говорили в ваших sms.Так держать!

ss
Nov 24 2004 5:06PM

а сколько у тарасова в книге лапши для непросвещенных. чего стоит только его бабушка - "светлейншая княгиня" и то что на их усадьбе им прислуживали гувернантка и ..фрейлина. чего не сама императрица не понятно.. дурак он, пардон муа.

Ромик
Nov 23 2004 1:06AM

Думаю что после этой книги рейтинг у Тарасова поднимится во много раз. И не удивлюсь если он еще раз будет баллотироватся в президенты России.

Бабяшкина
Nov 21 2004 1:13PM

О, да! История катания с горки с дамой по фамилии Ротшильд, конечно, поднимает "благородство" г-на Тарасова(как верно вы заметили) на недосягаемую высоту. :)))

Нико
Nov 20 2004 3:52AM

Анна! Нехорошо повествовать в таком тоне о их Высокоблагородии царских кровей. Всё-таки, праправнук последнего царя Армении. А по другим линиям родства Великий Сын Великого Израиля (иначе не катался бы с водных горок с представительницей Великого Кем-тоИзбранного Рода Ротшильдов).

Не нам судить о столь "Благородном"

человеке.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru