Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Заур Дадаев прикрывается набожностью
29 Июня 2015

Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова экс-заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев рассказал о своем алиби. На допросе обвиняемый заявил, что в день преступления его не было в центре Москвы и эта информация может быть подтверждена свидетелями, а также результатами биллинга трех его мобильных телефонов, сообщает "Коммерсант".

По словам Дадаева, как пишет издание, в своих прежних показаниях он "был вынужден под пытками оговорить себя и остальных", а теперь хотел бы рассказать, "как все было на самом деле". Так, согласно теперешней версии обвиняемого, в день убийства он все время находился неподалеку от своей съемной квартиры на улице Веерной.

Проснувшись около 11:00 утра, Дадаев умылся и позавтракал, после чего встретился со своим приятелем, бывшим офицером чеченского батальона "Север" Русланом Геремеевым, который проживал в соседнем доме. Причастность Геремеева к преступлению давно обсуждается в СМИ, сообщалось, что после возбуждения уголовного дела он уехал из России в ОАЭ.

Как рассказал Дадаев, вместе с Геремеевым он поехал в мечеть, расположенную в районе Поклонной горы (она находится неподалеку от Веерной улицы), и молились там до обеда. Затем, утверждает обвиняемый, он и его товарищ отправились в ресторан "Веселый бабай", который находится на Бережковской набережной. Там они засиделись допоздна и совершили вечерний намаз прямо в заведении. Вернувшись на Веерную улицу к 20:00, Дадаев и Геремеев разошлись по домам, заявил на допросе арестованный.

Обвиняемый также сообщил, что через некоторое время он уже один отправился в расположенный рядом с его домом ресторан "Цинк", а около 23:00 ему позвонил Геремеев. В итоге приятели встретились у дома Геремеева, обсудили какой-то "нетелефонный" разговор и снова разошлись по домам, следует из новых показаний Дадаева.

Как сообщает "Коммерсант", эту версию якобы могут подтвердить результаты биллинга трех мобильных телефонов, которые обвиняемый всегда носил с собой. Сторона защиты Дадаева утверждает: данные с аппаратов "убедительно докажут", что в день преступления подозреваемый не въезжал даже в границы Третьего транспортного кольца.

От своих первых показаний Дадаев отказался

В середине апреля стало известно, что Дадаев признался в убийстве Немцова и подробно рассказал, как оно готовилось. "Немцов с подругой шли по мосту. Я быстрым шагом пошел за ними, догоняя их. По пути никого не встретил, поэтому счел время и место идеальными для убийства. Немцов шел справа, девушка - слева и держала его под руку", - говорил, в частности, обвиняемый.

Затем адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев заявил, что у его подзащитного есть алиби - в день убийства он не посещал ни Красную площадь, ни Большой Москворецкий мост, ни место жительства Немцова.

Дадаев сообщал посетившим его в СИЗО правозащитникам, что вынужден был признаться в убийстве, так как при задержании его избивали и пытали. После этого на заседании в Басманном суде главный фигурант дела отказался от своих показаний, повторив, что он признался в преступлении, которого не совершал, из-за угроз со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В апреле СМИ писали, что, несмотря на отказ Дадаева от данных им ранее признательных показаний, они останутся в уголовном деле. В середине июня в Следственном комитете решили, что Дадаев лгал о пытках, якобы примененных к нему оперативниками, чтобы защититься.

Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы пять человек - Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика именно Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за Немцовым в день преступления.

В начале июня СМИ сообщили, что Геремеев вместе с другими подозреваемыми запечатлен на видеозаписях, которые были сделаны в одном из московских аэропортов после убийства Немцова 28 февраля и 1 марта.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru