Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ким Чон Ын не хуже Ганди
4 Августа 2015

Одна из ведущих благотворительных организаций Индонезии, Образовательный фонд Сукарно, объявила о присуждении своей ежегодной премии мира северокорейскому лидеру Ким Чон Ыну. Тем самым организация отметила его «миролюбие, справедливость и гуманизм». Ранее премия посмертно присуждалась его деду Ким Ир Сену.

Образовательный фонд Сукарно, благотворительная организация, образованная членами семьи бывшего индонезийского президента, объявила о присуждении своей премии мира Ким Чон Ыну. Об том сообщили индонезийские и международные средства массовой информации. Фонд тем самым отметил «миролюбие, справедливость и гуманизм» северокорейского лидера, которого на Западе обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека, нагнетании напряженности на Корейском полуострове и, пожалуй, тотальном отсутствии гуманизма.

В прошлом году ООН опубликовала свое исследование о положении с правами человека в республике, назвав нарушения «не имеющими параллелей в современном мире».

Глава фонда Рахмавати Сукарнопутри, дочь президента Сукарно и сестра президента Мегавати Сукарнопутри, утверждает, что все сообщения о жестокостях и нарушениях, творящихся в КНДР,— «западная пропаганда». «Все эти обвинения в нарушениях прав человека лживы… (называть диктатором человека.— “Ъ”) обычное дело. Если ты твердо придерживаешься своих принципов в достижении цели, то многие сочтут такое поведение диктаторским»,— заявила она в интервью The Jakarta Post, напомнив, что ровно так относились к ее отцу Сукарно, создателю независимой Индонезии. Сукарно, активно сотрудничавший с японскими оккупантами во время Второй мировой войны, стал президентом Индонезии в 1945 году, за четыре года до провозглашения независимости страны от Нидерландов. От власти он был отстранен только в 1967 году, когда его прокоммунистический режим был свергнут военными во главе с генералом Сухарто, сменившими одну диктатуру на другую.

Ранее премия мира Сукарно присуждалась Махатме Ганди и лидеру бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи. Лауреатом премии был и дед нынешнего северокорейского правителя Ким Ир Сен.

Следует отметить, что скандалы случались и с другими премиями мира, куда более известными. Так, премия мира Конфуция была учреждена в 2010 году, а уже на следующий год отменена из-за скандала. Позже премию восстановили, а в прошлом году ее лауреатом стал Фидель Кастро. Собственные премии мира создавали и государства, критиковавшиеся в мире за свое отношение к правам человека и миру. Так, в 1988 году в Ливии была создана собственная премия — международная премия прав человека Каддафи, лауреатами которой были Уго Чавес, Эво Моралес (дважды), дети Палестины и Реджеп Тайип Эрдоган. В свое время существовала и Ленинская премия мира, лауреатами которой в разные годы были все тот же индонезийский правитель Сукарно, Фидель Кастро, гвинейский диктатор Ахмед Секу Туре и один из видных ливанских политиков, позже активно участвовавших в гражданской войне в стране и бывший активным противником Хафеза Асада, Камаль Джумблат.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru