Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Китайцы продолжают опускать юань
12 Августа 2015

Народный банк Китая сегодня фактически во второй раз за два дня девальвировал национальную валюту. В соответствии с новыми правилами курс юаня устанавливается по итогам биржевых торгов. Сегодня же банк установил курс даже ниже результата закрытия торгов во вторник. Курс был понижен еще на 1,6%. Тем самым курс достиг четырехлетнего минимума в 6,4465 юаня за доллар. Правда, по данным источников Bloomberg, в дальнейшем Народный банк Китая провел интервенцию для того, чтобы не допустить слишком серьезного падения курса.

Эксперты, вчера лишь выражавшие некоторое недоверие официальному заявлению китайских властей о том, что вторничная девальвация юаня — мера одноразовая, теперь всерьез говорят о том, что юань стоит на пороге чего-то более масштабного.

Китайская валюта «почти вошла в чудовищный круг снижения стоимости», заявляет гонконгский стратег французского Credit Agricole CIB Дариуш Ковальчик: «В какой-то момент (китайским властям.— “Ъ”) придется либо вовсе отказаться от новой системы нового механизма установления курса, либо заняться массированным интервенциями».

Вторая девальвация, очевидно, застала мир врасплох, что нашло отражение в ситуации на рынках. Индекс Hang Seng в Гонконге упал на 1,64%, японский Nikkei потерял 1%. Австралийский доллар, считающийся де-факто «заместителем» юаня, упал до шестилетнего минимума, в то время как доллар США вырос по отношению ко всем азиатским валютам.

Цена барреля североморской брент-смеси снизилась до $48,87 ночью в Европе, а американская сырая нефть торговалась на минимуме с марта 2009 года — $43,02 за баррель. Резко упали цены и на основные биржевые товары, используемые в строительстве и промышленном производстве: никель, медь и алюминий достигли шестилетнего минимума.

Впрочем, представители Китайского центробанка продолжают настаивать на том, что серьезных причин для беспокойства просто не существует. «Рассматривая международную и внутреннюю экономическую ситуации, в настоящее время нет никакого основания для устойчивого снижения курса юаня»,— заявил представитель Народного банка Китая.

Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган в эфире “Ъ FM”: «Я думаю, что это не последнее снижение курса юаня. И, в общем-то, ничего здесь трагичного нет. Китайцы все делают правильно. Вначале они предприняли отчаянные шаги, чтобы спасти свой фондовый рынок, как административного характера достаточно жесткие шаги, так и влили в рынок, по нашим меркам, просто гигантские, чудовищно гигантские деньги. Это помогает, но не очень сильно, дополнительный шаг, стимулирование экспорта, и стимулирование всего того, что тащило Китай вверх прошлые годы. В частности, девальвация. Да, это многим сейчас не понравится, особенно тем же американцам и европейцам, не говоря уже о соседях Китая. Но это нормальный эгоистичный шаг. Более того, я думаю, что впереди еще новая валютная война, здесь ничего удивительного нет. Китайцам выгодно снова сделать любые шаги для того, чтобы стимулировать свой экспорт. Значит, они это будут делать, а если кто-то будет визжать в стороне, они будут на это, в лучшем случае, мягко смотреть и улыбаться». Читайте подробнее

Источник: КоммерсантЪ

__________________________________________________________

Доллар и евро взлетели до максимума за полгода

Рубль упал к доллару и евро при открытии торгов на Московской бирже в среду, - доллар достиг 65 рублей, евро взял отметку 72 рубля на снижении мировых цен нефти и девальвации юаня. В предыдущий раз курс доллара поднимался выше 65 рублей 13 февраля 2015 года. Выше 72 рублей курс евро поднимался 24 февраля 2015 года.

Доллар оказался при этом на 1,7 рубля выше действующего официального курса, евро - на 1,2 рубля ниже официального курса.

Напомним, в ходе встречи с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной президент Путин высоко оценил действия регулятора по поддержанию рубля. Официальный курс евро в тот же день поднялся выше 70 рублей - впервые с февраля.

Brent упала до 49 долларов, обновив минимум с января, сообщает "Интерфакс". Цены на нефть продолжают падение в среду после того, как накануне WTI завершила торги на минимуме за шесть лет.

"В условиях колебания стоимости нефти вокруг отметки в 50 долларов позиции рубля по-прежнему останутся крайне неустойчивыми. Не добавляет уверенности российской валюте и "нейтралитет" Банка России, который в своем последнем пресс-релизе по ключевой ставке не упомянул ни слова о рисках валютной волатильности и за все время ослабления рубля пока ограничился только приостановкой покупки валюты", - сказал РБК старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

Вопреки падению цен на нефть ее добыча в странах ОПЕК достигла максимума

Добыча нефти в странах ОПЕК в июле достигла максимума за последние три года - с тех пор как были введены международные санкции в отношении Ирана. Суточная добыча 12 стран картеля в июле выросла на 100,7 тысяч барр. и составила 31,5 млн барр., говорится в ежемесячном докладе организации.

Добыча нефти выросла в основном в Ираке, Анголе, Саудовской Аравии и Иране, несмотря на то что международное нефтяное эмбарго в отношении Исламской Республики еще не было снято. Иран нарастил суточную добычу на 32,3 тысяч барр. по сравнению с июнем - до 2,86 млн барр. Это максимальные значения иранской нефтедобычи с июня 2012 года, когда Запад ввел санкции против страны из-за ее ядерной программы.

Саудовская Аравия также стала добывать больше нефти, в июле ее добыча составила 10,35 млн барр. в сутки - почти на 40 тысяч барр. больше, чем месяцем ранее.

Рост добычи картеля, на который приходится 40% мирового рынка нефти, происходит на фоне падения нефтяных цен. С начала июля стоимость североморской нефти Brent упала на 23% и сейчас торгуется на уровне $50,4 за баррель.

ЦБ: ослабление юаня в перспективе укрепит рубль

На этом фоне Центральный банк Китая снизил официальный курс юаня на 1,6% в среду после девальвации на 1,9% во вторник, которая была максимальной с 1994 года. На рыночных торгах юань подешевел в среду на 1,6% вслед за снижением на 1,8% накануне.

Ослабление юаня также означает для Китая удорожание импорта всех видов сырья, номинированных в долларах, и может привести к сокращению закупок за рубежом. Китай является крупнейшим мировым потребителем металлов и энергоносителей.

В Центробанке России при этом считают, что ослабление юаня в среднесрочной перспективе окажет положительное влияние на курс рубля. "В среднесрочной перспективе можно ожидать, что ослабление юаня будет способствовать росту китайского экспорта и оживлению экономического роста. Это в конечном итоге благотворно отразится на глобальных сырьевых ценах, в том числе на нефти, что будет способствовать укреплению рубля", - цитирует Reuters заявление регулятора.

Отмечается, что напрямую девальвация юаня не окажет существенного влияния на ситуацию на российском финансовом рынке и на динамику курса рубля, поскольку объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке незначителен.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

НЕМО -он же
Aug 12 2015 6:35PM

Ни хао , т. е. здравствуйте.

Неплохое мероприятие заделали наши узкоглазые и желтолицые братья. Вся выгода от него у них. Сегодня в приграничных городах Суйфуньхе, Сахалянь, Хунчунь и других близких но русских местах паника , там совсем недавно разрешили юань-рубль пользовать. А также и на гос. уровне заковыка.

Вот и у Набиулиной после "хорошего" доклада ВВП , что то зачешется, в хорошем смысле.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru