Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин перенес выборы в Госдуму
15 Июля 2015

Путин перенес выборы в Госдуму

Президент сохранил социальные гарантии для депутатов, не прошедших в новый созыв

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Авторами документа стали лидеры думских фракций «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Конституционный суд счел закон соответствующим Конституции.

Глава государства подписал закон о переносе выборов в Госдуму с первого воскресенья декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. «Депутатам Государственной думы шестого созыва, не избранным депутатами Государственной думы седьмого созыва либо в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохраняются гарантии неприкосновенности, а также ряд социальных гарантий»,— говорится в справке государственно-правового управления администрации президента.

Авторами закона выступили главы трех фракций Госдумы Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») и спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Господин Жириновский, впервые высказавший инициативу, заявил, что она позволит сэкономить бюджетные средства. Позже господин Нарышкин объяснил перенос тем, что избранные в сентябре депутаты будут рассматривать бюджет страны на 2017 год, с которым им предстоит работать.

Совет Федерации направил запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, соответствует ли законопроект Конституции. 1 июля КС признал, что срок депутатских полномочий может быть сокращен, но «только при условии конституционной оправданности и избежании издержек».

Тогда спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение КС «поставило точку» в вопросе переноса выборов. «Это не повлечет избыточных финансовых расходов. Граждане просто устали от разных выборов, совмещение региональных и федеральных выборов повысит явку. Разговор, что перенос выгоден одной партии, не имеет основания: все находятся в равных условиях, закон принят заранее, за год до выборов»— пояснила госпожа Матвиенко.

При этом данные недавно проведенного опроса ФОМ свидетельствуют, что большинству россиян (58%) безразлично, когда пройдут очередные выборы депутатов Госдумы, а 53% респондентов и вовсе ничего не известно о возможном переносе даты голосования.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru