Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Японский Сноуден», два месяца живущий в Шереметьево, вдруг пропал
6 Августа 2015

В транзитной зоне аэропорта мужчина оставил записку на русском языке

Японец, который больше двух месяцев жил в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево", неожиданно пропал.

Напомним, о Тэтсуе Або российские журналисты узнали, когда с японцем в транзитной зоне терминала D совершенно случайно познакомился кировец Константин Ситчихин. Молодой человек написал об этом в соцсетях: «Познакомились с Японцем, который живет в транзитной зоне. Журналист, который устал писать неправду о России, в Японии (со слов). Теперь просит Российское гражданство».

Через сутки терминал D Шереметьево стал местом паломничества съемочных групп федеральных каналов. Тэтсуя довольно охотно общался с прессой, хотя это было и очень непросто - по-русски японец не говорит совсем, по-английски знает только некоторые слова. Из его рассказов выходило следующее. В Россию 36-летний Або приехал туристом. Он пробыл в Москве почти месяц, был удивлен, что все оказалось совсем не так, как пишет западная пресса. 28 мая он должен был лететь назад. Прошел в Шереметьево зону пограничного контроля, но на свой самолет так и не сел. Остался в транзитной зоне. С тех пор там и жил. Сначала питался за свой счет, а когда деньги кончились, стал просить помощи у других пассажиров. Многие угощали его в кафе или давали наличные.

Российским СМИ Тэтсуя рассказал, что дома его якобы преследуют за какие-то полемические публикации. Поэтому он домой он возвращаться хочет.

Теперь выясняется, что назвавшись журналистом Тэтсуя Або, скорее всего, слукавил.

- Когда о Тэтсуя Або начали писать российские коллеги, я попытался найти информацию об этом человеке в Японии, - рассказал «КП» сотрудник московского офиса одного из японских СМИ, попросивший не называть его фамилию. - Перерыл весь интернет. Не нашел в Японии ни одного журналиста с таким именем. Мое личное мнение: этот человек слукавил, он не имеет никакого отношения к СМИ. Моя редакция этой историей совсем не заинтересовалась. Хотя в самой Японии о Або все-таки написали несколько газет. Но особого резонанса эта история не вызвала.

Сначала питался за свой счет, а когда деньги кончились, стал просить помощи у других пассажиров. Фото: Константин Ситчихин

Загадочный японец заявил одному из российских репортеров, что подал в ФМС заявление о предоставлении политического убежища.

- Даже если это так, мы не имеем права это комментировать, - заявили в пресс-службе ФМС. - Это конфиденциальная информация.

В японском посольстве ситуацию с мужчиной из Шереметьево комментируют скупо.

- Наши представители встречались с указанным вами подданным Японии, - сообщил нам сотрудник пресс-службы посольства. - У нас есть его полные данные. Но он сам попросил нас не раскрывать их журналистам.

Так кто же этот самый загадочный «японский Сноуден» на самом деле? Фото: Константин Ситчихин

Так кто же этот самый загадочный «японский Сноуден» на самом деле? Можно было, конечно, еще раз расспросить его самого. Но Тэтсуя Або из транзитной зоны Шереметьево пропал. Рядом с колонной у окна с видом на бетонку аэродрома по-прежнему стоят какие-то его пожитки в пакетах. Но сумок с вещами и знаменитого синего коврика, на котором он спал, здесь больше нет. Скорее всего, он все-таки решил вернуться на родину.

Говорят, на месте своей двухмесячной ночлежки японец оставил коротенько послание на белом листике: «Спасибо» на чистейшем русском.

Источник: КП.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru