Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Степашин дал показания по делу Гайдукова, ограбившего государство на десятки миллионов рублей
28 Июля 2015

Экс-глава Счетной палаты РФ, а ныне президент Российского книжного союза Сергей Степашин стал свидетелем по делу о крупном мошенничестве. Он дал показания в Московском окружном военном суде по преступлению бывшего генерала Виктора Гайдукова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня в военном суде Степашин выступил в качестве свидетеля по делу генерала Гайдукова", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что Степашин давал показания за период, когда возглавлял Счетную палату. В полномочия Счетной палаты входит контроль за исполнением бюджета и за распоряжением федеральной собственностью.

Бывший командир войсковой части N39995 в Иркутской области генерал-майор Виктор Гайдуков осужден за махинации и злоупотребление должностными полномочиями. Он попался на мошенничестве после проверки сведений о доходах еще в 2010 году.

В итоге выяснилось, что в 2006-2010 годах, когда проводилась инженерная модернизация объектов, Гайдуков привлекал к выполнению работ военнослужащих. Деньги за работу, однако, были перечислены подрядчикам, в том числе более 20 миллионов рублей - фирме жены генерала ООО "СантехСтройСервис". Из этой суммы почти половина в последующем была переведена на личные счета семьи Гайдуковых.

В последующем, используя свои служебные полномочия, экс-генерал неоднократно отдавал неправомерные распоряжения о привлечении личного состава, а также автомобильной и инженерной техники части к производству работ, выполнение которых возлагалось на ООО "СантехСтройСервис". По оценкам специалистов, в результате указанных действий износ техники за это время составил более 168 тысяч рублей.

Кроме того, военные прокуроры выявили факт неуплаты Гайдуковым налогов на сумму свыше 4 миллионов рублей с полученного им в 2008 году дохода от продажи ценных бумаг.

Гайдуков был уволен, после чего подвергся преследования прокуратуры. В марте 2014 года ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговором суда он также лишен воинского звания - генерал-майор запаса, и государственной награды - ордена "За военные заслуги".

Российские чиновники начали публиковать сведения о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей.

Степашин с 2000 до 2013 год был председателем Счетной палаты РФ. По некоторым данным, его карьера могла сложиться иначе - Степашин мог стать преемником Ельцина вместе нынешнего президента РФ Владимира Путина.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Иван
Jul 28 2015 10:48PM

Не дай Бог такого преемника!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru