Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Объекты Минобороны Хабаровского края остались без электричества
18 Августа 2015

Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК) во вторник, как обещала ранее, приступила к отключению от энергоснабжения объектов Минобороны в Хабаровском крае из-за миллиардного долга поставщика "Оборонэнергосбыт".

Как говорится в сообщении на сайте ПАО "РАО Энергетические системы Востока", входящая в состав холдинга ДЭК 18 августа ограничила подачу электричества в котельные и ряд других объектов ОАО "Оборонэнергосбыт" в зоне Хабаровского края.

Компания, являющаяся единственным перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, не приняла мер по погашению долга, который по-прежнему составляет 1 млрд рублей, поясняется в сообщении. По данным пресс-службы компании, электричество отключили на объектах военного ведомства, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в близлежащих населенных пунктах.

Помимо этого, ДЭК направила уведомление в ОАО "Оборонэнергосбыт" об усилении ограничительных мер, которые будут применены в конце августа. Речь идет о еще 400 объектах "Оборонэнергосбыта" на территории Хабаровского края и Амурской области, на которых будет отключено электроснабжение. Санкции затронут, в частности, Амурский бронетанковый завод, Амурский 19-й центральный авторемонтный завод и другие объекты.

"Долг на утро вторника так и не оплачен. Пока информации от "Оборонэнергосбыта" о сроках погашения долга мы не получали, от Минобороны ответа также пока нет. Поэтому в течение дня мы будем обесточивать объекты Минобороны в Хабаровском крае. К вечеру будет точно известно их количество", - заявил РИА "Новости" представитель ДЭК. По словам собеседника агентства, в случае неуплаты долга в конце августа - начале сентября ДЭК планирует усиливать ограничительные меры и отключать объекты Минобороны в Амурской области.

Как предупреждают в ДЭК, если "Оборонэнергосбыт" не начнет погашать долги, к 1 сентября они увеличатся еще на 146 млн рублей. Накопившиеся долги военных не дают холдингу возможности рассчитаться с генерирующими и электросетевыми компаниями, "что ставит под угрозу стабильную работу энергосистемы Дальнего Востока", отмечается в сообщении.

Энергетики обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу и заместителю министра энергетики РФ Вячеславу Кравченко с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в урегулировании ситуации.

В начале августа в ДЭК сообщали, что будут вынуждены принять меры из-за долга "Оборонэнергосбыта" в размере 1,46 млрд рублей. Как сообщалось, "Оборонэнергосбыт", о долгах которого прессе впервые стало известно после отставки Анатолия Сердюкова, занимавшего пост министра обороны России до 2012 года, вновь накопил огромную задолженность. В суды были направлены иски по взысканию задолженности с "Оборонэнергосбыта" на сумму 1,18 млрд рублей. В ДЭК пригрозили, что начнут отключения объектов, принадлежащих Минобороны, по всему Дальнему Востоку.

ОАО "Оборонэнергосбыт" является единственным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны РФ. С 1 января перепродавец утратил статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области и ведет деятельность в статусе энергосбытовой компании.

Напомним, что в январе 2009 года хабаровские энергетики из-за долгов уже пытались отключить электроэнергию на объектах радиотехнической бригады Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, однако им достичь цели не удалось. Тогда военные выставили заградительные ежи возле тепловых колодцев, чтобы не пустить энергетиков к своим объектам.

В октябре 2013 года ДЭК предупреждала о планах ограничить поставки электроэнергии объектам Минобороны на Дальнем Востоке из-за долгов, но затем сняла требования в связи с предоставленной гарантией погашения задолженности.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru