Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ходорковский-отец приглашен на допрос
6 Августа 2015

Отец экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского вызван на допрос к следователю, возможно, по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова – сообщает Интерфакс, со ссылкой на данные сайта Михаила Ходорковского.

«4 августа в лицей "Подмосковный" в Кораллово для детей-сирот и детей из неблагополучных семей, основанный родителями Михаила Ходорковского, пришли следователи СК РФ. Они принесли повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля Бориса Моисеевича Ходорковского. Допрос назначен на 6 августа", - говорится в сообщении. Из повестки следует, что Борис Ходорковский вызван следователем, который вел дело Алексея Пичугина, осужденного за организацию убийства Петухова.

"Время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит и уже 12 лет абсолютно невинный человек сидит за несовершенное им преступление. Таким образом, единственная задача, которую ставит перед собой СК РФ, - оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью", - утверждается в сообщении Ходорковского.

Один нюанс

Давление на эмоции, чтобы скрыть суть дела, - известный прием штаба Михаила Ходорковского. Для примера можно привести указанный выше лицей "Подмосковный" в Кораллово. По версии либеральной общественности, митинговавшей на страницах прессы, «преследуя Ходорковского, власти уничтожают лицей для сирот в Кораллово!». Было это в 2005-2006 г.г., когда на территории дома-интерната работала следственная группа, изымая финансовые документы НК ЮКОС имеющие значение по делу, а имущество комплекса попало под арест, чтобы «защитники детей» из нефтяной империи не успели распродать имущество и закрыть интернат. Десять лет спустя, как видим, «уничтожение интерната» состоялось таким образом, что он работает до сих пор, а руководит им, в том числе отец Михаила Ходорковского.

Меж тем, Борис Ходорковский в четверг пойдет на допрос в Следственный комитет, сообщил РИА Новости его адвокат Сергей Бадамшин. По его предположению, допрос пройдет в рамках дела об убийстве мэра Нефтеюганска. «В повестке указан тот же номер дела и та же фамилия следователя, что и по делу об убийстве Владимира Петухова» – сообщил защитник.

Без политики

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин еще 30 июня сообщил, что СК возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Петухова, совершенного в 1998 году.

"В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Ходорковский", - сказал тогда Маркин.

"Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - добавил представитель СКР. Он отметил, что расследование уголовного дела об убийстве Петухова в 1998 году возобновлено "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - сообщал Маркин.

Тогда же на все намеки Ходорковского о «политических мотивах» возобновления следствия по убийству Владимира Петухова, официальный представитель СК ответил лаконично: «Следственный комитет политикой не интересуется».

Эпизод о встрече с киллером

Стоит напомнить, что в материалах дела Алексея Пичугина, сотрудника СБ НК ЮКОС, отбывающего пожизненное заключение за организацию заказных убийств, фигурировало имя отца МБХ - Бориса Ходорковского.

Так, по материалам следствия, житель Тамбова Сергей Горин, который по поручению представителей НК ЮКОС, в частности Невзлина и Пичугина, устранял неугодных этой компании людей, провел с Борисом Ходорковским двухчасовую встречу, на которой проинформировал последнего о совершенных им в интересах ЮКОСа преступлениях, и потребовал от отца Ходорковского заплатить за проделанную криминальную работу. Однако на судебном процессе, в ходе дачи свидетельских показаний, Борис Ходорковский сообщил суду, что этого эпизода «не помнит». Затем в ходе общения с прессой отрицал сам факт встречи. Однако ни один «спаситель Ходорковского» так и не смог внятно объяснить, зачем следствию понадобилось придумывать такой эпизод, тогда как прочих, доказанных в суде, и без того хватало для вынесения целой серии обвинительных вердиктов.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

абрам зиовьевич
Aug 7 2015 9:28AM

Мэра убрали двое наемников из Волгограда! Нанимал и кто заказывал всем известно! Только не забудьте про тех убиенных,которые проживали в том подьезде,в котором позднее и обосновался банк"Менатеп"!Вот по этим эпизодам и нужно работать и выдернуть Мишу сюда....как обыкновенного убийцу!Только все молчат...почему Миша решил продать компанию Ротшильду!

Ответ тупой
Aug 6 2015 11:23PM

МБХ простился с матерьюв Германии, а затем прах перевезли в лицей Коралово,где и захоронили. Зная бандитские повадки власти, не приехал.

Так последние, как террористы, взяли в заложники отца. Капишь?

Лучше пролили бы крокодилову слезу о российских солдатах, проливающих свою и чужую кровь на Украине. Их по секрету хоронят, а быдло молчит. ОБСЕ насчитало за последние месяцы несколько десятков машин Груз 200, пересекших границу Украина/Россия.

На это слез нет???

Ольга
Aug 6 2015 11:01PM

А почему сынуля мать не хоронил? Ведь его помиловали для того, чтобы с больной матерью побыл. Меня неприятно поразило такое равнодушие (мне нет никакого дела до ростовщика, его черных дел, уголовного прошлого и т.д), но не проститься с мамой, меня это потрясло, я считала, что они чтят своих родителей. А в суд могут вызвать кого угодно, человек не уехал из России, является ее гражданином, поэтому все нормально. Почему бы не помочь правосудию?

Какой суд?
Aug 6 2015 6:12PM

Свидетелем был рецидивист-убийца с пожизненным сроком, который сообщил, что кто-то на тот момент неживой какую-т0 .ерню. На второй суд он отказался от своих показаний, т.к. не получил уменьшения срока.

Таких дубов у власти несчастная страна еще не знала. Что ни сделают, все сплошная убогость, которой нельзя верить, а уничтожение продуктов ваще ни в какиеворота не лезет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru