Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прогнулись на 1 гектоватт
7 Августа 2015

Украина вынуждена вернуться к постоянному импорту электроэнергии из России в объеме до 1 ГВт. Стране так и не удалось справиться с обострившейся в июле нехваткой угля. В итоге, по информации источников "Ъ", Киеву пришлось перейти от временной схемы импорта в "аварийном режиме" к закупке энергии по коммерческому контракту с "Интер РАО". На Украине отмечают, что зимой стране потребуется в полтора раза больше электроэнергии, а запасы угля по-прежнему крайне низки.

Из-за серьезных проблем в энергосистеме Украина вынуждена закрывать дефицит за счет поставок электроэнергии из России. Сейчас из РФ стабильно идет примерно 0,8 ГВт мощности при сохраняющемся дефиците в энергосистеме Украины около 2 ГВт, рассказывает источник "Ъ" на энергорынке страны. Импорт в объеме до 1 ГВт подтверждает и экс-министр энергетики Украины Владимир Кулида. Активные поставки из РФ, прерванные с мая по инициативе Киева, вынужденно возобновились в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС в Донбассе. Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС, тогда как на ряде угольных ТЭС запасы топлива снизились до критического уровня (см. "Ъ" от 28 июля).

Но с конца июля Украина вынужденно брала российскую электроэнергию в рамках соглашений о параллельной работе и аварийной работе энергосистем, а не по коммерческому контракту, заключенному в декабре 2014 года "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". "Аварийные" поставки заметно дороже: цена за фактические поставки в июле сложилась в $0,07 за 1 кВт ч, рассказывает источник "Ъ", но Украина тогда планировала вернуть долг мощностью. Вчера же Украина вновь начала импортировать энергию по контракту с "Интер РАО", чтобы не переплачивать за аварийные поставки, уверяет источник "Ъ" в отрасли. Украинский тарифный регулятор НКРЭКУ вчера опубликовал цену импортных поставок, идущих через "Укринтерэнерго" на оптовый энергорынок,— 0,9 гривны ($0,042) за 1 кВт ч, это на 6,5% выше тарифа на май. Цена по контракту базируется на средней цене электроэнергии ТЭС Украины за предыдущий месяц, пояснял ранее глава Минэнерго страны Владимир Демчишин. В российских "Интер РАО" и "Системном операторе" (диспетчер энергосистемы) не комментируют ситуацию, в Минэнерго РФ не ответили на запрос "Ъ".

Подтвердить возобновление контрактного энергоимпорта у украинской стороны не удалось. По словам источника "Ъ", близкого к Минэнерго Украины, еще в конце июля господин Демчишин дал указание оформлять импорт как перетоки по цене $0,08 за 1 кВт ч. "Укрэнерго" подало на август заявку на закупку 500 млн кВт ч, что в десять раз больше майских объемов, они согласованы с регулятором, рассказал источник, близкий к компании. Но эта цифра может быть пересмотрена в любую сторону, отметил он. За первое полугодие "Интер РАО" экспортировало на Украину 1,6 млрд кВт ч.

По словам источника "Ъ", рост закупок объясняется сокращением запасов угля на ТЭС в преддверии отопительного периода. Сейчас запас — около 1,5 млн тонн, но он распределен крайне неравномерно. На Луганской ТЭС (ДТЭК "Востокэнерго" Рината Ахметова), расположенной на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, находится почти 50% запасов украинского антрацита, часть угля заперта на Бурштынской ТЭС (способна поставлять энергию только на экспорт в Европу), сообщил вчера "РБК-Украина" и. о. главы "Укрэнерго" Юрий Касич. "Станции работают с колес, импорта угля фактически нет,— комментирует Владимир Кулида.— Потребление сейчас 18 ГВт, а зимой доходит до 28 ГВт". "Для блоков, работающих на антраците, топливо везут из ДНР и ЛНР, и то привозят, то нет",— замечает источник "Ъ", близкий к украинскому Минэнерго.

Если Украина возобновляет контрактный энергоимпорт, то могут снова возникнуть вопросы о расчетах за перетоки из РФ в ДНР и ЛНР, которые Украина прекратила учитывать с конца июля, рассуждает источник "Ъ" на российском энергорынке. Кроме того, коммерческие поставки на Украину могут привести к требованиям понизить цену поставок с Украины в Крым. С начала года они шли по цене в 2,99 руб. за 1 кВт ч, что ниже, чем на оптовом рынке Украины, но

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru