Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Черный день не за горами?
20 Ноября 2004

Биржи, даже в субботу, фиксируют очередное падение курса доллара. В России ЦБ тоже устал поддерживать высокий курс американской валюты, потому что это прямой путь к инфляции, и пустил дело почти на самотек. Рубль пошел вверх, к ужасу отечественных производителей.

Глава американской резервной системы Алан Гринспен ясно дал понять, что не собирается спасать доллар на мировых рынках, и США продолжает душить мировую экономику своей дешевой валютой.

Российские экономисты как всегда очень скучно и не по делу обсуждают дальнейшие пути-дороги доллара, евро и рубля, давая советы гражданам, куда поместить их капиталы - в рубли, в евро или в жилые метры. Или, на худой конец, закупить крупы и соли и положить на балкон - черный день не за горами.

Михаил Хазин, экономист-почвенник, с 2001 года твердит, что США переживает структурный кризис, ничего нужного миру не производит, и оттого импортирует больше, чем экспортирует, подогревая гигантский внешнеторговый дефицит. Он говорит, что американская статистика планомерно врет относительно прироста ВВП - он в США нулевой. И очень подробно описывает отрицательное влияние «новой экономики», то есть избыточно-прогрессивных высоких технологий на экономику страны. В США не производят ничего, что было бы нужно всем мировым державам, а их холодильники с выходом в Интернет никому не нужны - так любит повторять Хазин, объясняя стагнацию экономики США.

Академик Петраков, Александр Шохин - те, напротив, все время утешают, что даже если в России, которая всеми клетками своего финансового организма привязана к финансам США, что-то и рухнет в ближайшие месяцы, то больно не будет.

Есть еще и безымянные пока авторы, которые распространяют свои взгляды в узких кругах, и эти взгляды звучат так: мир стоит накануне крушения доллара как мировой валюты и распада мирового долларового пространства на пять валютных зон - пять мировых валют будут ходить по миру.

Отдельно стоят «металлисты» - традиционные экономисты, которые требуют возврата к золотому стандарту.

Любопытно, что дискуссия о том, когда рухнет доллар ( а тенденция его падения сохраняется уже три года) идет безо всякого вброса новых свежих идей и рецептов спасения мировой валютной системы. Что не может не огорчать, так как указывает на то, что новая реальность грядет не в результате антикризисных мер, а в результате самого кризиса - взрастет на обломках старой системы.

Единственным относительно свежим финансовым инструментом некоторые российские мыслители предлагают считать «энергетический рубль». Но эта идея существует в неразработанном виде. Все более или менее честные экономисты признают, что на сегодня приличной теории денег и кредита нет, так что все, что звучит с трибун и со страниц прессы, это — очень грубые и в значительной степени интуитивные оценки.

Хазин:

«Кризис может включать в себя, по крайней мере, два фактора, которые поставят под серьезную угрозу саму основу развития мировой экономики начиная со средних веков.

Первый из них — разрушение мировой финансовой системы. Кризис 1929 года стал серьезным ударом по банковской системе США, но основной ее костяк сохранился (как и в других странах). В текущих условиях, когда именно банковская система структурирует мировую экономику, ее развал не только серьезно может подорвать общую стабильность, но и существенно затормозит выход из кризиса.

Второй фактор — резкое падение доллара США и практически мгновенный его уход с позиций мировой резервной валюты и единой меры стоимости. Это последнее представляется особенно опасным, поскольку еще ни разу за свою историю мировая экономика не оказывалась в подобной ситуации». «В настоящее время мировых запасов золота явно недостаточно, а евро еще не готов для столь всеобъемлющей роли. При этом значительная часть управленческих решений в мировой экономике принимается на основе прогнозов развития (в частности, ценовых), для которых необходимо наличие единой меры измерения».

Обсуждение статьи

И.
Nov 22 2004 4:07PM

Аналогичная коллизия с долларом происходила в эпоху банкира Моргана. Также боролись противоположные тенденции - обесценения доллара либо напротив обеспечение его золотом. Морган, веря в Америку "как в новый Израиль", боролся за укрепление доллара и добивался этого даже в условиях полного безверия в эту валюту со стороны европейцев. Похоже и сейчас мало что поменялось. Вопрос лишь в том, а есть ли в США новые Морганы...

Княжна Тараканова
Nov 22 2004 3:53PM

Короче, в юани срочно бабки надо переводить! Вот отвяжет Китай юань от бакса скоро, и тогда юань как на-а-ачнет расти. А до тех пор надо деньги тут же тратить, как только они появляются.

Злой Питерец
Nov 21 2004 11:38PM

Матерал в тему о том, что после крушения бакса Кремль желает "лечь" под Китай. По крайней мере это своего рода пробный камень-- прокатит не прокатит?

А вот уже китайцы требуют землицы и в Поволжье-- в Волгоградской области.

Смотри ссылку:

http://www.lenta.ru/russia/2004/11/17/lands/

Злой Питерец
Nov 21 2004 11:29PM

п.с. хотя сама идея энергетического обезпечения российской валюты может быть очень полезна, но при условии развития ВСЕХ отраслей народного хозяйства России, т.е.нужен отказ КПЕ и ВП СССР от идеи "обьективности" глобализации с вытекающей из этой идеи сырьевой направленности российской экономики.

Злой Питерец
Nov 21 2004 11:05PM

Ну почему же идея энергетического рубля охарактеризована в статье как не разработанная? Скорее наоборот, есть концепция общественной безопасности( КОБ) "Мертвая вода", Концептуальная партия Единения-- КПЕ, много интернет ресурсов-- www.vodaspb.ru www.dotu.ru

www.kpe.ru , активно продвигающих свои наработки в альтернативных вариантах обезпечения национальной валюты России.

Правда многие из вышеуказанных "концептуалов" имеют активную про-китайскую позицию и считают

благом для России попадание в экономическую зависимость от КНР ( например, Ефимов В.А. один из руководителей центрального совета КПЕ).

Почему-то и "не замечают" опасность для нашей страны и китайской демографической агрессии-- КНР выдвинула условием вступления России в ВТО свободное перемещение в нашу страну китайских безработных( до 200-300 млн.человек), предпринимателей и товаров из "Поднебесной".

И введение "энергетического рубля" по предложениям КПЕ может обернутся изменением направленности российского сырьевого экспорта с США,ЕС на КНР, свои же собственные перерабатывающие отрасли будут по-прежнему в загоне.

Только вместо вашингтонского "обкома", будет пекинский, дополненный доминированием на территории РФ китайского(ханьского) этноса над ВСЕМИ коренными народами нашей страны.

На мой взгляд, такой вариант будет означать окончательную гибель России.

Helen
Nov 21 2004 10:06PM

Кстати, Миша, автор, который пишет про пять зон - это не только Вы, но и некий Глазьков, его труд пока не опубликован, и потому мы его не имеем права цитировать...

Helen
Nov 21 2004 10:03PM

Миша! Я Вас популяризирую изо всех сил. Больше не у кого почитать про злоключения доллара, остальные экономисты, типа Петракова и Шохина, только твердят: вам прищемят х-й, но бцудет не слишком больно, потерпите.

М.Хазин
Nov 21 2004 3:06PM

А почему, собственно, я - почвенник? Вот уж никогда к ни не относился. Другое дело, что я - принципиальный противник монетаризма. И непонятно, почему моя идея валютных зон (которых, кстати, модет быть от 3 до 5) приписана такинственным анонимам? Кстати, возрастание роли золота и возврат к нему роли Единой меры стоимости от доллара США тоже у меня написано...

В общем, читайте первоисточник: www.worldcrisis.ru

Пенсионер
Nov 21 2004 12:38PM

Кто ответит за то, что мы продавали и продаем нефть и другие ресурсы за $-фантики ни чем не обеспеченные. На наш печатный станок они моментально лапу наложили. Может и нам последовать их примеру, если у нас отношения партнерские и мы партнеры? Что скажит товарищ-ч гайдар?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru