Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чичваркин обломался в Лондоне
16 Июля 2015

На прошлой неделе стало известно, что экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин после неудачи с получением должности министра экономики Украины приглашен на должность главы нефтегазовой компании «Укрнафта» (итоги конкурса огласят 22 июля). Чичваркин публично проявлял энтузиазм по этому поводу, и одна из возможных причин этому — новые убытки его лондонского розничного бизнеса, в который вложено свыше $40 млн.

Как следует из отчета лондонской компании Hedonism Drinks, с которым ознакомились «Известия», за завершившийся в 31 июля 2014 года финансовый год (отчет подан в британский коммерческий реестр этой весной, более свежих данных нет) компания зафиксировала чистый убыток в размере £1,97 млн, или $3,3 млн (по курсу на конец отчетного периода). Впрочем, магазину Hedonism Wines удалось снизить убытки по сравнению с предыдущим отчетным периодом — на £375 тыс. В целом с момента открытия накопленный чистый убыток фирмы составил £5,7 млн (около $9 млн). Данных о выручке в отчете не приводится.

Hedonism Wines площадью 700 кв. м открыт в престижном районе Мэйфер осенью 2012 года, в одном здании с автосалоном Porsche. Первоначально планировалось, что средняя цена бутылки тут составит £200, но затем Чичваркина убедили продавать вино от £10. Самая дорогая бутылка вина стоит £120 тыс., среди остальных напитков самое дорогое — виски за £30 тыс.

Чичваркин продолжает наращивать вложения в компанию. По последнему финотчету, суммарная стоимость материальных активов (оборудования для хранения вина) увеличилась на с £6,15 млн до £6,59 млн, запасы алкоголя выросли с £12,4 млн до £14,4 млн, остаток на счету в банке и в кассе поднялся с £644 тыс. до £1,4 млн — итого еще более £3 млн. За 2013–2014 финансовый год выросли и долги компании перед кредиторами — с £21,9 млн до £26,8 млн, то есть порядка $40 млн. Это и есть минимальный уровень совершенных в Hedonism инвестиций: в компании ранее подчеркивали, что ее долги — это обязательства перед инвесторами. Можно отметить, что Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев продали «Евросеть» (владели компанией поровну) в 2008 году за $350 млн — и текущее финансовое состояние Чичваркина оценить сложно, как и перспективы в украинском менеджменте: по неофициальным данным, «Укрнафту» Игоря Коломойского возглавит британец Марк Роллинз. Известно, что текущий годовой гонорар текущего председателя правления «Укрнафты» Питера Ванхеке — $2 млн.

Вероятно, из-за необходимости личного ручного управления своим новым розничным бизнесом Чичваркин в апреле 2015 года назначил себя директором компании, впрочем, не уволив нанятую ранее Татьяну Фокину — и сейчас у Hedonism Drinks два директора. Летом 2014 года она говорила «Известиям», что Hedonism Drinks выйдет на рентабельность в 2015–2016 финансовом году; комментария для этой заметки она предоставить не смогла. По словам источников в российской алкогольной отрасли, Чичваркин — не единственный акционер Hedonism Drinks (акционер этой фирмы — Channel Trustees Ltd из карибского государства Сент-Китс и Невис). Тимур Артемьев с 2010 по 2013 год возглавлял Hedonism Drinks, и он вполне может оказаться ее соучредителем.

Глава британской консалтинговой фирмы Retail Vision Джон Ибботсон полагает, что за 2013–2014 финансовый год Hedonism Drinks увеличила свои продажи, судя по остатку наличности в кассе и в банке. В целом в 2014 году продажи вина в Англии и ЕС уменьшились на 5–7%, а Hedonism, скорее всего, уменьшила свои убытки и нарастила долю живых денег за счет увеличения продаж не винных продуктов, отметил менеджер по коммерческим вопросам Торговой ассоциации вина и спиртных напитков Англии Дэвид Ричардсон.

— За последние 2 года Hedonism Wines увеличил ассортимент не винных алкогольных напитков, — подтверждает Маркус Паттэн, менеджер по продажам магазина Gerry's Wines and Spirit, находящегося в соседнем с Мэйфер районе.

Стратегия наращивания доли не винной алкогольной продукции поможет компании нивелировать убыток, соглашается Ибботсон.

— Больших доходов от продажи вина, исходя из отчетности, у компании явно не появилось, зато она уменьшила расходы. Вероятно, это произошло за счет появления постоянных клиентов — считает собеседник. — Сейчас из-за сравнительно низких доходов в продажах премиального сегмента и уменьшившегося и так узкого рынка многие магазины, особенно на севере Англии, вынуждены сокращать ассортимент или закрываться, поэтому положение компании господина Чичваркина я считаю сравнительно успешным.

Вслед за остальными бутиками, Hedonism Wines меняет стратегию, также считает Ричардсон.

— Но российских покупателей никто не списывал, на их вкусы магазин будет продолжать ориентироваться. Сейчас русских в некоторых районах Лондона становится всё больше, так что с минимальном набором клиентов у компании проблем не будет, — считает собеседник. В одном из интервью Чичваркин оценивал долю русских клиентов в районе 10%.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru