Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прибалтика пожинает плоды антироссийской политики
11 Августа 2015

Невиданная жара, обрушившаяся на балтийское побережье, принесла большую радость владельцам отелей, ресторанов, в целом турбизнесу Латвии и Литвы. На побережье устремились потоки машин. Но в них почти нет россиян. Просто местные жители и пожилые люди из ближайших стран ЕС решили компенсировать дождливое лето знойным августом.

Бюро туристической информации Юрмалы сообщает: число туристов из России снизилось на 30%. Причины — уход «Новой волны», «Юрмалины», «Камеди клаба» и КВН из-за антироссийских настроений в Латвии, в целом русофобские настроения элиты. Заметим — не народа, а политиков и местных радикалов, иначе на парламентских выборах не победила бы социал-демократическая партия «Согласие» во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым, декларирующая добрососедские отношения с Россией. Понятно, что надписи «Смерть русским оккупантам», появившиеся ненадолго в июне на пляжах Юрмалы, не способствуют любви российских туристов к этому популярному курорту. Надписи сделаны местными националистами-радикалами, но преследуют за разжигание межнациональной розни «почему-то» латвийского правозащитника Александра Гапоненко, разместившего снимки этих надписей в социальной сети Facebook.

В целом власти республики считают, будто Юрмала не понесла урона. Действительно, народу полно. Россиян заменили гости из других стран. Сообщают: 60% туристов Юрмалы — не из РФ. Мэр Юрмалы Гатис Трукснис заметил: на курорте по-прежнему прирост числа туристов — на 4%. Но по его же словам, в последние годы, до украинского кризиса и охлаждения отношений между Западом и Россией, этот прирост составлял ежегодно 20%. А глава отдела торговли и маркетинга латвийского производителя кваса, других напитков и приправ «Ilgezeem» Рихард Яблоковс сказал агентству BNS, что в сегменте общественного питания и гостиничного хозяйства падение может составить до 20% по сравнению с 2014 годом. Да, цены в отелях Юрмалы упали в два-три раза. Директор одной из гостиниц Айгардс Герхардс признался журналистам: «Конечно, россиян со временем сменят туристы из других стран, но русские туристы — обычно щедрые, не экономят. А европейцы считают каждый цент».

В Литве ситуация похожая, хотя не столь катастрофичная, как в Юрмале, ведь россияне ездили сюда не на фестивали и КВН, а исключительно в связи с приступами ностальгии, воспоминаниями об отдыхе в СССР и в желании получить неплохой сервис западного уровня. Но ностальгию постепенно убивают геополитические осложнения.

Директор компании въездного туризма «Baltic Blues» Марюс Маурагас встревожился еще в сентябре прошлого года. По сравнению с 2013-м поток приезжающих в Литву россиян сократился более чем на 50%, сказал он. По данным директора компании «Baltic Travel Group» Эгле Яугене, поток россиян упал на 30%. А вот по утверждению представителей литовского турдепартамента, спад составил всего 8,8%.

Ну, это госконтора, у нее свой подсчет. Если побывать в Друскининкае, то и поверишь: кажется иногда, будто это русский город — столько русской речи повсюду. А вот в Паланге русского уже почти не услышишь. Этот город-курорт чуть было не захирел после распада СССР и появления границ, виз, но ностальгия вернула россиян на литовское побережье. А обострение отношений с Западом снова оттолкнуло. И хотя сейчас народу в Паланге из-за жары полно, еще пару недель назад местные предприниматели стонали: где туристы, особенно российские?! Их здесь любят. Еще бы. Один из владельцев палангских кафе рассказал, как обычные россияне оставляют за ужин больше 400 евро. Да, это не прижимистые местные туристы, которые расщедрятся лишь на тридцатку.

По мнению президента литовской Ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалды Шишкаускене, снижение турпотока из России происходит из-за осложнения межгосударственных отношений, западных санкций в отношении РФ и падения курса рубля. Для литовского туристического бизнеса это болезненная потеря, считает она. Спад турпотока из России в Литву будет продолжаться, уверена эксперт. К тому же палангские бизнесмены из-за жары взвинтили цены. Портал ru.delfi.lt сообщил: самое дешевое жилье в Литве в эти знойные дни стоит около 270 евро за ночь, а в Турцию можно отправиться за 204 евро на четыре дня, включая гостиницу с питанием. Так что лишний раз констатируем: фактически ничего, кроме ностальгии и свежего морского воздуха, не может привлекать сюда россиян.

Те, кто думает, будто причина их нежелания ехать в Литву кроется лишь в падении курса рубля, неправы. В Вильнюс почти перестали ездить поляки, а столица Литвы была раньше заполонена туристами из этой страны. Злотый — не рубль. У него с евро другие отношения. Так вот: раньше поляков влекла сюда общая история, ностальгия по «родному Вильнюсу», занятому в 1920 году польскими войсками по негласному указанию маршала Юзефа Пилсудского и возвращенного Литве Советским Союзом в 1939 году. И вдруг — обвал. Гиды говорят: число польских туристов упало на 50%. Их ностальгию убивают неважные отношения Литвы с Польшей. Трудно сказать, как они будут развиваться при новом президенте-националисте Анджее Дуде, но пока поляки, как выясняется, просто… боятся ехать в «родной Вильнюс».

Литовский гид рассказала журналистам, что потенциальные туристы из Польши опасаются приезжать из-за того, что будто бы могут разбить их машину, оскорбить. Ничего подобного в литовской столице не происходит, заверили «Свободную прессу» вильнюсские коллеги, но сказываются публичные заявления литовских политиков о подготовке к войне с Россией, и напряженные отношения между поляками Литвы и центральной властью, отраженные в польской прессе. Поляков Литвы возмущает давление на их родной язык, стремление властей перевести польские школы, как, впрочем, и русские, на литовский язык обучения.

Правда, Эвалда Шишкаускене утверждает: число польских туристов стало расти, а гендиректор одной из гостиничных сетей Артурас Вайнора говорит, что поляки стали чаще приезжать самостоятельно, а не группами. Но гидам виднее — они работают непосредственно с «контингентом» и, возможно, раскрыли полугосударственную тайну.

А вывод такой: ностальгию россиян и поляков по Литве убивает пропаганда, обострение отношений между странами.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Марина
Aug 11 2015 10:03PM

Я в Литве была в 1988 году 5 дней, уже тогда мне было очевидно, что "нам не быть вместе". Поэтому ничего нового для меня не произошло. По этим странам не страдаю. У нас есть Калининградская область, там можно круто отдохнуть. И деньги достанутся своим родным соотечественникам, которых я люблю больше всех.

Боб Перетц
Aug 11 2015 9:14PM

Нашли чем гордиться, дебилы. Страна с голой ж-пой, а какие-то прикормленные у кормушки феодалы транжирят деньги, которые, наверняка или украдены из бюджета, или получены в виде взяток. Только такие легкие деньги можно тратить легко и в чрезмерном для нормального человека количестве, когда они украдены. И при этом надуваясь от гордости, что произвели впечатление на "иностранного" официанта. Тьфу, мерзость! Непонятно, чему тут гордиться за русских туристов.

Евгений
Aug 11 2015 8:45PM

Интересно, что это за ''обычный российский турист'', который оставляет за ужин четыре сто евриков? За эти деньги обычному россиянину месяц пахать надо, ну разве что если какой ''государственник'' в Прибалтике считается ''обычным''. Эти дырку в бюджет пробурили и для них оставить четыре сотни евро действительно не проблема. А сейчас налогами подворья колхозников обложат, так они и по пятисот евро на ужин смогут тратить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru