Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

40 тысяч израильтян хотят вернуться в Крым
1 Июля 2015

Лидер крымских коммунистов и председатель совета общественной организации "Крымский форум защиты конституционных прав граждан" Леонид Грач обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить гражданство РФ 40 тысячам бывших соотечественников, которые эмигрировали в Израиль из Крыма после распада Советского Союза, а теперь жаждут вернуться обратно, сообщает информагентство "Крым Медиа".

По словам Грача, с соответствующим письмом к нему обратился лидер Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Александр Редько. "За более чем 20-летний период эти люди... помогли в экономическом развитии Израиля, - цитирует агентство обращение Грача к Путину. - Но принцип "малой Родины", любовь к Крыму стали непреодолимыми. Являясь носителями русского языка, верными продолжателями культурного наследия, они сохранили любовь к Родине - России - и с воодушевлением встретили "крымскую весну" с надеждой на скорое возвращение на Родину".

По словам Грача, эти 40 тысяч эмигрантов в Израиле "занимали самую активную позицию" во время проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года, после которого полуостров вошел в состав РФ, и "стояли на стороне Российской Федерации", однако в получении российского гражданства им отказали.

И теперь "тысячи наших соотечественников каждый день обивают пороги посольства РФ, отстаивая право носить гордое звание гражданина России, жить и работать на благо Отчизны", пишет автор обращения. Причем большинство этих людей - высококвалифицированные специалисты, инженеры и представители интеллигенции, "которые сегодня Крыму нужны как воздух", утверждает Грач.

По его мнению, решение Путина дать этим людям гражданство РФ будет носить "крайне важное значение" в межгосударственных отношениях России и Израиля, а также вызовет "положительный международный резонанс".

Стоит отметить, что заметка "Крым Медиа" озаглавлена "Грач просит Путина вернуть в Крым 40 тысяч отчаявшихся евреев, эмигрировавших в Израиль в 90-е годы". Между тем, согласно данным всесоюзной переписи 1989 года, в Крыму проживало 14,9 тысячи евреев. После распада Советского Союза в конце 1991 года ухудшающееся экономическое положение способствовало массовому выезду евреев Крыма в Израиль, США и другие страны. Согласно всеукраинской переписи населения 2001 года, в Крыму проживало 4,5 тысячи евреев, тысяча из них - в Севастополе (сведения из Электронной еврейской энциклопедии).

Впрочем, не исключено, что в Израиль из Крыма после распада СССР уехали не только евреи, но и их родственники-неевреи.

По сведениям сайта NEWSru Israel, с начала 1990-х годов в Израиль из Крыма уехали около 15 тысяч евреев. Возможно, некоторые из них не смогли устроить свою жизнь в Израиле и хотят вернуться в Крым - несколько таких случаев известны и обсуждались в социальных сетях, но речь точно не идет о массовом явлении. И у порогов посольства или консульства РФ в Тель-Авиве никогда не было заметного скопления людей, требующих предоставить им российское гражданство, пишет сайт.

При этом NEWSru Israel указывает, что Александр Редько, партия которого регистрировалась в качестве участника на выборах в кнессет (израильский парламент) 18-го и 19-го созывов, но не получившая заметной поддержки среди русскоязычных избирателей и не приблизившаяся к преодолению электорального барьера, вряд ли может говорить от имени десятков тысяч израильтян.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Виктор
Jul 4 2015 12:22PM

ВЛАДИМИРУ: По поводу построения"...великой русской идеи..." Так вот это , как ты выразился, "шило" давным- давно построило эту идею и не только! Он восстановил могущество России и с этим пора таким как ты лохам смириться! Я понимаю тяжело признать это, но придётся! Россия уже не та, которой можно было диктовать условия, теперь надо с её условиями считаться если конечно хотите жить по нормальному!Ну, что касается желающих ехать в Крым, так это естественное желание каждого человека- где кто и куда хочет это его собственное дело и определяться ему человеку, а не жить по чьей-то указке!

Евгений
Jul 3 2015 11:43AM

Не,не,не...Ребята,не приезжайте.Не надо.Живите дома,в израиловке.

НЕМО и картавому
Jul 2 2015 6:07PM

Все переврал. Идея Крыма для евреев принадлежала хитро.опому Сталину, а не Михоэлсу, которого он даже метил в президенты автономии.

Позвонил в Израиль в отношении этой лабуды. Ответ был - "fake!!!", что в переводе с греческого значит - афера, подделка.Во жисть пошла - врут все от президента, что ни скажет, то соврет, до рядового необученного.

сергей-57
Jul 2 2015 10:27AM

ТОЛЬКО БИРОБИдЖАН!!

НЕМО
Jul 2 2015 10:24AM

Так надо развеять туман.

Типус предлагатель возврата чистый семит (см.Инет).

Предложение поступило не впервой.Хрущев даже дал Крым,но хреново вышло.А так турки , Европа,Гитлер,теж евры с Михоэлсом в союзе с америкосами - многие мечтали, но не получили.

Картавый за коммент тебе не переживай,это полная деза и чушь,так как умница Сталин вместо Крыма , дал Биробиджан, а покойный Михоэлс царствие ему еврейское зело не безгрешен был. В общем фотка личности Вам всё подскажет.Стираю слезу за бедных отчаявшихся евреев. Какой материалец Шленскому вот уж нкарябал бы пасквилек.Дюбните ему ,а я с этим не в контакте.

Картавому
Jul 2 2015 3:21AM

Мечта Голды Меир - чтобы все евреи собрались на земле обетованной, и чтобы арабы больше любили своих детей, чем ненавидели евреев, после чего наступит мир.

Что до Крыма, то в течении его долгой тысячелетней истории Россия владела им только 300 лет. До этого там жили тататры, греки евреи, турки. Картавые христиане появились значительно позже.

Идея об образовании там еврейской АР пришла в голову бандюге сталину. Причина - привлечь еврейские капиталы из США для послевоенного восстановления страны. Потому и признал государство Израиль. Но последний не захотел социализм со сталинским рылом, после чего СССр круто развернулся задом к Израйлю и лицом к арабам. Жертвами ее стали убийства Михоэлса (он возражал против образования еврейской автономии на костях крымских татар), борьба с космополитизмом, по простому провокация антисетизма. В передаче "Загадки судьбы"(2-я часть) о Фурцевой мало приятный тип Караулов сообщил, что ей было поручено составить списки евреев для депортации на восток ПОРАДКА 120 тысяч человек. Пятым в список она включил бывшего своего любовника-еврея

Се ля ви!

Полезные идиоты среди евреев.
Jul 2 2015 1:29AM

Найдите в Гугле инфу: Россия фактически об'явила войну Израйлю. Опосля, как в старом романсе, не надо слов, не надо продолжать

КГым - евГеям!
Jul 1 2015 10:33PM

Всё встало на свои места. А в ДНР их не тянет? Ловко они с Путиным всех облапошили! Сбылась мечта мудрой Голды Меер...

Владимир
Jul 1 2015 8:22PM

Это полный бред, СССР помогал арабским террористам уничтожать Израиль, вёл антиеврейскую пропаганду, современная Россия не далеко ушла, прекрасно помню нацизм в госСМИ 90х, был один НТВ от независимости которого уже давно ничего не осталось, который правду говорил и об этом и о Чечне и в целом. Шило засевшее в Кремле всё никак не успокоится, всё пытаются построить "великую русскую идею".

Хазариат
Jul 1 2015 7:06PM

"Все у нас идет по плану"

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru